Ортега подал протест на результат бега на 110 м с барьерами на ЧМ - РИА Новости Спорт, 20.07.2022

Ортега подал протест на результат бега на 110 м с барьерами на ЧМ

ДОХА, 3 окт - РИА Новости. Команда Испании подала протест на результат соревнований в беге на 110 метров с барьерами на чемпионате мира в Дохе, серебряным призером которых стал россиянин Сергей Шубенков, сообщает пресс-служба Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
Победителем соревнований стал американец Грант Холлоуэй, серебро завоевал Шубенков, а третье место занял француз Паскаль Мартино-Лагард. По ходу финального забега ямайский бегун Омар Маклеод мешал соперникам на соседних дорожках и в итоге сам упал.
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Шестой день
Шубенков завоевал серебро чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами
По мнению команды Испании, Маклеод мешал испанскому легкоатлету Орландо Ортеге, который во время забега шел третьим, и не позволил ему бороться за медали мирового первенства. Сборная Испании, ссылаясь на правила IAAF, просит провести повторное соревнования, либо разрешить Ортеге пробежать в одиночку. Если данный запрос не будет принят, команда Испании требует, в качестве справедливого спортивного жеста, наградить Ортегу медалью, соответствующей его позиции на момент блокировки Маклеода.
Ранее тренер Шубенкова Сергей Клевцов заявил, что Маклеод "социально опасен, и его нельзя допускать до соревнований". В ходе нынешнего сезона россиянин пропустил более двух месяцев из-за травмы, полученной после столкновения с ямайским легкоатлетом на этапе Бриллиантовой лиги.