Рейтинг@Mail.ru
Подчуфарова меняет Россию на Словению. На первый взгляд — никто не против - РИА Новости Спорт, 16.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Подчуфарова меняет Россию на Словению. На первый взгляд — никто не против

Читать в
Биатлонистка Ольга Подчуфарова уже во второй раз за какие-то неполные три месяца удивляет спортивную общественность. Сначала – в августе – она удивила тем, что решила возобновить карьеру через полтора года после официального ее завершения. А теперь – тем, что выступать намерена за Словению. Теряет ли Россия перспективную спортсменку? Или это сама Подчуфарова теряет Россию? Ни то, ни другое.
"Я и раньше не раз задумывалась: почему иностранцы всегда такие веселые, приветливые, а русские вечно хмурые и угрюмые? А ответ-то на поверхности. У нас создается излишнее давление на спортсмена со всех сторон, ты вечно всем должен. Плюс большая ответственность, все боятся за свое место в команде. Потому что, если плохо пробежишь, нет никакой гарантии, что тебе дадут еще один шанс", - это цитата Подчуфаровой из интервью Елене Вайцеховской от августа 2018 года. Тогда Ольга – к тому моменту уже завершившая карьеру спортсменка – всерьез раздумывала над тем, чтобы попробовать свои силы в триатлоне.
Тут стоит отметить, что карьеру Подчуфарова завершила в достаточно юном для биатлониста возрасте – 25 лет. Как она призналась все в том же интервью – из-за проблем со здоровьем.
"Не знаю уж, чьей компетенции это больше касается - тренерской или врачебной. Если в двух словах, никто не среагировал, когда надо было обратить внимание на определенные вещи, - сказала она. - Это случилось уже достаточно давно. Ну а потом проблемы стали накапливаться под действием нагрузки. Меня мой тренер тогда умолял: "Остановись, три месяца вообще ничего не делай". А как не делать? На сбор же надо ехать. Сейчас вспоминаю все это и понимаю, что личный тренер Юрий Лелин предупреждал меня об очень многих вещах, предвидел их, но я по той или иной причине делала все по-другому, не так, как он советовал".
Ольга Подчуфарова
Губерниев прокомментировал информацию о смене гражданства Подчуфаровой
Вспомнила тогда Ольга и о том, что, будучи в составе сборной России бронзовым призером чемпионата мира 2017 года в смешанной эстафете, всерьез раздумывала над вариантом выступления за другую страну. Но итогового решения тогда не приняла. Не из чувства патриотизма (это цитата), а исходя из "здравой оценки ситуации".
Тогда – не приняла, а вот сейчас – в октябре 2019 года – приняла. Так что же изменилось? Сейчас Ольга на этот вопрос не ответила, ограничившись лишь фразой "До завершения всех процессов не готова комментировать ситуацию подробнее". Однако можно быть уверенным лишь в одном: это значит, что проблемы со здоровьем ушли в прошлое. Да и 27 лет – не тот возраст, чтобы укрывшись пледом сидеть у камина в большом доме с кружкой какао.
Плюс ко всему у всех перед глазами успешный опыт сестры Антона Шипулина Анастасии Кузьминой, которая, будучи россиянкой, считалась просто "перспективной". Представляла страну на этапах Кубка мира в течение двух сезонов (с 2005 по 2007 год) и, прямо сказать, не блистала (13-е место в одной из гонок - лучший ее результат за тот период). А после переезда в Словакию стала безусловным лидером этой национальной команды и впоследствии выиграла три золотых медали Олимпийских игр.
Сейчас подобная история может случиться и с Подчуфаровой. В прошлом сезоне лучшей словенской биатлонисткой была Уршка Пое, которой всего 22 года. В общем зачете Кубка мира она заняла 98-е место. Следовательно, если все три стороны – СБР, Федерация биатлона Словении и Международный союз биатлонистов – согласуют переход, Ольга наверняка станет первым номером словенской команды. Как тот же Яков Фак, который, вообще-то, хорват.
"Решение по этому вопросу предстоит принять комплексное, - заявил РИА Новости глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев. - Оно зависит не только от Ольги Подчуфаровой или от Словении, или от СБР. При любом переходе должны дать добро обе федерации, и надо будет согласовать его с IBU. Это же не то, что решил Драчев, и всё. Мы со словенцами обсудим ситуацию и потом примем решение".
Конгресс IBU пройдет в Мюнхене 18-20 октября. То есть с решением в любом случае затягивать не будут. Тем более, когда три стороны вроде бы как согласны, а четвертая в данном случае выступает лишь как нотариус, заверяющий договор. Однако тут как раз не все так просто.
Ольга Подчуфарова
Эксперт: смена гражданства Подчуфаровой вряд ли связана с силой сборной РФ
"Мы рассмотрели заявление Ольги Подчуфаровой, больших противоречий не усмотрели. Мы сейчас поедем на конгресс IBU и будем обсуждать этот вопрос с дружественной нам Федерацией биатлона Словении", - сказал Драчев.
Переводя с функционерского на русский, фактически, Владимир Петрович ясно говорит: мы не против, но что за это получим? И вот это уже – вопрос торга. С "дружественной нам Федерацией биатлона Словении". Хорошо это или плохо? В нынешних реалиях в безапелляционных формах ответить сложно. СБР – организация, которая стремится жить по средствам. И старается эти средства получить из максимально возможных источников. А тут – коль сам спортсмен желает уехать, зачем держать? Вот только почему бы не использовать эту историю с выгодой для себя.
Вот и выходит в сухом остатке, что Подчуфарова получит возможность перезапустить карьеру без давления "ты вечно всем должен", Словения – первого номера женской сборной, СБР – компенсацию. И только российский болельщик в случае, если Ольга выиграет золото международного турнира, получит внутренний диссонанс от того, что после победы нашей будет звучать не наш гимн.
"Она (Подчуфарова) является нашей воспитанницей, мы ее будем поддерживать и считать своей, как и обычных спортсменов из Украины и Белоруссии, - сказал двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. - Если у нее все будет хорошо, я только буду рад".
Впрочем, упомянутая выше Анастасия Кузьмина тоже все равно ведь наша, правда?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    3-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала