Рейтинг@Mail.ru
Они приехали, чтобы победить! Юниоры, покоряющие взрослое фигурное катание - РИА Новости Спорт, 21.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Они приехали, чтобы победить! Юниоры, покоряющие взрослое фигурное катание

Читать в
Российская фигуристка Анна Щербакова, еще в прошлом сезоне выступавшая в юниорском разряде, в минувшие выходные впервые в карьере стала победительницей этапа взрослого Гран-при, исполнив в произвольной программе два четверных лутца. РИА Новости рассказывает, от кого из вчерашних российских юниоров также стоит ждать успешных выступлений в нынешнем сезоне.

Анна Щербакова

Российские дебютантки взрослого Гран-при у всех на устах уже на протяжении пары сезонов: Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная еще выступая в юниорах заставили говорить о себе как о реальной угрозе лидерам взрослого женского фигурного катания. В минувшем сезоне тогда еще 14-летняя Щербакова обошла всех соперниц на чемпионате России, в том числе олимпийскую чемпионку Алину Загитову и двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкТренер Сергей Дудаков, тренер Этери Тутберидзе, Анна Щербакова (слева направо)
Тренер Сергей Дудаков, тренер Этери Тутберидзе, Анна Щербакова (слева направо)
Тренер Сергей Дудаков, тренер Этери Тутберидзе, Анна Щербакова (слева направо)
В марте ученице Этери Тутберидзе исполнилось 15, и теперь она, согласно правилам, может выступать на взрослых турнирах. На своем первом этапе взрослого Гран-при в карьере, прошедшем в американском Лас-Вегасе, Щербакова после короткой программы шла лишь четвертой. Однако в произвольной россиянка не оставила конкуренткам шансов - стала первой фигуристкой в истории, сумевшей чисто исполнить в произвольной программе сразу два четверных лутца, причем один из них в каскаде с тройным тулупом. Щербакова в сумме набрала 227,76 балла, обойдя ближайшую соперницу больше чем на 11 баллов. Второй взрослый этап Гран-при Щербакова проведет 8-11 ноября в Китае.
Комментируя выступление Анны в США, призер Олимпийских игр Илья Авербух отметил, что соперничать с российской фигуристкой в сложности программ на данный момент может лишь одна спортсменка - еще одна ученица Тутберидзе Александра Трусова.
«
"Нет в мире больше людей, которые могут что-то противопоставить прокату Трусовой и Щербаковой", - заявил эксперт.
Победительнице двух последних чемпионатов мира среди юниоров Трусовой только предстоит дебют во взрослом Гран-при - она заявлена на этапы в Канаде и Москве.

Александра Трусова

В сентябре Трусова провела свой первый турнир на взрослом уровне, выступив в Братиславе на Мемориале Ондрея Непелы. И обновила в Словакии сразу два мировых рекорда: по набранным баллам в произвольной программе (163,78 балла) и по сумме двух программ (238,69). Также Трусова впервые в истории женских соревнований исполнила три чистых прыжка в четыре оборота в одной программе.
© Sputnik | Перейти в медиабанкАлександра Трусова
Александра Трусова
Александра Трусова
А уже в начале октября Саша установила новое достижение: на командном турнире Japan Open в японском городе Сайтама первой в истории выполнила четыре четверных прыжка в произвольной программе - сальхов, лутц и два тулупа (оба в каскаде с тройными прыжками)! На тренировках Трусова исполняла и четверной флип. Потенциально в будущем она способна побить еще не один рекорд в женском одиночном катании.
«
"Сашка - чудесная девчонка, и она ведь еще не все сделала, потому что пока почему-то в женском одиночном катании нельзя делать в короткой программе четверные прыжки. А мужчинам можно. Никакой логики в этом "не разрешено" я не вижу. Убрать это "не" и, думаю, результат будет под триста (баллов)", - считает известный российский тренер Татьяна Тарасова.
Анна Щербакова (Россия) на этапе Гран-при в США по фигурному катанию
Город, где сбываются мечты: Щербакова покорила Лас-Вегас

Алена Косторная

Несмотря на все козыри Трусовой и Щербаковой, в минувшем сезоне в Финале юниорского Гран-при они обе уступили своей подруге по группе Тутберидзе Алене Косторной. И пусть она пока не может похвастаться исполненными на соревнованиях четверными прыжками, но еще на юниорском уровне эксперты отмечали "взрослость" ее катания. В нынешнем сезоне Гран-при Косторная выступит на этапах во Франции и Японии.
В преддверии дебюта в серии Гран-при Косторная выступила в октябре на турнире в Финляндии, исполнив в произвольной программе два тройных акселя, обойдя чемпионку мира-2015 Елизавету Туктамышеву и одержав итоговую победу с гроссмейстерскими 234,84 баллами. Тем самым доказав, насколько она конкурентоспособна.

Роман Савосин и Макар Игнатов

В мужском одиночном катании в серии Гран-при у России еще два дебютанта - Роман Савосин и Макар Игнатов. Савосин, в марте 2019 года заняв первое место в произвольной программе, завоевал серебро юниорского чемпионата мира в Загребе. На своем первом в карьере этапе взрослого Гран-при - в Лас-Вегасе - 19-летний россиянин стал 12-м. Второе выступление состоится 8-10 ноября в Китае.
В сезоне-2017/18 Игнатов остановился в шаге от пьедестала в Финале юниорского Гран-при, став четвертым. Однако следующий сезон фигурист был вынужден почти целиком пропустить из-за травмы ноги.
«
"Перед началом прошлого сезона я был хорошо готов. Программы накатывал — с двумя четверными произвольную. Но получил травму – перелом кости в стопе. Нога перестала болеть только в январе и с этого времени начал спокойно кататься", - рассказал спортсмен в интервью официальному сайту Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).
В нынешнем сезоне Игнатов уже успел выступить на двух турнирах. Сначала выиграл "Челленджер" Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе, а затем стал вторым на Мемориале Дениса Тена в Алма-Ате. На Гран-при в нынешнем сезоне Игнатов выступит на этапах в Москве и Японии.
Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Мишина и Галлямов победили на турнире Finlandia Trophy в соревнованиях пар

Анастасия Мишина/Александр Галлямов

Перешли во взрослый разряд и чемпионы мира среди юниоров-2019 в парном катании Анастасия Мишина/Александр Галлямов. На взрослом чемпионате страны дуэт занял пятое место. Тренер пары Людмила Великова перед началом сезона заявила РИА Новости, что сознательно не стала переводить Мишину и Галлямова во взрослые в сезоне-2018/19, так как посчитала, что их "сожрут" как новичков.
"В этом году "сожрут" обязательно, но что ж мы будем опять на юниорском чемпионате мира выступать и отнимать места у других? Пора переходить (на взрослый уровень). Но я посылаю их на амбразуру", - сказала тренер.
«
"Да нормально все будет, мы не боимся, - подтвердила специалист. – А задача у меня всегда одна: чтобы мои ребята чисто катали, а все остальное – дело судей и их стороны, как вы сами понимаете. Будут катать – будут ставить (должные баллы). Не сразу будут ставить, но потом поставят".
В серии Гран-при сезона-2019/20 Мишина и Галлямов выступят на этапах во Франции и Японии.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкАнастасия Мишина и Александр Галлямов (Россия) - золотые медали, Алиса Ефимова и Александр Коровин (Россия) - серебряные медали
Анастасия Мишина и Александр Галлямов (Россия) - золотые медали, Алиса Ефимова и Александр Коровин (Россия) - серебряные медали
Анастасия Мишина и Александр Галлямов (Россия) - золотые медали, Алиса Ефимова и Александр Коровин (Россия) - серебряные медали

Софья Шевченко/Игорь Еременко

В танцах на льду в составе сборной России также есть новички: победители Финала юниорского Гран-при и бронзовые призеры юниорского чемпионата мира-2019 Софья Шевченко/Игорь Еременко. Их дебют в серии Гран-при состоялся на этапе в Лас-Вегасе, где дуэт занял девятое место. Свой второй этап россияне проведут в Японии 22-24 ноября.
После первенства мира-2019 в Загребе тренер дуэта Ирина Жук заявила РИА Новости, что абсолютно уверена в том, что Шевченко и Еременко проявят себя на взрослом уровне.
«
"Они боевые ребята, с самого детства у нас. Мы абсолютно в них уверены, уверены, что они справятся. Будет непросто, как обычно, но они это сделают", – сказала тренер.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала