Рейтинг@Mail.ru
Коломейцев: учился заново ходить, с такой травмой никто не сталкивался - РИА Новости Спорт, 29.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Коломейцев: учился заново ходить, с такой травмой никто не сталкивался

Читать в
Полузащитник "Локомотива" Александр Коломейцев пропустил весь прошлый сезон из-за нетипичной для футболиста травмы. Летом игрок вернулся на поле, а вскоре дебютировал в Лиге чемпионов и провел юбилейный матч за свой клуб. Во время паузы на матчи сборных Коломейцев дал интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Погребняку и раскрыл подробности своего повреждения, рассказал о работе с Черчесовым и объяснил уникальность Семина.

Черчесов относился к футболу с большими эмоциями

— Как вам игра нашей команды в отборочном цикле к Евро-2020?
— Если смотреть на отбор в целом, то достаточно уверенно смотрелись. Даже с бельгийцами, хоть и крупно им уступили. Но результат не по игре, было видно, что команда уверена в себе.
— Под руководством Станислава Черчесова вы играли еще в "Амкаре". На ваш взгляд, он изменился с тех пор?
— Тяжело судить, по телевизору не определить, каким он стал. Со слов ребят, он все такой же требовательный. Думаю, он не сильно поменялся. Станислав Саламович всегда относился к футболу с большими эмоциями, у него всегда все было под контролем. Особенно в организации и дисциплине. Может, сейчас он стал даже более требовательным.
— При нем в Перми бутсы в раздевалке не летали?
— До такого никогда не доходило.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов
— Он, кстати, просил Фабио Капелло обратить на вас внимание перед чемпионатом мира 2014 года.
— Любой тренер клуба так или иначе выделяет своих игроков и хочет, чтобы они прогрессировали и на них обратили внимание в сборной. Считаю, что ничего такого в его словах нет. Максима Канунникова и Андрея Семенова он тоже выделял.
— При Черчесове случилась история, когда Канунникова забыли в аэропорту?
— Да, это было на сборах в Болгарии. Просто прилетели, сели в автобус и поехали. Только потом заметили, что Максима с нами нет. То ли чемодан долго получал, то ли на контроле задержался. В итоге он на такси добирался до отеля.
— В "Локомотиве" никого не забывали? Или с тех пор пересчитываете одноклубников?
— Опоздания бывают, но мы всегда ждем ребят. Есть административный штаб, который может подсказать. На крайний случай есть клубные машины, на которых можно даже быстрее добраться, чем на автобусе. Но чаще всего мы всех дожидаемся.
— А в метро никто не терялся? "Локомотив" иногда добирается до арены с помощью подземки и МЦК.
— Кстати, ни разу. Всегда гуськом друг за другом ходим (смеется).

У Денисова были мысли о завершении карьеры

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкКапитан "Локомотива" Игорь Денисов
Капитан Локомотива Игорь Денисов
Капитан "Локомотива" Игорь Денисов
— Матч первого круга со "Спартаком" стал для вас сотым в составе "железнодорожников".
— Узнал об этом только после игры. Жена подсказала, когда на машине домой возвращались. Честно говоря, никак не отмечал. Просто порадовался круглой цифре.
— Планируете замахнуться на вторую сотню?
— Всегда хочется играть как можно больше, а особенную цель себе не ставлю.
— Помимо юбилейной игры за клуб, в октябре вы дебютировали в Лиге чемпионов. Не могу не спросить после игр с "Ювентусом". Криштиану — космос?
— Если судить по нашим играм, точно нет. Конечно, видно, что хороший футболист. Но мы играли в закрытый футбол, для него это было непросто. Роналду любит быстрые атаки и скоростной футбол. А мы всей командой неплохо оборонялись, ему было сложно себя проявить. Понятно, что он умный футболист. Но ничего особенного я не заметил. "Ювентус" больше впечатлил командной игрой.
— Зато прошедшие матчи точно удались Миранчуку, которого итальянские СМИ уже вовсю сватают в Европу. Как вы к этому относитесь?
— Мы все за него рады. Хочется, чтобы больше наших молодых ребят уезжало в Европу. В командных разговорах проскакивает, что удачные матчи в ЛЧ помогут нашим игрокам оказаться за границей. Думаю, ему это по силам. В России он уже всем все доказал, выиграл трофеи. Было бы правильно, если бы он в итоге отправился в топ-чемпионат. В последнее время он заметно повзрослел. Не только в футбольном плане, но и в ментальном.
Петер Бош
Главный тренер "Байера": братья Миранчуки могли бы нас усилить
— Если вспоминать трофеи… Вы пропустили "золотую" игру с "Зенитом" весной 2018-го. Игорь Денисов в тот вечер трогательно посвятил победу в том числе и вам.
— Благодарен ему за те слова, это было неожиданно. Ничего серьезного со мной тогда не случилось, пришлось пропустить пару дней, которые выпали на матч с "Зенитом". А на самой игре я был, смотрел ее с трибуны, так что торжество не пропустил (смеется).
— Его решение завершить карьеру вас удивило?
— Не сказал бы. Такие разговоры ходили, мысли о конце карьеры у него точно были. Правда, все это получилось резко и очень быстро.
— Сейчас вы играете в центре поля с Дмитрием Бариновым. Можете сравнить его с Денисовым?
— Дима еще молод, сравнивать их пока не стоит. Оба агрессивные на поле, всегда идут в отбор. Гарик был намного опытнее, за счет своей головы находил отличные позиции на поле. Баринов очень трудолюбивый. Всегда выполняет большой объем работы, пашет на тренировках и ведет много борьбы. Мне комфортно играть вместе с ним.

Семина уважают люди всех возрастов

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЮрий Семин, Криштиану Роналду и Жоау Мариу (слева направо)
Юрий Сёмин, Криштиану Роналду и Жоау Мариу (слева направо)
Юрий Семин, Криштиану Роналду и Жоау Мариу (слева направо)
— Юрий Павлович в свои 72 года активно ведет страничку в Instagram.
— Бывает, он просит кого-то его сфотографировать. Потом, видимо, и выкладывает в Instagram.
— Найти ваш аккаунт в Instagram мне не удалось.
— Я не регистрировался ни в одной из социальных сетей. У меня даже аккаунта "ВКонтакте" нет, меня это никогда не привлекало. Когда я из Сургута переезжал в Москву, у меня в родном городе осталось немного друзей. Может, поэтому и не регистрировался. Не было желания опять всех найти. Всегда был в стороне от этого.
— В чем секрет Семина? Как у него получается оставаться на вершине столько лет подряд?
— Юрий Павлович очень любит футбол. Всю жизнь он с ним вместе. Тут возраст уже не важен. Страсть в нем точно не пропадала.
— Какое впечатление он произвел на вас при первой встрече?
— Сразу понимаешь, какой это человек и чего он добился. Его уважают люди всех возрастов. Его обожают везде, в каждом городе просят сфотографироваться.

Когда начинал тренироваться, боль возвращалась

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. Лига чемпионов. Тренировка ФК "Локомотив"
Футбол. Лига чемпионов. Тренировка ФК Локомотив
Футбол. Лига чемпионов. Тренировка ФК "Локомотив"
— Перед первым официальным матчем после травмы коленки не тряслись?
— Я вышел на замену уже в самом конце встречи с "Зенитом" за Суперкубок. Страха и боязни точно не было. Вышел как обычно, коленки не тряслись.
— Можете раскрыть тайну и рассказать, что у вас была за травма?
— У меня стерся хрящ. Пришлось чистить тазобедренный сустав. Обычно мы делаем МРТ коленей или еще что-то на медосмотрах. А таких проблем ни у кого раньше не было. Максимум — сталкивались с такой травмой уже после завершения карьеры. Просто в один момент началась боль, а уже обследование показало, что хрящ начал стираться. Пару месяцев пробовали лечить уколами — не помогло. Каждый раз, когда начинал тренироваться, боль возвращалась. Тогда и приняли решение об операции.
— Что почувствовали, когда узнали, что придется пропустить так много времени?
— Изначально я не понимал, что это за операция. После нее врачи сказали, что пропущу три-четыре месяца. Сильных переживаний у меня не было. Спокойно настраивался на восстановление. Ребята из-за "крестов" и больше пропускали.
— Приходилось заново учиться ходить?
— Да. Первые недели ходил на костылях, потом уже вместе с физиотерапевтом учился перешагивать через барьеры. Изначально я думал, что после костылей смогу спокойно ходить. Но пришлось учиться правильно ставить ногу, ходить вперед-назад.
— Перед матчем прошлогодней Лиги чемпионов с "Порту" болельщики вывесили баннер в вашу честь.
— Мне было очень приятно. Благодарен нашим фанатам за такую поддержку. Как и любому другому игроку "Локомотива". Было много приятных слов, все спрашивали, когда уже смогу вернуться.
— Не было опасения, что клуб не продлит с вами контракт, который истекал летом?
— Даже не думал об этом. Конечно, все может быть. Предполагал, что дадут шанс. Старался усердно работать и ждал, пока все прояснится.
— К полноценным тренировкам вы приступили на последнем сборе во время зимней паузы?
— Верно. Но выйти на поле весной не удалось. Юрий Павлович понимал, что я еще не был полностью готов, что пока рано.
— Осенью вы наконец смогли отыграть 90 минут в официальном матче.
— Находясь на поле, слышать стартовый свисток всегда приятно. От игры к игре появляется желание слышать его все чаще. Но никакой расслабленности нет.

