Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают сравнение московской LIMS с версией WADA некорректным - РИА Новости Спорт, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты считают сравнение московской LIMS с версией WADA некорректным

Читать в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Группа независимых российских экспертов под руководством ректора Московского государственного юридического университета (МГЮА) Виктора Блажеева считает, что сравнение копии системы управления данными московской антидопинговой лаборатории (LIMS) с версией Всемирного антидопингового агентства (WADA) некорректно.
В сообщении экспертов говорится, что по всем обнаруженным следователями WADA "подозрительным действиям в московской LIMS" и выдаваемым ими за "намеренные манипуляции с целью сокрытия информации" российские независимые эксперты предоставили развернутые и полные ответы.
«
"Российские независимые эксперты считают некорректным проводимое под руководством департамента разведки и расследований (ДРР)  WADA сравнение копии системы управления данными московской антидопинговой лаборатории (LIMS) (получена с использованием криминалистического оборудования, обеспечивающего сохранность данных) с версией "LIMS Осведомителя", полученной неизвестным образом на неизвестном носителе", - говорится в отчете экспертов, которое оказалось в распоряжении РИА Новости.
Отмечается, что российские эксперты направили в отдел расследований WADA технический отчет, фильм-анимацию и наглядные схемы, поясняющие действия системного администратора московской лаборатории, порядок сбора и обработки информации в лаборатории, а также законность произведенных удалений промежуточных (временных), утративших свою актуальность файлов и информации, не относящейся к исследованиям.
В отчете говорится, что, несмотря на многочисленные запросы российской стороны, ДРР WADA не предоставил убедительных доказательств подлинности и законности получения версии так называемой "LIMS Осведомителя", а также легитимности его использования для сравнения с Московской LIMS, которая получена в январе 2019 года при обеспечении неизменности и сохранности информации. Кроме того, российские эксперты обращают внимание на то, что ДРР WADA в своих расследованиях возможных случаев употребления допинга атлетами и якобы установленных "вмешательств в Московскую LIMS с целью корректировки данных", не прорабатывает версии о преднамеренном искажении экс-главой лаборатории Григорием Родченковым информации в "LIMS Осведомителя" перед его выдачей в WADA и Московской LIMS (в период с 2012 по 2015 год), в том числе в целях сокрытия собственных преступлений в допинговой сфере.
Аббревиатура WADA
Эксперты: изучение WADA данных по московской лаборатории некорректно
WADA в ноябре 2015 года обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а также вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. В 2016 году были опубликованы две части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Исполком WADA в сентябре 2018 года восстановил статус РУСАДА.
В сентябре WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с возможными манипуляциями с данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. Комитет по соответствию (CRC) WADA 23 ноября рекомендовал исполкому организации признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу. Согласно заявлению CRC WADA, данные московской антидопинговой лаборатории, переданные российской стороной в распоряжение WADA, не являются "ни полными, ни полностью достоверными". CRC WADA 25 ноября рекомендовал запретить России проводить международные соревнования в течение четырех лет, допускать до крупнейших международных соревнований только "чистых" российских спортсменов в нейтральном статусе и лишить сборную России возможности выступления в течение четырех лет под своим флагом на крупных турнирах. Заседание исполкома WADA пройдет 9 декабря.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    62
    12
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    63
    13
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    45
    61
  • Теннис
    26.04 14:00
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:45
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала