Рейтинг@Mail.ru
Победа после травмы: у Валиевой золото Финала юниорского Гран-при - РИА Новости Спорт, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призеры женского одиночного катания финала Гран-При по фигурному катанию
Гран-при по фигурному катанию

Победа после травмы: у Валиевой золото Финала юниорского Гран-при

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАлиса Лиу, Камила Валиева и Дарья Усачева на церемонии награждения
Алиса Лиу, Камила Валиева и Дарья Усачева на церемонии награждения
Читать в
ТУРИН (Италия), 6 дек - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российские фигуристки завоевали две медали в Финале юниорского Гран-при в Турине. Золото выиграла Камила Валиева, бронза досталась Дарье Усачевой.
Финал юниорского Гран-при, совмещенный по срокам и месту со взрослым турниром, проходит 5-8 декабря в туринском дворце спорта "Палавела".

Хорошая работа

До начала турнира одиночниц за победу ожидалась борьба двух фигуристок - Валиевой с двумя четверными тулупами и американки Алисы Лю с двумя четверными лутцами. Фигуранты борьбы за золото остались теми же, но прошла конкуренция несколько в ином формате. Еще после короткой программы россиянка дала понять, что прыжков в четыре оборота от нее не следует ждать. О том, что произошло с Валиевой, официально не сообщалось, но люди из мира фигурного катания говорили о серьезной травме.
"Впервые на лед после травмы вышла три недели назад", - призналась сама фигуристка только после проката в пятницу. В самой произвольной программе она не исполнила ультрасложных элементов и даже была несколько удивлена финальному протоколу, в котором она значилась победительницей Финала Гран-при в свой дебютный международный сезон. Ученица Этери Тутберидзе получила в сумме 207,47 балла.
«
"Я довольна, с теми элементами я откатала чисто. Недовольна, что не успела восстановить тулуп, но с этими элементами высокие баллы", - призналась Валиева.
Второй стала Лю (204,65), в руках которой в текущей ситуации, казалось, было все. Но Лю запорола оба четверных лутца и оба тройных акселя, оставшись с серебром. После проката Лю обратилась к Валиевой со словами "Good job".
Тройку призеров замкнула еще одна россиянка Дарья Усачева (200,37). "Я довольна, что попала на пьедестал, но неудовлетворена прокатом, не сумела исполнить все элементы чисто. Мои родители точно смотрели, вся наша группа в "Хрустальном" (смотрела). Всегда смотрим и болеем за наших друзей. Старших девочек тоже смотрим", - сказала Усачева журналистам.
Другие представительницы России Ксения Синицына (195,57) и Виктория Васильева (184,37) заняли четвертое и шестое места соответственно.

Грузинская пара - лидер в танцах на льду

Ранее в пятницу у юниоров стартовал турнир в танцах на льду, в котором выступают три российские пары. Однако лидерство захватил дуэт, тренирующийся в России, но представляющий Грузию. Мария Казакова и Георгий Ревия набрали по итогам ритм-танца 68,76 балла, немного опередив американцев Эйвонли Нгуен и Вадима Колесника (68,72).
Лучшие из россиян Елизавета Шанаева и Девид Нарижный занимают промежуточное третье место, получив за свой прокат 66,21 балла. "Впечатления приятные, хорошо катались, атмосфера была очень приятная", - сказала Шанаева журналистам, добавив, что пара не испытывает особых переживаний. "Волнения нет, есть мотивация. В перерыве между последним этапом Гран-при и финалом мы выступили на нескольких турнирах, не выходили из соревновательного опыта, сохранили настрой", - призналась партнерша.
Россияне Елизавета Худайбердиева и Андрей Филатов (65,07) располагаются на четвертой строчке. "Лучший наш соревновательный прокат по физическому состоянию, по эмоциональному, - признался Филатов. - Партнерша опытная, выступала на Гран-при и юниорском чемпионате мира, это помогает".
Худайбердиева является серебряным призером чемпионата мира среди юниоров 2019 года в паре с Никитой Назаровым. "Большая ответственность, совсем не проще (кататься с опытом), - добавила партнерша. - Всё обнуляется. Я нервничала, но есть хорошая опора - мой партнер. Помогла поддержка трибун, тренеров".
Диана Дэвис и Глеб Смолкин (59,89) выглядели по итогам проката расстроенными, они замыкают турнирную таблицу. "Вроде все получилось, по ощущениям. Тренеры довольны, но увидели оценки, расстроились. Посмотрим, что было не так. Первый уровень поставили за дорожку шагов, хотя по ощущениям все было хорошо, это был один из лучших наших прокатов", - сказал Смолкин журналистам.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала