Рейтинг@Mail.ru
Разум вместо риска: Тихонов – идеальный на сегодня тренер для "Спартака" - РИА Новости Спорт, 01.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Разум вместо риска: Тихонов – идеальный на сегодня тренер для "Спартака"

Читать в
Выпускающий редактор РИА Новости Григорий Гуреев, рассуждая о возможных кандидатах на пост главного тренера московского "Спартака", склоняется к мысли, что команду стоит до конца сезона доверить любимцу болельщиков и легенде "красно-белых".
Со "Спартаком" скучать не приходится – снова тренерская отставка, перемены, разбор полетов, загадочное будущее. На каком бы месте в турнирной таблице не находилась команда, которую называют "народной", ее всегда будут обсуждать не меньше, чем лидеров чемпионата России. И пусть в данный момент "красно-белые" занимают скромную девятую строчку, поводы для разговоров, как обычно, есть.
Главный тренер Ростова Валерий Карпин
СМИ узнали имена кандидатов на пост главного тренера "Спартака"
Для спортивных журналистов нестабильность результатов и текучка кадров, которые царят в "Спартаке" уже который год, это настоящий подарок. Не нужно мучиться и выдумывать инфоповоды – их приносят тебе на блюдечке. Всё происходящее сегодня в столичном клубе уже видели не раз, история повторяется и движется по спирали - то по весне, а то по осени руководство во главе с Леонидом Федуном меняет тренеров, и каждый раз это "немного не тот момент" - по факту выясняется, что результаты не улучшились.
Но в этот раз уже тянуть было некуда. Увольнять Олега Кононова нужно было раньше, но, видимо, менеджмент "Спартака" обнадежил подъем в игре, вызванный приходом ряда достаточно сильных новичков. Тем не менее, получилось поступить прагматично – в отставку Кононов подал сам, неустойку платить не пришлось.
Сборная России по футболу вернулась с Евро – 2016
Широков заявил о готовности возглавить "Спартак"
А расчетливость во вложении средств в клуб, как показывает история, не самый сильный конек Федуна, при том что, вообще-то, Леонид Арнольдович – топ-бизнесмен, один из самых богатых в России. Далеко за примерами ходить не надо – прошлой осенью был уволен самый успешный тренер в "федунской" истории "Спартака" Массимо Каррера, у которого срок контракта действовал до конца сезона-2018/19, и ушел бы он по его истечении бесплатно. При этом, хоть и шли "красно-белые" на шестом месте и не показывали внятной игры, от зоны Лиги чемпионов их отделяло одно очко.
Неустойка в итоге итальянскому специалисту была выплачена, как в свое время и швейцарцу Мурату Якину. Может, конечно, кто-то и считает миллионы иностранной валюты для таких людей, как Федун, копейками, но вряд ли он сам из таких. Добавьте к этому огромные суммы, потраченные за последние годы на трансферы, из которых "выстрелили" немногие – вряд ли сложится картина "счастливого" владельца "народной" команды.
Олег Кононов
Эпохи не вышло: Кононов покинул "Спартак", ничего не выиграв
Однако тот факт, что исполняющим обязанности главного тренера "Спартака" перед важным матчем с "Краснодаром" стал никому не известный Сергей Кузнецов, говорит о том, что никакого плана B в связи с увольнением Кононова не было. Произошло расставание импульсивно, поэтому теперь нужно в спешке искать нового специалиста, который возглавит команду.
О наиболее разумных вариантах мы уже писали. Среди них оптимальным кандидатом на срок до конца сезона видится Андрей Тихонов. Сложно представить, чтобы его оскорбляли болельщики, которые являются очень мощной и грозной силой. Во многом увольнение Кононова и уход из команды скандального капитана Дениса Глушакова – результат их шумных протестных акций. Тихонов же – легенда клуба, к которой отношение точно будет другим, уважительным, да и в "Спартаке" он успел поработать ассистентом, поэтому знает ситуацию "на кухне" изнутри.
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов (слева) и главный тренер Спартака Массимо Каррера
Кому пиджак по размеру: 10 кандидатов на пост тренера "Спартака"
Достижений у Тихонова-тренера немного - только выход с "Крыльями Советов" из ФНЛ. Кто знает, может, в большом клубе и результаты были бы выше? У "Спартака" сейчас нет никакой внятной игры, поэтому вряд ли клуб будет играть еще хуже. Чтобы опуститься ниже девятого места, надо очень сильно постараться.
История показывает, что "красно-белым" помогает харизма тренера, способного ввести жесткую дисциплину и привить команде единство. Это получалось и у Карреры, и у Валерия Карпина – по крайней мере, лучше, чем у других. Но на сегодня для Карпина приоритетнее работа в "Ростове", с которым он на самом верху турнирной таблицы, и к переговорам он, скорее всего, будет готов не раньше конца сезона.
Однозначно "жесткой рукой" смог бы стать Вадим Евсеев – еще один человек, имеющий футбольное "спартаковское" прошлое. Но нынешний главный тренер "Уфы" сейчас на своем месте – он набирается необходимого опыта в карьере, попутно обыгрывая топ-клубы в чемпионате России. Да и совершенно не факт, что вспыльчивый характер Евсеева придется по нраву Федуну.
Главный тренер Спартака Олег Кононов
Калиниченко: после увольнения Кононова "Спартаку" нужен иностранный тренер
Иностранный специалист для "Спартака" всегда был как "кот в мешке". Мурат Якин, Михаэль Лаудруп, Унаи Эмери… Все истории разные, но есть одно общее: у этих тренеров не заладилось. Поэтому, если сейчас и брать на работу иностранца, то это должен быть очень топовый тренер - уровня Лучано Спаллетти, не меньше. Тот, кстати, тоже сейчас сидит без дела, да и специфику работы в России успел изучить хорошо в бытность рулевым "Зенита". Но тогда нужно поспешить, чтобы Спаллетти не перехватил "Милан" или какой-либо другой итальянский клуб.
Получилось из иностранцев только у Карреры, но, как бы романтично не звучала версия с его возвращением в команду, с трудом верится, что руководство на это пойдет.
Идеальным многие видят возвращение в "Спартак" Станислава Черчесова, но очевидно, что возможно это не раньше следующего лета, когда закончится чемпионат Европы, куда сборная России не попадет только при самых кошмарных раскладах. Тогда же можно и вернуться к вариантам с Карпиным и Евсеевым. А на этот срок наиболее уместно было бы дать шанс кому-то еще "из своих"…
Главный тренер Спартака Массимо Каррера
Червиченко: возможное возвращение Карреры в "Спартак" - это вообще бред
И если сделать ставку на Тихонова, то в случае его приглашения в "Спартак" обе стороны ничего не теряют. Для специалиста это прекрасный опыт, амбиции выиграть Кубок России, например, для клуба – прикрытые тылы и разумный, взвешенный подход к кадровым перестановкам. А там - как знать, вдруг неожиданно ставка выстрелит? Ведь однажды это получилось у вообще не имеющего опыта работы главным тренером Массимо…
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала