Сборная России во второй раз осталась без медалей Межконтинентального кубка - РИА Новости Спорт, 09.11.2019

Сборная России во второй раз осталась без медалей Межконтинентального кубка

© Фото : Официальный сайт BSRРоссия - ОАЭ в матче Межконтинентального кубка по пляжному футболу
Россия - ОАЭ в матче Межконтинентального кубка по пляжному футболу
МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная России во второй раз в истории осталась без медалей Межконтинентального кубка по пляжному футболу, российская команда на турнире, завершившемся в субботу в Дубае, заняла четвертое место.
Межконтинентальный кубок традиционно проходит в начале ноября в ОАЭ. Девятый розыгрыш турнира был особенным с приставкой "минус" - такая топовая сборная, как команда Бразилии, отказалась приезжать в Дубай в этом году, поскольку в конце месяца в Парагвае стартует чемпионат мира.
Остальные команды участвовали неосновными составами. Именно такой выбор сделал тренерский штаб сборной России, привезя в ОАЭ далеко не основных футболистов: на турнире не выступили Антон Шкарин, Алексей Макаров, Юрий Крашенинников, Кирилл Романов, Дмитрий Шишин, Артур Папоротный.
На групповой стадии сборная России обыграла команды Египта (5:3) и Мексики (3:1) и гарантировала себе выход в полуфинал Межконтинентального кубка. Во встрече с иранцами определялся победитель группы - россияне уступили по пенальти. В полуфинале турнира российская команда, выступавшая в экспериментальном составе, проиграла сборной Испании (2:4).
Член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Сергей Анохин после матча с испанцами призвал общественность не делать поспешных выводов по выступлению национальной сборной.
"Надо всем понимать, что у нас реально экспериментальная сборная. Из основного состава только Максим Чужков и Борис Никаноров. Конечно, ожидали от ребят победы в каждом матче, но испанцы играли основным составом, они были мотивированы, потому что сезон у них не сложился", - сказал он.
"Наши молодые ребята, к сожалению, не выдержали реального прессинга. Плюс сказалась игра с Ираном. Сегодня выглядели достойно, - добавил Анохин. - Мы больше рассматривали этот турнир как экспериментальный перед чемпионатом мира, хотя в каждом турнире стараемся побеждать. Чемпионат мира в Парагвае уже скоро, и к нему надо готовиться и понимать, кто у нас в оптимальной форме и кто из нынешнего состава может усилить основную сборную. Перспектива у ряда игроков есть".
В матче за третье место сборная России уступила команде ОАЭ со счетом 1:2 и во второй раз в истории осталась без наград Межконтинентального кубка. Впервые россияне не поднялись на пьедестал почета в 2017 году, когда также стали четвертыми.
Девятый розыгрыш Межконтинентального кубка выиграли иранцы, переигравшие в финале испанцев. Именно эти две сборные привезли в Дубай основные составы, поскольку ранее не смогли отобраться на чемпионат мира. Всего же Межконтинентальный кубок по три раза выигрывали три национальные команды – России, Бразилии и Ирана. В последний раз россияне поднимались на высшую ступень пьедестала почета в 2015 году.