Рейтинг@Mail.ru
НОК Великобритании призвал к жестким санкциям к российскому спорту - РИА Новости Спорт, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WADA
Решение WADA по отстранению России от соревнований

НОК Великобритании призвал к жестким санкциям к российскому спорту

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкТоржественный прием в резиденции посла Великобритании в Москве
Торжественный прием в резиденции посла Великобритании в Москве
Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Председатель национального олимпийского комитета (НОК) Великобритании Хью Робертсон призвал принять жесткие санкции в отношении российского спорта.
Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета WADA по соответствию (CRC) и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" российские спортсмены, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. На Олимпиаде-2018 россияне выступали в нейтральном статусе как "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR) под олимпийским флагом.
«
"На протяжении трех Олимпиад подряд вопрос употребления допинга спортсменами из России черным облаком нависал над всем олимпийским движением. Мы поддерживаем максимально возможные санкции против России, касающиеся участия в Олимпиаде в Токио. На Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году спортсмены из Великобритании соревновались с российской командой, которая только называлась по-другому, этого не должно повториться", - приводит слова Робертсона Daily Mail.
"Мы обеспокоены тем, что даже после санкций в Пхенчхане Россия продолжала манипулировать данными... Они не показали никакого раскаяния или уважения к олимпийскому движению и атлетам", - добавил он. Также Робертсон поблагодарил WADA за "настойчивость в получении данных московской антидопинговой лаборатории, что позволило оценить масштаб проблемы".
Международная автомобильная федерация (FIA)
FIA прокомментировала санкции WADA в отношении России
Глава комиссии спортсменов НОК Великобритании Бен Хоуз заявил, что, несмотря на предыдущие санкции, в том числе выступление в Пхенчхане под нейтральным флагом, "Россия продолжала лишать "чистых" спортсменов по всему миру возможности соревноваться честно и с какой-либо уверенностью в системах, предназначенных для их защиты".
"Мы повторяем призывы к более серьезным санкциям. Если наши спортсмены будут соревноваться с атлетами из России под нейтральным флагом в Токио, то они должны делать это, имея неопровержимые доказательства того, что они (российские спортсмены – ред.) "чисты" и не замешаны в чем-либо, что ставит под сомнение олимпийское движение или его репутацию", - сказал Хоуз.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала