Рейтинг@Mail.ru
Форум "Россия - спортивная держава" открылся в четверг в Нижнем Новгороде - РИА Новости Спорт, 10.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум "Россия - спортивная держава" открылся в четверг в Нижнем Новгороде

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанк10 октября 2019. Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании VIII Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" в Нижнем Новгороде.
10 октября 2019. Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании VIII Международного спортивного форума Россия - спортивная держава в Нижнем Новгороде.
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Восьмой международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" открылся в четверг в Нижнем Новгороде, на этот раз форум собрал лидеров не только российской, но и международной спортивной отрасли. В рамках форума состоялось заседание президентского совета по спорту.
Первый форум "Россия - спортивная держава" состоялся в 2009 году. Начиная с 2019 года, форум станет ежегодным (ранее он проводился раз в два года). Ожидается, что форум на постоянной основе будет принимать Нижний Новгород, но решение пока не принято.
Целый ряд глав международных федераций стали гостями форума в Нижнем Новгороде, среди них глава УЕФА Александер Чеферин, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, генеральный секретарь FIBA Андреас Загклис, президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе – всего около двух десятков руководителей.
Первый день работы форума начался с обсуждения в рамках круглых столов и панельных дискуссий таких тем как "Вовлечение населения России в занятия физической культурой и спортом", "Спортивная инфраструктура", "Взаимодействие спорта и бизнеса", "Спорт и медиа".
Пленарное заседание форума, в котором принял участие президент России Владимир Путин, было полностью посвящено развитию российского спорта в интеграции с мировым сообществом.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании VIII Международного спортивного форума Россия - спортивная держава в Нижнем Новгороде
Путин: РФ в ближайшие годы ждет много международных спортивных мероприятий
"После чемпионата мира по футболу Россия стала еще более открытой страной, страной, которая готова к организации соревнований на высочайшем уровне, - сказал в ходе заседания Александр Чеферин. – После турнира изменилось восприятие России в мире. В следующем году мы приедем в Россию с чемпионатом Европы, потом на финал Лиги чемпионов. Мы делаем это, потому что верим в Россию, в вашу страсть к спорту, к футболу. Европа – это не Европа без России".
Ключевой темой форума стала массовость спорта, популяризация спорта среди населения России. "Президентом страны поставлена задача добиться увеличения уровня количества граждан, занимающихся спортом, до 55% к 2024 году. К 2030 году мы будем ставить перед собой более амбициозные цели - подойти уже к границе 60%", - заявил министр спорта России Павел Колобков.
Не обошли стороной на форуме и вопросы допинга. Ранее сообщалось, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале года.
"Требования, которые предъявляет к России WADA, выполняются в полном объеме", - подчеркнул Владимир Путин. - Мы будем спокойно работать над этими проблемами. Мы сотрудничали, сотрудничаем и будем сотрудничать с WADA. Я только очень рассчитываю на то, что все вопросы подобного рода будут решаться на равных, будут решаться справедливым образом, в рамках действующего спортивного законодательства, и никто не будет дискриминироваться по каким-то политическим мотивам".
"Россия была и остается центром мирового спорта, без нашей страны невозможно представить будущее мирового спорта", - сказал Павел Колобков, подводя итоги пленарного заседания на форуме "Россия – спортивная держава".
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании VIII Международного спортивного форума Россия - спортивная держава в Нижнем Новгороде
Путин рассказал о планах вовлечь в спорт к 2024 году половину россиян
Восьмой международный спортивный форум "Россия – спортивная держава" завершит свою работу в Нижнем Новгороде в пятницу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала