Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил жалобу "Спартака" на увеличение штрафа за применение "Ждуна" - РИА Новости Спорт, 20.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Суд отклонил жалобу "Спартака" на увеличение штрафа за применение "Ждуна"

Читать в
МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам (СИП) в среду отклонил кассационную жалобу АНО "Народная команда - хоккейный клуб "Спартак" на увеличение нижестоящим судом в 77 раз суммы взысканной с клуба компенсации за незаконное использование произведения с условным наименованием "Ждун".
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, ХК "Спартак" просил СИП отменить вынесенное в мае постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. Апелляционная инстанция тогда отменила решение арбитражного суда Москвы, обязавшего ответчика выплатить компании "Си Ди Лэнд контакт" (CD Land), владельцу прав на "Ждуна", всего 30 тысяч рублей. Апелляционный суд взыскал со "Спартака" более 2,3 миллиона рублей. При этом истец изначально требовал 7 миллионов.
Как пояснял представитель CD Land в столичном арбитраже, ответчик через свой сайт и в магазине реализовывал мягкую игрушку, сходную до степени смешения со "Ждуном", что подтверждается контрольной закупкой, а также использовал этот образ в интернет-рекламе. Сумма иска была рассчитана как двукратная стоимость прав на правомерное использование произведения искусства, что, по мнению истца, подтверждается рядом лицензионных договоров с другими компаниями.
Представитель "Спартака" иск не признал. По его словам, истец не доказал покупку игрушки именно у ответчика, так как клуб закупил 200 игрушек у компании-изготовителя "Играмир", а на экземпляре, переданном в суд истцом, указан другой производитель. Кроме того, как заявил ответчик, его игрушка не сходна до степени смешения со "Ждуном". По его словам, голова игрушки больше похожа на голову птицы, а не слона, в том числе нос больше похож на клюв, нежели на хобот.
Суд первой инстанции, однако, счел доказанным факт нарушения хоккейным клубом прав истца, но при этом согласился с доводом ответчика о чрезмерно высоком размере компенсации, запрошенной в иске. Суд уменьшил ее с учетом характера допущенных ответчиком нарушений, периода и однократности их совершения. Апелляционный суд же указал, что нижестоящая инстанция неправомерно не приняла во внимание способ компенсации, заявленный истцом.
"Си Ди Лэнд контакт" обладает исключительными правами на произведение изобразительного искусства "Ждун" на основании лицензионного договора, заключенного в апреле 2017 года с его автором, Маргарет ван Брифорт. Изделие представляет собой фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, но с руками человека. Скульптура символизирует терпеливое пассивное ожидание. В русскоязычном интернете скульптура стала популярным мемом и объектом шуток.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала