Рейтинг@Mail.ru
Тренер: керлингисткам РФ нужно больше психологической устойчивости - РИА Новости Спорт, 25.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер: керлингисткам РФ нужно больше психологической устойчивости

Читать в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости, Елена Дьячкова. Российские керлингистки уже на трех турнирах подряд уверенно проходят круговой раунд, но терпят неудачу в плей-офф, это уже закономерность, вызванная недостаточно высокой психологической устойчивостью, заявил РИА Новости главный тренер сборных России Юрий Шулико.
Женская сборная России на прошедшем чемпионате Европы в Швеции стала четвертой, как и год назад. На чемпионате мира-2019 россиянки завершили борьбу на стадии четвертьфинала.
"Вслед за чемпионатом Европы 2018 года, по единому сценарию прошли чемпионаты мира и Европы 2019 года. Российская команда со скипом Алиной Ковалевой на круговом этапе уверенно обыгрывала противников, в том числе и будущих участников плей-офф, затем терпела от них поражение на решающей стадии. Очевидно, что это уже сложившаяся закономерность", - сказал Шулико по телефону.
«
"Если предварительный турнир дает право на ошибки и поражения, то плей-офф такой возможности не предоставляет. Это предъявляет к командам и игрокам чрезвычайно высокие требования, прежде всего, к психологической устойчивости и способности сохранять высокий уровень игры в условиях сильного психоэмоционального давления. Практика участия в играх на вылет в официальных международных турнирах продемонстрировала, что этих качеств наша команда пока приобрести не смогла", - добавил тренер.
По мнению Шулико, "обязательной предпосылкой их выработки должна стать, прежде всего, высокая степень и правильное направление мотивации игроков". "Это непростая работа, возможно, она в чем-то тяжелее ежедневных многоразовых тренировок на льду и в тренажерном зале. А, главное, она, прежде всего – зона личной ответственности игрока, так как тренер и психолог могут только отчасти помочь ему в этом", - подчеркнул собеседник агентства.
«
"Конечно, спортсмен, включенный в состав национальной команды, заслуженно приобретает ряд преимуществ, которые позволяют ему пройти эффективную подготовку. Но их не следует использовать для удовлетворения своих личных потребностей или недостаточно высоких спортивных амбиций. Нельзя забывать, что высокое звание игрока сборной должно быть не его целью, а лишь средством достижения общей, более высокой цели – завоевания медалей чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Осознание необходимости выполнения этого обязательного условия обязательно поможет российским игрокам вернуть себе место на пьедестале почёта", - резюмировал тренер.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала