Рейтинг@Mail.ru
От Емельяненко до "Рук-базук". Фриковые бои, способные шокировать - РИА Новости Спорт, 12.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

От Емельяненко до "Рук-базук". Фриковые бои, способные шокировать

Читать в
Поединок по правилам бокса бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко и пауэрлифтера Михаила Кокляева задолго до начала приковал к себе повышенное внимание. Несмотря на то, что в ринге встретятся два профессиональных спортсмена, этот бой многие называют фриковым. Даже сам Кокляев подчеркнул, что это вполне резонно в рамках современного "пацанского" жаргона.
Но были в истории единоборств и гораздо более нелепые, странные, а порой и пугающие противостояния, степень фриковости которых может каждым восприниматься по-разному. РИА Новости вспоминает несколько примеров таких боев.

Федор Емельяненко — Чхве Хон Ман (2007 год)

Один из самых запоминающихся поединков Федора Емельяненко вполне можно считать фриковым, хотя в соперниках у него был профессиональный боец. Но южнокореец Чхве Хон Ман вошел в историю не за спортивные достижения, а благодаря своим физическим данным (рост 218 сантиметров, вес — более 160 килограммов). К тому же спортсмен по прозвищу Корейский Монстр страдал акромегалией, поэтому у него были увеличены кости черепа, кистей и стоп.
Покрашенный в блондина Чхве Хон Ман встретился с Емельяненко 31 декабря 2007 года в японской Сайтаме. Российский боец, оказавшись в партере, попытался провести болевой прием, но габариты корейца позволили ему поднять соперника на одной руке. Однако со второго раза Емельяненко успешно выполнил рычаг локтя и одержал победу.
Через несколько месяцев после этого боя Чхве Хон Ману удалили опухоль головного мозга, и он продолжил выступления в ММА, кикбоксинге, а также по различным модифицированным правилам. Свой последний поединок 39-летний кореец провел минувшим летом, проиграв нокаутом на первой минуте.

Кайл Мейнард — Брайан Фрай (2009)

Если просто посмотреть кадры этого боя, наверняка возникнет давящее и жутковатое ощущение. Дело в том, что Кайл Мейнард — инвалид, имеющий врожденную ампутацию рук и ног. Брайан Фрай подобных проблем не имел, он выступал в смешанных единоборствах на любительском уровне.
Как же случился такой бой? Не путем какого-либо издевательства и поиска безумного хайпа. Мейнард сам хотел биться, так как он с детства увлекался борьбой и тренировался в тренажерном зале. В 2004 году американец получил премию "Лучший спортсмен с ограниченными возможностями", параллельно он нашел себя в ораторском искусстве, проводя мотивационные выступления.
Мечту о дебюте в ММА Мейнард реализовал в 2009 году. Его любительский бой согласовали в штате Алабама, и Кайл провел три раунда по пять минут в клетке с Фраем. Безусловно, спортивная составляющая поединка была довольно специфической, а по его итогам судьи единогласно отдали победу Брайану. После этого Мейнард не проводил бои, зато в 2012 году он стал первым в мире человеком с ампутированными конечностями, который взошел на вершину Килиманджаро без помощи протезирования.

Вячеслав Дацик — Артем Тарасов (2019)

Переносясь в современную эпоху фриковых боев, нельзя не отметить поединок интернет-блогера Артема Тарасова и Вячеслава Дацика, который профессионально выступал в ММА и несколько лет провел в тюрьме. В феврале 2019 года скандальный боец был освобожден из-под стражи, а уже в апреле устроил нашумевшую схватку в рамках проекта "Битва за хайп" Амирана Сардарова.
По габаритам Дацик превосходил Тарасова почти в два раза: тяжелая весовая категория против легкой. Поединок был хорошо раскручен, а прошел в закрытом формате. Как позднее стало известно, судья остановил бой, дисквалифицировав Дацика за неоднократное нарушение правил. Это произошло незадолго до конца финального третьего раунда, когда физическое состояние Тарасова из-за перенесенных нагрузок вызывало реальные опасения.
По итогам боя формально победивший блогер сломал обе руки и повредил ребра. Вдобавок и Тарасов, и Дацик получили серьезную прибавку к медийности и солидные гонорары.

Олег Монгол — Кирилл "Руки-базуки" Терешин (2019)

Дацик и Тарасов, по сути, катализировали бум фриковых боев в России, многие из которых проводились в рамках все той же "Битвы за хайп". А в октябре взорвалась еще одна "бомба" — в виде поединка блогеров Кирилла Терешина и Олега Монгола на родине последнего, в Абакане.
Участники этого боя открыто позиционируют себя как фрики и пользуются большой популярностью в Рунете. Так, Монгол известен своими юмористическими роликами в маргинальном стиле, вызывающим поведением и необычной внешностью. Терешин прославился за счет собственных бицепсов, в которые он вкалывал вазелин. Причем изначально считалось, что блогер соорудил "руки-базуки" с помощью инъекций синтола.
Поединок по правилам ММА завершился уже на третьей минуте. Монгол победил удушающим приемом, надавив локтем на шею Терешина. Вскоре после боя "Руки-базуки" пережил первую операцию по удалению вазелина из мышц.

KSI — Логан Пол (2018, 2019)

Образец раскрученного и успешного фрикового боя показали американский видеоблогер Логан Пол и его британский коллега Оладжиде Олатунджи, известный как KSI. Великобританец впервые выступил на ринге в феврале прошлого года, его боксерский поединок с блогером-соотечественником стал самым популярным на тот момент среди непрофессиональных.
Пол подхватил волну хайпа и бросил KSI новый вызов, который тот принял. В подготовке Логану помогал сам Флойд Мэйуэзер — непобедимый американский боксер. Бой блогеров состоялся в августе 2018 года в Манчестере, его посетили около 20 тысяч человек, почти два миллиона зрителей следили за прямой трансляцией, последующие просмотры исчислялись десятками миллионов. Поединок завершился вничью, а произведенный фурор получил новую волну после объявления о реванше.
Ответный бой прошел несколько недель назад в Лос-Анджелесе, его транслировали медийные гиганты DAZN и Sky. У блогеров были полноценные пресс-конференции, процедура взвешивания, а перед ними в рамках боксерского вечера профессионалы бились за реальные чемпионские пояса. Приглашенные знаменитости и миллионы зрителей по всему миру увидели победу KSI раздельным решением судей. Ажиотаж вокруг этого события был настолько велик, что 11 тысяч человек даже смотрели прямую трансляцию боя через отражение в очках YouTube-блогера.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала