Рейтинг@Mail.ru
Бонсай-трасса: как самый дальний объект Токио-2020 готовится к Играм - РИА Новости Спорт, 07.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бонсай-трасса: как самый дальний объект Токио-2020 готовится к Играм

© РИА Новости . Вероника Гибадиева Зрители на предолимпийских соревнованиях по маунтинбайку в японском Идзу
 Зрители на предолимпийских соревнованиях по маунтинбайку в японском Идзу
Читать в
Специальный корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева рассказывает о том, как побывала на тестовых предолимпийских соревнованиях по маунтинбайку в японском Идзу.
До Идзу - самого дальнего кластера Игр-2020, где пройдут соревнования по велоспорту на треке и маунтинбайку - примерно два часа на поезде от Токио. Limited express - это точно наш вариант.
- Нам без пересадок.
- Вагон с зарезервированными местами или нет?
- Нет, нам без места.
На станции Ито оргкомитет встречает буквально за автоматическими дверями. Тут тебе сразу шаттл на объект: хочешь вместе с болельщиками, хочешь - с коллегами. Решили поехать с болельщиками - практически пустой автобус, всего два фаната.
© РИА Новости / Вероника ГибадиеваПредолимпийские соревнования по маунтинбайку в японском Идзу
Предолимпийские соревнования по маунтинбайку в японском Идзу
Предолимпийские соревнования по маунтинбайку в японском Идзу
"Ну, в принципе, это и понятно, билеты на маунтинбайк разыгрывались в онлайн-лотерее. Тут тебе не Швейцария, чтобы они ломились на гонки", - говорит мой коллега.
Он пока не очень понимает, что, пожалуй, главное преимущество Олимпиады в Японии в том, что они способны искренне любить даже далекие от их спортивной реальности виды. Любить по-настоящему, находить героев и поклоняться.
А еще во всем для них важен порядок и уют. Трассу построили такую, что даже самые звездные гонщики не скрывают восхищения. Правда на ней "полегли" сразу две чемпионки мира и чемпионка Игр-2016, но падения - такая же часть велоспорта, как навык крутить педали.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

🙀😻

Публикация от Anna Mirolyubova (@_.worldlover._)

Наши здесь тоже падали - и недавняя юниорка Анна Миролюбова, и лидер мужской команды Антон Синцов, и его партнер по сборной Иван Филатов. Вот он-то и озвучил главное из увиденного: "Трасса здесь грамотно построена, все очень гармонично сделано - по фэншую что ли. Вот они, знаете, делают бонсай. Примерно так все и выглядит - элегантно, вкус, стиль, все есть".
"У более привычных трасс, на которых все выступают по ходу сезона, часть рукотворная, часть естественная - корней больше. Здесь корней нет, сделано много мест для обгона, трасса довольно широкая, но дизайнер трассы постарался с камнями - несколько больших каменных секций, несколько вариантов проездов", - рассказывает главный тренер сборной России Николай Крутилин.
Стандартно про Азию несколько вопросов - во-первых, еда. В первые дни спортсменов пытались кормить свининой в сладком соусе, но поняли, что не пошло. "Вот суши сегодня обещают", - делится радостью Филатов.
© РИА Новости / Вероника ГибадиеваПредолимпийские соревнования по маунтинбайку в японском Идзу
Предолимпийские соревнования по маунтинбайку в японском Идзу
Предолимпийские соревнования по маунтинбайку в японском Идзу
Второй вопрос, самый болезненный для оргкомитета Токио, особенно после случая госпитализации спортсмена на соревнованиях по гребле - это, конечно же, жара.
Крутилин не сомневается - это будет главная проблема. Даже в октябре многим гонщикам здесь тяжело продышаться, а, представьте, как будет в июле. Но когда спрашиваешь "профиков" о погоде, всегда получаешь один и тот же ответ - да мы и не в такую погоду ездили. Антон Синцов так и говорит. Что за люди, ни на какие жалобы их не разведешь! Учатся у них и дебютанты больших стартов. Учатся, набираются опыта и смотрят на все с восхищением.
Анне Миролюбовой девятнадцать, в Японии первый раз и все нравится, несмотря на то, что на тренировке она серьезно приложилась на "бонсай-трассе". Ей очень понравилась атмосфера на гонке - болельщиков было по-настоящему много. Скажем честно, по сравнению с тестовыми соревнованиями в Рио их было просто огромное количество.
Например, главной звезде Нино Шюртеру пришлось дать столько автографов и так часто останавливаться для селфи, что возникал вопрос успеет ли он вообще вернуться домой до Олимпиады. А потом вся эта толпа пошла к шаттлам - их прислали в экстренном порядке и в удвоенном количестве прямо к объекту, чтобы люди не мокли под дождем.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Чем хороша Олимпиада в Японии, так это тем, что народ тут готов сделать культ буквально из всего. Даже из, мягко скажем, не очень японского маунтинбайка. Шюртер сегодня еле отбился от фанатов. Подробности будут завтра. А ещё видела @anton_sintsov , познакомилась с @_.worldlover._ и @filatov_production . Всем - маунтинбайк 🚵‍♀️ А мне надо высушить адаптер. Мокрую вилку в розетку включать нельзя. Это знаю даже я. #mtb #ucimtb #cycling #roadtotokyo #mtblife #japan #sport #olympics2020 #swisscyclingteam #tokyo2020

Публикация от tia1988 (@tia1988)

Полчаса на автобусе по японским холмам, и ты уже на станции Ито. В билетной кассе нас снова спросили:
- Вам билет с местом или нет?
- Без места.
Уже затемно запрыгнули в вагон с табличкой "незарезервировано". Табличка горит тусклым светом и наводит на грустные мысли. Все-таки Олимпиада в Токио для нас пока долгожданный поезд без места. Готовимся, улыбаемся, изучаем вопрос и делаем вид, что не знаем в какой вагон мы сели. Снова limited express. #Roadtotokyo.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Аризона
    Эдмонтон
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала