Рейтинг@Mail.ru
Олимпийская чемпионка Валентина Огиенко введена в Зал славы волейбола - РИА Новости Спорт, 11.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Олимпийская чемпионка Валентина Огиенко введена в Зал славы волейбола

Читать в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Олимпийская чемпионка 1988 года по волейболу в составе сборной СССР, а ныне генеральный директор "Уралочки-НТМК" Валентина Огиенко включена в волейбольный Зал славы в США, сообщается на официальном сайте екатеринбургского клуба.
Как отмечается, официальная церемония прошла 9 ноября в американском городе Холиоке, в котором в 1895 году зародился волейбол и где базируется Зал славы. Члены совета директоров Международного зала волейбольной славы (IVHF) проголосовали за кандидатуру Огиенко единогласно.
«
"В первую очередь хочу поблагодарить моих родителей. Также хочу сказать спасибо всем тренерам, с которыми я работала. Конечно, это Николай Васильевич Карполь, который мне очень много дал. Каждый из моих тренеров отдавал мне и команде частичку себя. Огромное спасибо девочкам, которые всегда были со мной. Наша команда (сборная) состояла иногда на 60, иногда на 70, а иногда и на 100% из игроков "Уралочки". Нельзя быть великим игроком вне великой команды", – сказала Огиенко на церемонии.
Огиенко завоевала вместе со сборной Советского Союза золото летних Игр-1988 в Сеуле, также она становилась чемпионкой мира в 1990 году и четырежды завоевывала золото чемпионатов Европы. В составе "Уралочки" она девять раз выигрывала золотые награды чемпионатов СССР и России, а также трижды Кубок европейских чемпионов.
Членами Зала славы являются игроки классического и пляжного волейбола, тренеры, функционеры, судьи, команды, а также организации, оставившие весомый вклад в развитие игры. Первым в Зал славы приняли в 1985 году основателя волейбола Уильяма Моргана. Среди представителей СССР и России данной чести были удостоены, к примеру, Николай Карполь, Евгения Эстес, Роза Сализова и Ирина Кирилова.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    1
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала