Рейтинг@Mail.ru
Открытия нобелевских лауреатов могут привести к созданию нового допинга - РИА Новости Спорт, 07.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытия нобелевских лауреатов могут привести к созданию нового допинга

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСотрудник держит пробирки с пробами в Национальной антидопинговой лаборатории
Сотрудник держит пробирки с пробами в Национальной антидопинговой лаборатории
Читать в
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Открытия лауреатов Нобелевской премии по медицине 2019 года подобны медали с двумя сторонами - с одной стороны, они нужны для разработки новых лекарств от тяжелых болезней, а с другой стороны - могут быть использованы для создания новых видов высокотехнологичного допинга, считает ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени Белозерского Московского государственного университета имени Ломоносова Максим Скулачев.
Нобелевская премия по медицине за 2019 год присуждена Уильяму Келину, Греггу Семенце (оба - США) и Петеру Ратклиффу (Великобритания) за открытие того, как живые клетки реагируют на изменения уровня кислорода в организме, в том числе на кислородное голодание (гипоксию), объявил в понедельник в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.
Семенца, в частности, открыл в клетках молекулу HIF-1а, регулирующую синтез эритропоэтина - гормона, стимулирующего выработку эритроцитов (клеток кровеносной системы, переносящих кислород к тканям тела). Эритропоэтин - это один из наиболее известных видов допинга в мировом спорте.
«
"HIF-1а - это, образно говоря, "офицер-регулятор" высокого уровня, он регулирует многие процессы в клетках. И воздействовать на него нужно во благо, для борьбы с болезнями. Но, к сожалению, потенциально он может быть использован и в спорте высоких достижений. Это неизбежное следствие прогресса", - сказал эксперт РИА Новости.
"Ведь HIF-1a был открыт именно как регулятор синтеза эриторопоэтина. Теоретически можно представить, что на основе HIF-1а можно создать препарат и для здоровых людей, чтобы они могли выдерживать высокие нагрузки - ведь, занимаясь спортом, мы создаем своему организму временную гипоксию, "выедая" кислород за счет нагрузок", - пояснил ученый.
Скулачев предупредил о рисках, связанных с возможной разработкой нового допинга. "В чем тут опасность? Человек может стать чемпионом мира, а через пару лет получить инфаркт или инсульт", - сказал он. "Вмешиваться в такую область очень опасно. Здесь нужно проводить тщательные проверки. И для WADA и РУСАДА работы прибавится", - резюмировал ученый.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала