Рейтинг@Mail.ru
Третья попытка: на Кубке Китая вновь встретятся Щербакова и Туктамышева - РИА Новости Спорт, 07.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Третья попытка: на Кубке Китая вновь встретятся Щербакова и Туктамышева

© REUTERS / Rob SchumacherСлева направо: российские фигуристки Анна Щербакова, завоевавшая золотую медаль, Елизавета Туктамышева, завоевавшая бронзовую медаль, в первом этапе серии Гран-при США по фигурному катанию
Слева направо: российские фигуристки Анна Щербакова, завоевавшая золотую медаль, Елизавета Туктамышева, завоевавшая бронзовую медаль, в первом этапе серии Гран-при США по фигурному катанию
Читать в
МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости, Андрей Симоненко. Четвертый этап Гран-при по фигурному катанию - Кубок Китая - стартует в пятницу в Чунцине. В двух дисциплинах - женском одиночном катании и танцах на льду - у России максимальное представительство и наилучшие шансы на золото.

Борьба за финал

Главным фаворитом женских соревнований является чемпионка России Анна Щербакова. В нынешнем сезоне 15-летняя ученица Этери Тутберидзе уже выиграла один этап Гран-при - Skate America, причем в произвольной программе исполнила два четверных лутца. Щербакова гарантированно получит путевку в Финал серии, если в Китае займет место не ниже второго; впрочем, и бронзы ей должно хватить.
Одной из главных соперниц Щербаковой станет ее соотечественница Елизавета Туктамышева. Чемпионка мира 2015 года в нынешнем сезоне стабильно исполняет аксель в три с половиной оборота, но побед на международных турнирах у нее пока нет. Так, Щербаковой ученица Алексея Мишина уступила уже дважды - на турнире Lombardia Trophy в итальянском Бергамо и на Skate America (во втором случае пропустив вперед еще и американку Брейди Теннелл). Тем не менее, Туктамышева сохраняет шансы на попадание в Финал Гран-при, но чтобы сделать их близкими к стопроцентным, в Китае ей надо побеждать.
Елизавета Туктамышева
Туктамышева планирует усложнить программу на Гран-при в Китае
Для третьей российской участницы, Софьи Самодуровой, китайский этап Гран-при станет первым в нынешнем сезоне. Ученица Алексея Мишина сложно входила в нынешний сезон, свидетельством чего были ошибки на контрольных прокатах и только шестое место на Lombardia Trophy. Впрочем, победа на недавнем "челленджере" в Минске, городе, где Самодурова в январе выиграла чемпионат Европы, должна поднять фигуристке настроение в преддверии ее дебюта в нынешней серии Гран-при.
Ожидается, что как минимум две иностранные спортсменки окажут россиянкам в Китае серьезную конкуренцию. Это двукратная медалистка чемпионатов мира японка Сатоко Мияхара, а также Ён Ю из Южной Кореи, неожиданно для многих завоевавшая бронзу канадского этапа Гран-при нынешнего сезона.

Статус обязывает

Основными претендентами на победу в состязаниях танцоров на Кубке Китая являются россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Сезон они начали в статусе первой пары страны, и пока ученики Александра Жулина этому статусу соответствуют. Серебряные призеры чемпионата мира 2019 года выиграли турниры в Братиславе и Шанхае. Китайский этап Гран-при станет для Синициной и Кацалапова первым в этом году.
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкВиктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Реальными соперниками российского дуэта будут в Чунцине американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс. Неделю назад в Гренобле они выиграли серебро французского этапа Гран-при, уступив только его хозяевам, серебряным медалистам Олимпиады-2018 и четырехкратным чемпионам мира французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. Победа в Китае выведет Чок и Бейтса в Финал Гран-при, но и серебро должно позволить им выступить в итоговом турнире серии.
На медали танцевального турнира в рамках китайского этапа также будут претендовать американцы Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер, канадцы Лоранс Фурнье-Бодри/Николай Соренсен. Попадание в призеры станет отличны результатом и для двух российских дуэтов, также участвующих в турнире - Анастасии Скопцовой/Кирилла Алешина и Софьи Евдокимовой/Егора Базина.

Первый выход чемпионов

Кубок Китая станет первым соревнованием нынешнего сезона, в котором примут участие действующие чемпионы мира в парном катании Суй Вэньцзин/Хань Цун. Их основными конкурентами в борьбе за победу на домашнем льду будет еще один китайский дуэт Пэн Чэн/Цзинь Ян, серьезной мотивацией для которого станет стремление гарантировать себе участие в Финале Гран-при. Для этого победителям Skate America нынешнего сезона надо занять место не ниже второго.
Также на пьедестал в Китае претендуют участники Финала Гран-при прошлого сезона итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе. Могут попасть в тройку сильнейших американцы Тара Кейн/Дэнни О'Ши и представители Канады Любовь Илюшечкина/Чарли Билодо.
Способна вмешаться в распределение медалей и единственная российская спортивная пара, выступающая на Кубке Китая - Алиса Ефимова/Александр Коровин. Ученики Олега Васильева и Тамары Москвиной начали сезон с неудачного выступления на турнире в Оберстдорфе (7-е место), однако на "челленджере" в финском Эспоо они были уже вторыми.

Шанс для Лазукина

В состязаниях мужчин на китайском этапе Гран-при явного фаворита нет. На победу в равной степени будут претендовать двукратный призер чемпионатов мира Боян Цзинь из Китая, участники Финала Гран-при прошлого сезона канадец Киган Мессинг и кореец Чха Чжунхван, бронзовый призер чемпионата Европы-2019 итальянец Маттео Риццо, американец Кэмден Пулкинен и японец Кейдзи Танака.
© REUTERS / Dominique Belanger-GagneФигурист Андрей Лазукин (Россия) выступает в короткой программе на втором этапе Гран-при по фигурному катанию, который проходит в канадской Келоуне
Фигурист Андрей Лазукин (Россия) выступает в короткой программе на втором этапе Гран-при по фигурному катанию, который проходит в канадской Келоуне
Фигурист Андрей Лазукин (Россия) выступает в короткой программе на втором этапе Гран-при по фигурному катанию, который проходит в канадской Келоуне
Отличный шанс вмешаться в борьбу за медали при таком составе участников получит единственный российский представитель в данной дисциплине - Андрей Лазукин. Впрочем, произойдет это только в случае успешного выступления ученика Алексея Мишина. Пока же в нынешнем сезоне он не блещет - на Lombardia Trophy в Бергамо был 12-м, на "челленджере" в Финляндии седьмым, на Skate Canada - восьмым.
Этап Гран-при в Китае откроется в пятницу состязаниями в ритм-танце, затем на лед выйдут с короткими программами женщины, мужчины и спортивные пары. В субботу в таком же порядке участники турнира разыграют медали.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала