Рейтинг@Mail.ru
Лебедев: Решение WADA – сильный удар по спорту в России - РИА Новости Спорт, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WADA
Решение WADA по отстранению России от соревнований

Лебедев: Решение WADA – сильный удар по спорту в России

Читать в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Решение WADA - серьезный удар по российскому спорту, необходима жесткая реакция со стороны российских властей, заявил вице-спикер Госдумы, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев.
Ранее Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на 4 года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" атлетов из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага и гимна страны. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные спортивные соревнования и подавать заявки на их проведение.
«
"Это достаточно сильный удар по российскому спорту. На мой взгляд, необходима жесткая реакция со стороны власти нашей страны, и прежде всего со стороны президента, поскольку именно в его полномочиях на сегодняшний день - навести порядок в этой области в России", - сказал Лебедев РИА Новости.
"Мы видим, что все попытки, которые предпринимались за последние два года, не привели ни к какому результату: реорганизации, смена руководства, вывод государства из состава учредителей РУСАДА... Наоборот, (были приняты) меры еще более жесткого характера и санкции еще более жесткие", - добавил вице-спикер Госдумы.
Лебедев считает необходимым провести тщательное расследование сложившейся ситуации и привлечь к ответственности виновных в нарушении антидопинговых правил.
«
"Ну не может девочка-лаборант по своему усмотрению изменять пробы спортсменов. Тот же (экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий) Родченков, который сбежал за границу... Так вот, даже Родченков вряд ли смог бы такую масштабную акцию против нашей страны сотворить, что уже несколько лет мы не можем исправить ситуацию. Я уверен, что есть люди, виновные в происходящем, и пора на этих людей указать и наказать их", - сказал Лебедев.
Кроме того, по его словам, необходима реорганизация спортивной индустрии РФ, потому что нынешняя "результатов положительных не дает".
Логотип WADA
WADA отстранило Россию от соревнований на четыре года
В мае 2016 года заявления Родченкова привели к созданию еще одной комиссии WADA – под руководством Ричарда Макларена. После публикации доклада Макларена, в котором содержались выводы о существовании в стране "допинговой системы", сборная России была допущена до летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в неполном составе. Паралимпийский комитет России (ПКР) был лишен членства в Международном паралимпийском комитете (IPC), сборную России не допустили до Паралимпиады-2016.
Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что применение допинга в РФ действительно было, но на государственном уровне допинг никогда не поддерживался.
Другой вице-спикер Госдумы - Сергей Неверов выразил мнение, что нынешнее решение WADa можно будет обжаловать.
«
"Я думаю, что всегда любую позицию можно оспорить, обжаловать, есть для этого соответствующая арбитражная структура, которая может этим заниматься", - сказал Неверов журналистам.
Он отметил, что сегодня допинг-скандалы происходят почти во всех странах мира, и тех, кого уличают в употреблении допинга, привлекают к ответственности, "это делается".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала