Рейтинг@Mail.ru
Тринадцать побед и рекорд мира: сборная России — лучшая на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тринадцать побед и рекорд мира: сборная России — лучшая на ЧЕ

Читать в
ГЛАЗГО, 9 дек — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная России по плаванию выиграла общий командный зачет чемпионата Европы на короткой воде в Глазго.
Всего россияне завоевали на этом турнире 13 золотых наград. Победы на индивидуальных дистанциях одержали Владимир Морозов (50 метров брассом, 50 метров кролем, 100 метров кролем), Климент Колесников (100 метров на спине, 100 метров комплексом, 50 метров на спине), Олег Костин (50 метров баттерфляем), Мария Темникова (200 метров брассом) и Мария Каменева (50 метров кролем). Еще четыре золота сборная России завоевала в мужских и микст-эстафетах 4х50 метров (комбинированных и кролевых).
Серебряными призерами чемпионата Европы стали Михаил Вековищев (100 метров баттерфляем), Сергей Фесиков (100 метров комплексным плаванием), Илья Бородин (400 метров комплексом) и Каменева (стометровки на спине и комплексом). Бронза на счету Владислава Гринева (100 метров кролем), Вековищева (200 метров вольным стилем), Даниила Пасынкова (400 метров комплексом) и женской команды в комбинированной эстафете.
Вторыми в медальном зачете стали итальянцы, завоевавшие кроме этого по сумме набранных очков трофей Европейской лиги плавания (шесть золотых, семь серебряных и семь бронзовых наград), в тройку лучших команд также вошла сборная Нидерландов (5-1-4).

Колесников — лучший пловец в Глазго

Бассейн Международного центра плавания в Толкросс совсем недавно уже был свидетелем победы сборной России в общем зачете — на чемпионате Европы в 2018-м. Тогда Климент Колесников побил рекорд мира, но в летней части этого сезона у него случились проблемы со здоровьем, да и нынешний турнир на личных дистанциях он начал с того, что не отобрался в финал на дистанции 200 метров на спине. Зато в оставшиеся дни соревнований Колесников помог команде завоевать три золота в эстафетах, и это не говоря уже о трех победах на личных дистанциях, две из которых он одержал в последний день соревнований.
«

"То, что на 200 метров на спине у него не получилось, это потому что не было возможности проделать всю необходимую работу в этой части сезона. Эту дистанцию он пока не готов плыть. Ставлю ему пятерку за морально-волевые, за силу духа, проявленную в конце этого сезона, в котором у него были проблемы со здоровьем. Духом он никогда не падал, и спасибо большое ребятам, команде, за то, что они его поддержали", — признался его тренер Дмитрий Лазарев.

Климент Колесников
Колесников: не нравится, когда нас называют "грязной" нацией
По сумме очков Колесников стал лучшим пловцом турнира, получив специальный приз от LEN. "Вечер сегодня был очень насыщенный. Не было возможности здесь даже как-то сэкономиться, был спринт, выступали ребята, которые стартовали на чемпионате мира. Так что конкуренция была хорошей, знал, что придется непросто, да и я не такой суперкрутой, чтобы экономить силы", — признался он, выйдя в зону для интервью с целой коллекцией наград.

Морозов бьет рекорды

На одно золото больше выиграл на этом турнире Владимир Морозов, который начал выступление в Глазго с победы с рекордом Европы на 50 метров брассом, затем лишил шанса на триумфальное возвращение на чемпионате Европы олимпийского чемпиона из Франции Флорана Маноду, победив его на 50 метрах кролем, а в последний день соревнований завоевал золото на сотне вольным стилем.
«

"Сегодня могу поставить себе пять с плюсом. Рекорд Европы, рекорд мира. До этого лучшее мое выступление было в Хернинге, шесть золотых наград, а теперь семь", — сказал Морозов.

Пловец Владимир Морозов (Россия)
Морозов выступит на Серии чемпионов FINA в 2020 году
Он, Колесников, а также Мария Каменева и Арина Суркова были в составе команды, обновившей рекорд в финале смешанной комбинированной эстафеты. Ранее этот рекорд принадлежал сборной США.

Дебютное золото

Для Темниковой, Каменевой и Костина нынешнее золото чемпионата Европы — первое индивидуальное на соревнованиях такого уровня в карьере.
Костин этим летом завоевал первую индивидуальную медаль чемпионатов мира на длинной воде, став вторым на этой же дистанции. "Никогда собой доволен не буду, если только не выиграю Олимпийские игры с рекордом мира. Это лучший сезон в карьере, но доволен я быть собой не могу. Иначе можно просто заканчивать плавать", — отметил он.
«

Темникова призналась, что ей очень непросто далась квалификация на выигранной в итоге дистанции 200 метров брассом: "После "сотни" квалификация далась мне тяжело, у нас трое из команды было на 200 метров, и после 100 метров мне хотелось бороться за этот финал. Знала, что будет серьезная борьба, так как у нас хорошая внутренняя конкуренция, и это круто".

Пловец Владимир Морозов (Россия)
Россия выиграла медальный зачет ЧЕ по плаванию на короткой воде
Среди достижений Каменевой на этом чемпионате Европы кроме личного золота рекорд России на 100 метров на спине, который держался десять лет, но первая личная победа затмила и этот результат. "Не было ощущения, что вот на этом чемпионате Европы будет первая личная победа на таком уровне. То, что Сара Шестрем и Раноми (Кромовидьойо. — Прим. ред.) не приехали, стало для меня таким толчком — пора бы начинать вставать на один уровень с ними. Очень и очень рада. Тяжелее всего дался второй день соревнований, когда было две сотни личных и эстафета с рекордом мира. В остальном все прошло легче, уже вработалась", — рассказала она.

Новая команда

Свое золото Каменева выиграла в последний день соревнований — воскресенье вообще был самым богатым днем на российское золото в Глазго.
«

"В последний день все было особенно насыщенно — шесть золотых наград, ребята стартовали, даже не успевая зайти в коллрум. Так держать, нельзя опускать планку. Команда у нас новая, обновленная где-то на 90%. Мы здесь выступали без чемпионов мира — Антона Чупкова, Юлии Ефимовой, Евгения Рылова. Эту команду не надо настраивать — они сами это делают. Один показывает хороший результат, второй, третий, четвертый… Все идет по цепочке", — отметил главный тренер сборной России Сергей Чепик.

Мария Каменева
Каменева: не думала, что будет первое личное золото на ЧЕ в Глазго
"У нас здесь были молодые ребята, не все сумели себя реализовать — кто-то вернулся в команду, отобрался в нее после паузы по переходу из юниоров, но они должны были прочувствовать это, попробовать себя. Тем не менее, у нас где-то 70% ребят выступили в финалах. Так что настраивать в нашей команде кого-то на старт не приходится. Продолжаем работать", — добавил он.

Домой с флагом, а дальше как?

Кроме тринадцати побед российская команда увозит из Глазго флаг хозяев следующего чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Право на его проведение, а также на чемпионат Европы — 2024 по водным видам спорта, получила Казань.
«

"Ни у кого не возникло вопросов относительно того, сможет ли Казань провести этот чемпионат Европы и чемпионат Европы по водным видам спорта — 2024 на самом высоком уровне. Никто в этом не сомневается. Нашу заявку поддержали единогласно, и это очень приятно", — отметил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, получивший флаг от представителей LEN и Глазго-2019.

Уже в понедельник команда вернется в Россию, и, ориентировочно, к этому моменту уже будет известно решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) по рекомендациям комитета по соответствию. Колесникову уже в воскресенье пришлось отвечать на вопросы иностранных журналистов на тему возможного отстранения российских спортсменов от Олимпийских игр.
Владимир Сальников
Сальников: спортсменам нужно продолжать готовиться к Олимпиаде-2020
"Завтра будет завтра, — прокомментировал ситуацию для своей команды Чепик. — Мы живем сегодняшним днем. Олимпиада будет в июле, и июлем мы будем жить тоже в июле. Сейчас наша задача продолжать работу и готовиться к Олимпиаде. Это наша часть работы, на которой мы и сосредоточены".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала