Рейтинг@Mail.ru
Василий Мизинов: расстроило, что не мог отпраздновать медаль ЧМ с флагом - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Мизинов: расстроило, что не мог отпраздновать медаль ЧМ с флагом

Читать в
Россиянин Василий Мизинов завоевал серебряную медаль чемпионата мира в Дохе в ходьбе на 20 километров. В интервью Ильдару Сатдинову Мизинов рассказал, как он справился с сумасшедшей жарой на дистанции, почему перед стартом совершил обряд с запиской в обуви, а также оценил свои шансы на Олимпиаде в Токио.
- Василий, поздравляю с медалью! Не устали здесь от интервью?
- Нет, это доля наша. Нельзя же не давать интервью вообще. Народ интересуется, и благодаря вам, журналистам, люди узнают про ходьбу, про мои результаты. Я готов давать интервью, но в меру. Вот раньше, когда я только начинал выступать, такое волнение было перед интервью, больше чем перед стартом.
- Все спортсмены, с кем общался на чемпионате мира, сочувствовали марафонцам и ходокам, которые выступают на жаре, а не внутри стадиона с системой кондиционирования. Расскажите, как вы пережили эти 20 километров духоты?
- Было очень жарко, душно, нечем дышать. Мы испытывали свой организм на прочность. Организм как двигатель, его нужно было постоянно поить и охлаждать, что я и делал. Постоянно обливался, пил воду. С условиями нам не повезло, но я справился.
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Восьмой день
Мизинов: перед стартом в Дохе на стельке написал цель - стать призером ЧМ
- Раньше соревновались в такой парилке?
- Я впервые столкнулся с таким климатом. Были похожие условия на Кубке мира в Китае, но там было хоть чем дышать. Там влажность была 100% и 29 градусов. В Дохе градусов побольше и дышать нечем.
- По ходу дистанции были мысли "всё, не могу больше, сойду"?
- Нет. У нас тренер еще на тренировках говорит: если ты один раз сойдешь, ты будешь постоянно сходить. Поэтому даже на тренировках хоть пешком, но ты должен дойти дистанцию. У меня даже планов не было сойти в случае чего. Бороться до конца — вот мой план.
- Какой момент был самым тяжелым на трассе?
- Их было несколько. На десятом километре у меня прихватило бок, начало колоть. Надо было просто перетерпеть и не сбавлять темп. Если бы сбавлял, мне пришлось бы потом добавлять, а это еще сложнее. И в конце был момент, когда я начал догонять шведа и мне все начали кричать: "Его ставит! Его ставит!", то есть ему становится плохо, и он сбавляет скорость. А я отвечаю: "А меня прямо не ставит, да? Я тут что, отдыхаю?". Очень тяжело было в этот момент нагонять соперника, но я перетерпел и смог финишировать вторым.
- А были силы обогнать японца, который стал чемпионом мира?
- Мне как кричали про шведа, так я и тянулся за ним на дистанции. Моментами я видел, что и японец близко. Но уже не было ни времени, ни сил его догнать. Если бы я раньше ускорился на дистанции, я мог и не стать вторым. Либо меня вообще сняли бы с дистанции, потому что были проблемы с техникой.
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Восьмой день
Глава ВФЛА о серебре Мизинова на чемпионате мира: Василий - супергерой!
- По ходу дистанции, когда шли третьим, вторым, задумывались о том, что вот она медаль в кармане?
- Я понял, что я точно второй, когда осталась финишная прямая, метров 100-200. Даже когда до финиша оставалось два километра и я шел третьим, ко мне приближались еще двое. У нас же такой вид спорта: ты можешь хорошо идти всю дистанцию, а на последних метрах может стать так плохо, что ты просто пешком пойдешь. Тем более, такая жара здесь. Поэтому я боролся до последнего и вообще не думал о медали.
- Как вам в целом организация чемпионата мира?
- Питание бывало и хуже. Макароны были, в целом нормальная еда. Сам отель тоже неплохой, правда, лабиринты тут. Но я нормально ориентируюсь на местности (смеется). Номера тоже хорошие, кондиционер есть, если что. Правда, запашок есть, но это нормально.
- После финиша хотелось как-то отпраздновать свой успех? Побегать с чем-нибудь вместо флага?
- Когда я пошел на последний круг, думал, может, хотя бы с полотенцем что-нибудь поделать? Но в итоге отдал полотенце тренеру и ничего не делал. Без флага очень тяжело. Японец и швед взяли флаги свои, радовались. А мне что делать? Ни флага, ничего. Вот это расстраивает.
- А вообще вас сильно расстраивает, что выступаете без национальной принадлежности?
- Когда я был первым на молодежном чемпионате Европы, играл гимн для нейтральных атлетов, было очень обидно. Я стою и не понимаю, что играет. Конечно, хочется выступать в российской экипировке, под российским флагом. Надеюсь, что на Олимпиаде в Токио мы уже снова будем выступать как россияне.
Илья Иванюк
Российские легкоатлеты выиграли еще три медали чемпионата мира
- Есть ощущение, что теперь вы один из фаворитов на Олимпийских играх?
- Ходьба — непредсказуемый вид спорта. Сегодня одни побеждают, завтра — другие. У нас сложно предсказать, кто выиграет. Благодаря второму месту на чемпионате мира я стал чувствовать себя более уверенно на мировой арене. Я уже поменьше стал бояться соперников. Есть пять японцев, у которых личный рекорд лучше, чем у меня. Из них трое выступали в Дохе. Двоих я победил, не обошел только чемпиона. Буду надеяться на лучшее, что на Олимпиаде всё получится.
- В Дохе вы клали в обувь записку со своим результатом — с первого по третье место - и временем, за которое пройдете дистанцию. Зачем вы это делаете?
- Мне кажется, многие так делают. Я лично второй раз попробовал. До этого я писал записку и клал ее в обувь на зимнем чемпионате России по спортивной ходьбе в Сочи. Там я четко угадал свое время, только две секунды погрешности было. А здесь в Дохе я ошибся в своем результате на семь минут. Я не знаю, как это назвать — обряд или не обряд. Это придает мне уверенности, силы. Ты знаешь, на что готов, и приблизительно думаешь, как может всё сложиться. Ты записал это, подтвердил на бумаге - и всё, ты должен это сделать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала