Рейтинг@Mail.ru
Илья Шкуренев: косички мне заплетала Машка Ласицкене - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илья Шкуренев: косички мне заплетала Машка Ласицкене

Читать в
Российский десятиборец Илья Шкуренев едва не завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в Дохе, в итоге он стал четвертым. В заключительном виде — беге на 1500 метров — ему самой малости не хватило для попадания в тройку призеров. В беседе с журналистами Шкуренев рассказал, почему ехал на турнир не за медалью и откуда у него такая прическа.
- Наверное, не такого окончания турнира хотелось?
- Всякое бывает. Главное, что я выполнил олимпийский норматив, это самое приятное. Кто-то ведь и четвертым не стал. Результат более-менее неплохой у меня.
- Знали, что в заключительном беге на 1500 метров вам надо было обогнать только канадца Дамиана Уорнера, чтобы попасть в медали?
- Да не только канадца. Надо было обгонять всех троих конкурентов. Но надо соревноваться по своим силам. Выше головы тяжело прыгнуть, я бы даже сказал, что невозможно. Я сам себя поставил в такое положение, что из него было выйти крайне сложно. Знал бы, где упасть, соломку бы постелил.
Как оказалось, канадец недалеко был. Но когда ему надо было, он бежал быстро. Да и мне просто тяжело бежалось. Я был готов ко всем видам, кроме видов на выносливость. Я очень хорошо поработал прыжки, спринт, метание. Выносливость — нет.
Илья Шкуренев
Исинбаева: верю, что Шкуренев сможет завоевать медаль на Олимпиаде в Токио
- В метании копья немного упустили очки?
- Да, за копье обидно. Это самый "не очень" вид у меня. Последние пару лет что-то вообще не ладится в этом виде.
- В каком "своем" виде вы могли добавить, чтобы этих очков хватило на медаль?
- "Сотка", длина, ядро. Высота — уже навряд ли. В беге на 400 метров — 100% мог добавить. Вот метнул диск хорошо (48,75 м), хотя думал, что метну дальше. На тренировках я спокойно мог метать диск на 50 метров. Уставший или не уставший — я в любом случае мог метнуть на 49-50 метров. Это вообще не проблема. А на соревнованиях надо улучшать свои результаты, которые показываешь на тренировках.
- Показалось, что в прыжках с шестом вы получили травму.
- Да я ударился, синяк здоровый будет, надолго. Но это не травма.
- Бронзовой медалью вы были бы довольны?
- Да любой медали был бы доволен. Но я ехал на чемпионат мира не за медалью. Нужно было выполнить (олимпийский) норматив, чтобы в следующем году уже не болела голова по этому поводу. А вообще я провел отвратительный сезон, один из худших в моей карьере. И так удачно я его закончил! Хотя можно было и лучше. Вот если отмотать время назад, я бы шесты с собой взял на чемпионат мира. И всё, был бы другой расклад.
Илья Шкуренев
Шкуренев едва не добрался до медали чемпионата мира
- А что не так с шестами у вас?
- Я с мая не видел свои шесты, поэтому я прыгал на других. Это ни чья не вина, это полностью на моей совести. Я просто думал, что мне хватит нынешнего шеста, который пожестче, чем мой боевой шест. Этот более жесткий шест я возил с собой, а потом подумал: а зачем я его вожу? Я же просто так и не попробовал этот шест. В итоге на чемпионате мира я прыгал на шесте белоруса.
- Каким запомнится вам этот чемпионат мира?
- Не знаю, надо через год спросить меня об этом. Радостно то, что возвращаюсь на свои результаты после травмы.
- У вас на каждом старте новая прическа!
- Да не новая. Просто кто как заплетет мне волосы.
- А кто в этот раз заплетал?
- Машка Ласицкене. Видимо, поэтому мне подфартило в прыжках в высоту. (Смеется.) Она заплетала, поэтому я напрыгал нормально.
Мария Ласицкене
Тренер: Ласицкене не думает о смене гражданства
- То есть как заплела она, так и не расплетаете?
- Да куда там! Вот расплету, а потом куда идти, кто еще мне заплетет волосы? Так что два дня хочу помыть голову нереально. Просто из-за того что два дня выступаешь в прыжках в высоту и прыжках с шестом, ты падаешь на мат, а мат не очень чистый. Если соревноваться в одном виде, например, в беге, можно с такой прической неделю ходить, мне кажется. (Смеется.)
- А кто придумал такую прическу?
- Ее придумали, наверное, еще до Рождества Христова. Да обычная прическа.
- Ну, для мужчины необычная.
- Вот смотрите, по телевизору показывают женщину — точно такая же прическа. Просто это женщина. А у меня волосы не совсем как у мужчины. Чтобы не болтались, я либо собираю их в дульку, либо заплетаю. Так удобнее.
- Может, вам шампунь рекламировать?
- Предложений пока нет, к сожалению.
- А что у вас на татуировке изображено на боку?
- На татуировке изображен я, орущий. И без волос. Это фото с чемпионата России какого-то года. Татуировка просто недоделанная, больно делать ее.
- Какие теперь планы до Олимпиады?
- Надеюсь, и зимой, и летом буду стартовать. Кстати, я попал на зимний чемпионат мира. Если не ошибаюсь, лучшая четверка с летнего чемпионата мира попадает на зимний. Ништяк! На зимнем "мире" копья нет.
Илья Шкуренев
Шкуренев: я ехал на чемпионат мира не за медалью
- У десятиборцев же совсем мало стартов в сезоне?
- Да можно найти старты. Просто старт старту рознь. Если в Волгограде сделать старт, не очень будет круто. Чемпионат России не очень интересен. А вот на выезде — другое дело. Жалко мне наших парней, которые не могут за рубежом выступать. Из-за этого весь смысл нашего спорта теряется. Хоть ты и ни на что особо не претендуешь, но всегда за радость съездить куда-то стартануть на международный турнир. Если бы еще и вид спорта чуть полегче был, вообще можно было бы "чилить".
- Как вам погодка в Катаре?
- Прилетаю, значит, в Доху. Делаю первый шаг из аэропорта на улицу, и воздуха просто нет. Выключили и всё! Да ну нафиг, думаю. А марафонцы же этим живут — чем больше воздуха хапнешь, тем лучше бежишь. А тут откуда его взять? Кто добежал до конца марафон в таких условиях просто герои!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала