Армянские фанаты взяли на себя ответственность за акцию с флагом на игре ЛЕ - РИА Новости Спорт, 04.10.2019

Армянские фанаты взяли на себя ответственность за акцию с флагом на игре ЛЕ

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Армянские футбольные фанаты взяли на себя ответственность за акцию с флагом Нагорно-Карабахской республики на матче Лиги Европы между люксембургским клубом "Дюделанж" и "Карабахом" из Азербайджана, сообщается в сообществе армянских "ультрас" в Facebook.
Встреча группы А, состоявшаяся в четверг в Люксембурге на стадионе имени Жози Бартеля, была прервана в первом тайме при счете 2:0 в пользу гостей. После второго гола азербайджанской команды над полем появился дрон с флагом Нагорно-Карабахской республики. Пауза в игре составила около 20 минут, после чего матч возобновился. УЕФА заявил, что изучит отчет о матче и решит, открывать ли дело. Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (AFFA) направила жалобу в УЕФА по поводу инцидента.
В своем сообществе армянские "ультрас" перед игрой "Дюделанж" - "Карабах" призвали пристально следить за матчем. Позднее появилась запись, что акцию организовали армянские фанаты из Бельгии.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.
С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.