Уверены в своем голкипере

— Тяжело перестраиваться с Лиги чемпионов на чемпионат России?
— Сложнее всего было после матча в Турине, мы потратили много сил и эмоций. За два-три дня можно восстановиться физически. А с эмоциями все не так просто.
— Не было обидно, что "Локомотив" при такой игре не смог взять очки в матчах с итальянцами?
— Только после самих встреч. В остальном — матчи придали "Локомотиву" сил. Мы поняли, что можем играть с любыми командами. Как на выезде, так и дома. В Лиге чемпионов мы не выглядим худшей командой.
— По сравнению с прошлым розыгрышем ЛЧ "Локомотив" заметно прибавил.
— Прошлогодний опыт сказался, сама команда изменилась не сильно. Сейчас все поняли, какой это турнир и как в нем нужно играть. Оценка соперников и собственных сил уже совсем иная. Еще мы удачно начали, что тоже повлияло на настрой и позволило так сыграть с "Ювентусом".
— После домашнего матча с туринцами в адрес Гилерме прозвучало немало критики со стороны экспертов и бывших игроков. Как к этому отнеслись в команде?
— Мы всегда подбадриваем друг друга, никто не высказывал ему претензий. Все понимают, что Гилерме отличный вратарь, который не первый год подтверждает свой уровень. А на поле все ошибаются, только на неудачи вратарей всегда обращают внимание. Все уверены в нашем голкипере.
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Черчесов назвал "недочетом" гол, пропущенный Гилерме в матче с "Ювентусом"

Рахимов звал в Грозный

— Вы начинали свой карьерный путь в мини-футболе. Почему?
— В родном Сургуте просто не было большого футбола. Максимум три месяца в году можно играть на улице из-за погоды.
— Чем-то мини-футбол вам помог?
— Конечно, на маленьком поле ты постоянно под прессингом. Это помогает быстро принимать решения и развивает технику. Но привыкать к большому футболу было непросто. Было непривычно так много бегать (смеется).
— Вы переехали в столицу ради большого футбола?
— С мини-футболом можно было оставаться и в Сургуте. Сначала просто ездил вместе со старшим братом в Москву на просмотры. Он мне сильно помог, мы сами искали номера клубов и академий, договаривались. А когда уже стало понятно, что "Спартак-2" готов меня оставить, купил билет и в одиночку полетел в столицу, когда мне было 14.
— Часто бываете в родном городе?
— Сейчас, честно говоря, редко. Поначалу часто прилетал, пока мама там жила. А когда я уже был в "Амкаре", родня разъехалась. Последний раз был в июне, мы проводили детский турнир в Сургуте.
— Одноклубники сейчас не припоминают вам время в "Спартаке"?
— Это не тот "Спартак", никакого отношения к большому "Спартаку" он не имеет. Даже не знаю, почему выбрали такое название. Тогда у нас даже были неплохие отношения с ребятами из академии ЦСКА.
— Свой дебютный матч в Премьер-лиге вы провели против своей нынешней команды.
— И даже гол забил! Но его отменили. Получилось выйти из-за травм других ребят. За пару дней до матча Рашид Рахимов вызвал тренироваться вместе с основой и потом сразу поставил в стартовый состав.
— Поддерживаете связь с Рашидом Маматкуловичем?
— Когда пересекаемся, можем поговорить. Он, кстати, звал меня в Грозный перед переходом в "Локомотив".
Болельщица футбольного клуба Кубань (Краснодар)
Восемь трупов: как и почему в России умирают футбольные клубы
— Как отреагировали на развал "Амкара"?
— Конечно, было обидно за команду и за город, в Перми любили футбол. Практически каждый год ходили слухи, что команда закончит свое существование. Бывали задержки по зарплате, но в итоге всегда находились средства. Спокойным был только мой первый сезон в 2010 году. Потом сменилось руководство, и сразу начались разговоры. Помню, даже Алексей Попов в мороз выходил в центр города с болельщиками на митинг, чтобы обратить внимание на проблемы клуба.
— Перед вами у "Амкара" остались долги?
— Нет, все выплатили.

К нам приехал большой игрок

— Мурило уже выучил все русские матерные слова?
— Кстати, нет. Это раньше легионеры первым делом мат запоминали. А в коллектив он влился быстро. Мы всех хорошо принимаем, да и испаноговорящие ребята у нас есть. Мурило — нормальный веселый парень.
— Какое впечатление на вас произвел Жоао Мариу после первой совместной тренировки?
— Первые впечатления часто бывают обманчивы, нельзя по ним понять силу игрока. Но было видно, что у него очень высокий уровень, отлично работает с мячом. Спустя время стало понятно, что к нам приехал большой игрок.
— Мариу перебрался в Москву из Милана. Он самый стильный игрок "Локомотива"?
— Не обращаю на это внимания. Не всегда видишь, кто в чем приехал и уехал. Но отмечу только братьев Миранчуков. Ребята любят стильно одеваться.
— Как оцените первую часть сезона для "Локомотива"?
— Пока неплохо идем. Но жаль, что не смогли в последних матчах набрать больше очков, чтобы быть ближе к "Зениту". Конечно, всегда хочется быть выше в турнирной таблице.
— Какие вы лично для себя ставите цели на 2020 год?
— Пока еще ничего не планировал, главное — удачно выступить в оставшихся матчах сезона. К тому же, мой контракт с клубом истекает в декабре. В конце ноября будем обсуждать новый договор, а уже после можно будет и планы строить.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала