Ферстаппен обошел Леклера в чемпионате "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 17.11.2019

Ферстаппен обошел Леклера в чемпионате "Формулы-1"

© REUTERS / CARLOS JASSOГолландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен
Голландский пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Голландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен после победы на Гран-при Бразилии обошел гонщика "Феррари" Шарля Леклера в личном зачете чемпионата "Формулы-1".
Ферстаппен набрал 260 очков и вышел на третье место, сместив на четвертую строчку Леклера (249), который из-за столкновения с партнером по команде Себастьяном Феттелем сошел с дистанции.
Досрочную победу в чемпионате ранее одержал британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (396), ставший в Бразилии третьим. Второе место занимает напарник Хэмилтона финн Вальттери Боттас (314).
Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят занял по итогам гонки 10-е место и с 35 очками располагается на 14-й строчке в личном зачете.
Также в первую десятку входят: 5. Феттель - 230; 6. Пьер Гасли (Франция, "Торо Россо") - 95; 7. Карлос Сайнс (Испания, "Макларен") - 92; 8. Александр Албон (Таиланд, "Ред Булл") - 84; 9. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Рено") - 52; 10. Серхио Перес (Мексика, "Рейсинг Пойнт") - 46.
Положение в Кубке конструкторов: 1. "Мерседес" – 710 очков (команда ранее досрочно стала победителем); 2. "Феррари" – 479; 3. "Ред Булл" – 391; 4. "Макларен" – 137; 5. "Рено" – 89; 6. "Торо Россо" - 83; 7. "Рейсинг Пойнт" – 67; 8. "Альфа Ромео" – 53; 9. "Хаас" – 28; 10. "Уильямс" - 1.