Рейтинг@Mail.ru
Шестидесятилетний наездник и звезда советской стрельбы: главные ветераны ОИ - РИА Новости Спорт, 17.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестидесятилетний наездник и звезда советской стрельбы: главные ветераны ОИ

Читать в
Несколько дней назад 44-летняя узбекская гимнастка Оксана Чусовитина официально объявила, что прошла отбор на Олимпиаду 2020 года в Токио, которая станет для нее восьмой в карьере. Удивительно, но это далеко не предел. Истории рекордсменов по числу участий в Олимпийских играх — в материале РИА Новости.

Иан Миллар (десять Олимпиад, конный спорт)

© AFP 2024 / Derek LeungИан Миллар
Иан Миллар
Иан Миллар
Живая легенда олимпийского движения и единоличный рекордсмен по количеству участий в Играх. Миллар родился в 1947 году, а на свою первую Олимпиаду поехал в Мюнхен в 25-летнем возрасте. С 1972 года канадский конник пропустил только Игры-1980 в Москве из-за политического бойкота со стороны своей национальной сборной.
Единственную олимпийскую медаль (серебро) Миллару принес командный турнир по конкуру в Пекине-2008. И это при том, что за несколько месяцев до Игр скончалась от рака супруга спортсмена.
Оксана Чусовитина
Чусовитина: утром проснулась, и поняла - буду готовиться к восьмым Играм
Последней для Миллара стала Олимпиада-2012 в Лондоне. Он претендовал и на поездку в Рио-2016, но все-таки не вошел в состав сборной. Зато на тех Играх выступила его дочь Эми, также занимающаяся конным спортом. О завершении карьеры 72-летний Миллар объявил в мае нынешнего года, намереваясь сосредоточиться на тренерской деятельности.

Афанасий Кузьмин (девять Олимпиад, стрелковый спорт)

Немало примеров спортивного долголетия можно найти и среди стрелков. Особенно выделяется олимпийский чемпион по пулевой стрельбе из скорострельного пистолета Кузьмин (1947 год рождения), представлявший на трех Играх СССР и еще на шести Латвию. Примечательно, что он, как и Миллар, лишился одной Олимпиады (Лос-Анджелес-1984) из-за политического бойкота.
Зато на двух следующих Играх Кузьмин выиграл золото (первое для независимой Латвии) и серебро. Еще одна параллель с Милларом: латышский стрелок в последний раз выступил на Олимпиаде в 2012 году, а на турнир в Рио отобраться не смог.

Хуберт Раудашль (девять Олимпиад, парусный спорт)

© Фото : Getty Images / Hulton Archive Хуберт Раудашль в 1970 году
Австрийский яхстмен Хуберт Раудашль
Хуберт Раудашль в 1970 году
Австрийский яхтсмен родился в 1942 году, а на Олимпиаде дебютировал в Токио-1964. С тех пор Раудашль на протяжении 32 лет не пропускал ни одних Игр, установив рекорд по беспрерывному участию в олимпийских соревнованиях — девять турниров подряд.
В 1968 и 1980 годах австриец выиграл по серебру, но стать чемпионом Олимпиады он так и не сумел. Зато в Монреале-1976 Раудашль успел выступить в тандеме с младшим братом. В 1996 году рекордсмен завершил карьеру, а уже через 16 лет на ОИ-2012 в парусной команде Австрии появился его сын Флориан.

Нино Салуквадзе (восемь Олимпиад, стрелковый спорт)

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНино Салуквадзе и ее сын Цотнэ Мачавариани
II Европейские игры. Пулевая стрельба
Нино Салуквадзе и ее сын Цотнэ Мачавариани
По восемь раз в Олимпийских играх участвовали десять спортсменов. Но среди них выделяется Нино Салуквадзе, которая выступит и в Токио-2020. Учитывая, что канадка Лесли Томпсон (академическая гребля) пока не получила аналогичную путевку, грузинская спортсменка в следующем году может установить рекорд среди женщин по количеству участий в Олимпиадах.
Салуквадзе родилась в 1969 году, а уже на своих первых Играх (Сеул-1988) еще в составе сборной СССР выиграла две медали в пулевой стрельбе из пистолета: золото и серебро. Затем в ее биографии была одна Олимпиада за Объединенную команду и переход под знамена Грузии. В Пекине-2008 Салуквадзе завоевала бронзу, став единственной грузинкой, обладающей полным комплектом олимпийских наград.
Нино Салуквадзе
Салуквадзе: когда обнялась с Падериной, в Грузии меня объявили первым врагом народа
В активе 50-летней спортсменки есть еще одно уникальное достижение. На Играх-2016 в Рио впервые в истории Олимпиад выступили мать и сын. Это был дуэт Салуквадзе и 18-летнего Цотнэ Мачавариани.

Нориаки Касай (восемь Олимпиад, прыжки на лыжах с трамплина)

Среди спортсменов с восемью Олимпиадами в карьере отдельно стоит отметить и японца Касая. Он является единоличным рекордсменом по этому показателю в истории зимних Игр: с 1992 года атлет не пропустил ни одних соревнований.
В Лиллехаммере-1994 Касай выиграл серебро, а следующих олимпийских наград ему пришлось ждать двадцать лет. Зато в Сочи-2014 ветеран завоевал сразу две медали: серебро и бронзу. Сорокасемилетний японец и сейчас продолжает карьеру, недавно заявив о намерении выступить в пекинской Олимпиаде 2022 года.

Бонус. Альберт Демченко (семь Олимпиад, санный спорт)

Из спортсменов, представлявших Россию после распада СССР, чаще всех участвовал в Олимпийских играх саночник Демченко. В 1992 году он выступил в составе Объединенной команды, а затем шесть раз представлял Россию.
В Турине-2006 Демченко выиграл серебро, еще две аналогичные награды он завоевал на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи. Затем спортсмен стал одним из участников допингового скандала и попал под санкции Международного олимпийского комитета. Позднее Демченко был оправдан, ему вернули два сочинских серебра. После завершения карьеры трехкратный медалист Олимпийских игр стал старшим тренером сборной России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала