Рейтинг@Mail.ru
Томашевский: Грищук проявил волевые качества в финале Гран-при FIDE - РИА Новости Спорт, 18.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томашевский: Грищук проявил волевые качества в финале Гран-при FIDE

Читать в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Российский гроссмейстер Александр Грищук в решающий момент финального матча третьего этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) с поляком Яном-Кшиштофом Дудой, проходившего в Гамбурге, сумел проявить свои волевые качества и добился закономерной победы в турнире, заявил РИА Новости двукратный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
Две партии матча Грищук - Дуда в классические шахматы завершились вничью, в первой встрече тай-брейка в рапиде россиянин уступил, затем одержал две победы, шестой поединок завершил вничью и одержал победу - 3,5-2,5. Турнир с призовым фондом 130 тысяч евро проходил по нокаут-системе 4-17 ноября. Два сильнейших шахматиста по итогам общего зачета Гран-при выйдут в турнир претендентов, победитель которого проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
Александр Грищук
Грищук: все партии финала Гран-при FIDE с Дудой были интересными
«
"Все партии были очень драматичными, - сказал по телефону Томашевский. - Грищук давил в классических поединках, а на тай-брейке такого давления уже не было. Но Александр в очередной раз проявил свои знаменитые волевые качества, он нашел в себе силы в решающий момент отыграться и затем дожать соперника. Результат матча, безусловно, справедлив. Но надо отдать должное и Дуде, он навязал красивую борьбу и до последнего было неясно, кто победит. Резюмируя - Александр находится в отличной форме, он был небольшим фаворитом финала и подтвердил этот статус, но не без приключений".
Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Смагин: победа Грищука в финале III этапа Гран-при FIDE закономерна
«
"Грищук блестяще и стабильно выступил во всей серии Гран-при, - подчеркнул гроссмейстер. - И когда надо было, как по заказу, выиграть турнир в Гамбурге, он сумел это сделать. И в очередной раз доказал, что нокаут-система ему особенно подходит. Он очень силен в матчах и тогда, когда все решается - в игре с высокими ставками. Это действительно безукоризненное, просто образцовое выступление Александра. Конечно же, теперь мы будем болеть за Яна Непомнящего, очень хочется, чтобы Александр и Ян заняли два первых места в серии".
Грищук в стартовом турнире серии Гран-при в Москве стал вторым, уступив в финале Непомнящему, а во втором в Риге - третье, завершив борьбу в полуфинале. Россиянин по итогам трех этапов набрал 20 очков и не примет участия в заключительном состязании, который в декабре пройдет в Иерусалиме. Конкурентами лидера серии в борьбе за одну из путевок в турнир претендентов являются француз Максим Вашье-Лаграв (13), азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (10) и Непомнящий (9), у которых будет шанс улучшить положение на соревновании в Израиле.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала