Рейтинг@Mail.ru
Джонатан Гурейро: застоя у нас с Тиффани нет - РИА Новости Спорт, 24.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Джонатан Гурейро: застоя у нас с Тиффани нет

© REUTERS / EMMANUEL FOUDROTДжонатан Гурейро и Тиффани Загорски
Джонатан Гурейро и Тиффани Загорски
Читать в
Российская танцевальная пара фигуристов Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро активно набирает форму после проблем партнерши с коленом. О том, как вернуть себе место на пьедестале и получать удовольствие от процесса, партнер рассказал Анатолию Самохвалову.

Никто третье место не забирал

- Джон, от вашей пары с некоторых пор ожидалось прогресса и завоевания медалей, но прямо сейчас складывается ощущение застоя. В декабре 2017 года вы выиграли бронзу чемпионата России…
- Питерский чемпионат и был началом, который раскрыл нас, после чего мы начали успешно выступать и люди стали о нас говорить. Именно чемпионат в Санкт-Петербурге открыл нам возможность участия в Олимпийских играх. Да и в прошлом году два призовых места на этапах Гран-при, участие в Финале Гран-при – мне кажется, что застоя никакого нет. А в этом году в плане результатов – да, хотелось бы лучше. Но люди отметили прогресс нас как пары, отметили, что мы стали лучше, сильнее. Программы людям нравятся. А места в турнирной таблице иногда варьируются. Это вполне рабочий момент. Были бы мы чуть в лучшей форме, возможно, и места были бы другими.
- Танцы – субъективный вид спорта, в которых сразу взлететь невозможно, но нужно постоянно держаться наверху. И на чемпионате России в Саранске от вас ждали третьего места, если бы не история с развязавшимся шнурком на вашем ботинке.
- А никто у нас его (третьего места) и не забирал.
- Вы уверены, что в отсутствие казусов вы главные кандидаты на третью роль в России?
- Мы хотим кататься хорошо, и если мы будем это делать, то мы можем удержать эту позицию. А места, повторюсь, всегда варьируются. Никита (Кацалапов) выигрывал чемпионат страны, три года шел на лидерских позициях и бился со всеми топовыми парами, но карта так легла, что в олимпийский сезон он (пролетел) мимо всех крупных турниров. Это спорт, в нем все меняется.
© REUTERS / EMMANUEL FOUDROTРоссийские фигуристы Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро
Российские фигуристы Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро
Российские фигуристы Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро
- Но вертикаль у нас выстроилась сейчас такая: Виктория Синицина/Никита Кацалапов – первые, Александра Степанова/Иван Букин – вторые. Это при чистых прокатах, естественно.
- В прошлом году так выстроилось, но четырехлетие только началось, по сути. Не знаю, что будет дальше.

Авербух сказал: Дин – бог постановки

- В чем лидеры российских танцев на льду выгодно отличаются?
- В дуэтности.
- Дуэтность – это что?
- Есть дуэтность в плане скатанности, есть в плане чувственности. Та самая chemistry. Я думаю, что у нас с Тиффани с этим все в порядке. Скорость помогает. Но для пары высокого уровня мы все-таки катаемся не так давно вместе. Пятый сезон. А если вы помните, (Екатерина) Боброва с (Дмитрием) Соловьевым когда заканчивали, у них шел, если не ошибаюсь, 12-й год совместного катания.
- Пятый сезон – это мало? Вы же такие разные. Тиффани – яркая и бешеная в хорошем смысле, Джон – интеллигент австралийско-питерский.
- В этом наша внутренняя chemistry и состоит. И в жизни, и на льду этот симбиоз у нас хорошо работает. Но скатанность, скольжение, когда люди одинаково отталкиваются ото льда – над этим работают годами. А когда ты не успеваешь до оптимума скататься, то и программы выглядят не с такой дуэтностью, как у тех же Вани с Сашей. Но Степанова/Букин были парой еще когда Жук со Свининым катались (Ирина Жук, Александр Свинин – тренеры Степановой/Букина – прим. РИА Новости). Но эти объективные вещи можно перебарывать большим количеством повторов на тренировках, правда, в этом сезоне, к сожалению, у нас не было такой возможности.
- У вас есть желание поэкспериментировать с постановщиками?
- Год назад мы сделали огромный шаг, поехав к Кристоферу Дину (олимпийский чемпион 1984 года в паре с Джейн Торвилл – прим. РИА Новости). Илья Авербух, комментируя наш прокат на Skate America, сказал, что Дин – бог постановки. Думаю, что касается постановок, мы себя ни разу не изжили и вообще только начали экспериментировать с новыми образами. Одно дело, когда тренеры сами ставят своим парам одну и ту же мульку – это на любителя и каждый оценивает, насколько такое уместно. Мы, во-первых, со своими тренерами могли еще сто раз найти новые какие-то вещи, потому что работаем с ними только третий год. Во-вторых, от Дина мы вышли совсем в другом амплуа, с безумно сложными и насыщенными программами. Мы выделились, и это помогло нам попасть в Финал Гран-при в прошлом сезоне.
Илья Авербух
Авербух ждет от Самодуровой усложнения произвольной программы
- Татьяна Тарасова как-то обронила фразу, что Дин ставит программы то ли под себя, то ли как ему самому удобно. Я совсем не понимаю, что это значит.
- Татьяна Анатольевна – гениальный человек. Наверное, полностью понять Татьяну Анатольевну может только сама Татьяна Анатольевна. То, что могу понять из ее слов – это, видимо, то, что Дин катался в другую сторону и все повороты у него были в обратную сторону. И действительно у нас часто было так, что в работе с Дином мы делали движения в неудобном нам направлении. Люди привыкли, что фигуристы вращают поддержки против часовой стрелки, а мы делали по часовой. Это был интересный опыт. В этом же году у нас совершенно другие программа и образ. Нам предложили ту музыку, до которой сами бы мы не дошли. Мы сами удивились своему же выбору в итоге. Нам еще многому стоит поучиться у Дина и поискать новые образы. Причем необязательно, что в следующем году у нас получится вновь с ним поработать. Может, мы найдем супермузыку и Елена Владимировна (Кустарова, тренер фигуристов – прим. РИА Новости) сама захочет поставить программу и это будет гениально.

Жулин создал нашу самобытную пару

- Четырехкратным чемпионам мира Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону равных в этом сезоне нет?
- Я стараюсь не давать каких-то глобальных оценок. Ну как нет равных? Мы вот выступали с ними на Гран-при во Франции. Ну, казалось бы, где мы и где они, а наши уровни в обеих программах были гораздо выше, чем у них. Если появится пара, которая будет приближена к ним по компонентам, то за счет разницы в технике она может побороться с французами. Я думаю, и в этом сезоне будет интересно понаблюдать за соперничеством между ними и другими.
Фигуристы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (Франция)
Пападакис и Сизерон обновили два мировых рекорда в танцах на льду
- А Тиффани в это время, главное, подлечиться.
- Да, это основное. Жаль, что в прошлом году мы дали людям повод усомниться в себе. Конечно, мы были не совсем в обойме с двумя другим парами. Естественно, после чемпионата России люди стали говорить о доступности третьего места, о том, что есть две пары, а за ними все свободно.
- Так оно и вышло. А в вашей оригинальности сомнений нет. Ваш бывший тренер Александр Жулин с восторгом рассказывал о вас как о "нерусской" паре, выступающей за Россию.
- Он очень многое для нас сделал, мы никогда не забываем про Александра Вячеславовича. С какими-то людьми в его команде у нас особые отношения, но к нему самому у нас только благодарность. Он создал нашу пару. Самобытную, как он сам же говорил.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала