Не день трех армейских вратарей - РИА Новости Спорт, 21.05.2021

Не день трех армейских вратарей

© Фотоагентство КХЛ/POOL | Перейти в медиабанкХоккей. Кубок Первого канала. Швеция - Россия
Хоккей. Кубок Первого канала. Швеция - Россия
В четверг сборная России уступила команде Швеции в стартовом матче Кубка Первого канала. Ни один из трех голкиперов, вышедших накануне на лед арены, не может занести себе в актив прошедшую игру: вратарь СКА и сборной России Александр Самонов, как и страж ворот ЦСКА и команды Швеции Ларс Юханссон, пропустили по три шайбы, а одноклубник скандинава Илья Сорокин, который вступил в игру во втором периоде, не справился с единственным броском, который в итоге оказался для соперника победным.
Неоднократно доводилось слышать от тренеров мнение, что в гостях играть легче. Объяснения простые. На выезде игроки, как правило, выходят на лед с холодной головой. Действуют в игре предельно собрано, так как не отвлекаются на внешнюю составляющую. Приехал, увидел, а дальше - как повезет. Не грех в такой ситуации и инициативой пожертвовать: вот вам, соперники, пространство, вы идите к нашим владениям, а мы в свою очередь будем ловить вас на контратаках. Очень часто такая тактика срабатывает, потому что хозяевам, которых подгоняют болельщики, в такой ситуации наоборот тяжело справиться с эмоциями. Вот и думай-гадай, кому в итоге родные стены помогают.
Игроки сборной Швеции радуются забитой шайбе
"Любэ" не помогает: сборная РФ начала Кубок Первого канала с поражения
Как любит говорить президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, на своем льду наша сборная обязана побеждать. Как показывает практика, такие заявления не проходят бесследно. Хоккеисты - живые люди. Они и без лишней накачки прекрасно понимают особую значимость домашней победы. А излишне высокое психологическое давление закрепляет в подсознании спортсменов боязнь ошибиться и в итоге не оправдать оказанного доверия. Факт научно доказанный.
Начало игры, как подтверждение вышесказанного, осталось за хозяевами. Первые три с половиной минуты шведы вообще не думали об атаке. 56 стартовых секунд при игре пять на пять, а затем две минуты действий в меньшинстве гости только и делали, что отбрасывались. Порой казалось, что Ларс Юханссон сражается против россиян в одиночку. Ни у кого из присутствующих не возникало сомнений, что в самое ближайшее время шайба все же побывает в воротах. Вот только вряд ли кто из болельщиков, в том числе и сборной Швеции, думал, что в российских. На четвертой минуте Андрей Миронов схватил две минуты, а его тезке и одноклубнику по столичному "Динамо" Петерссону потребовалось восемнадцать секунд, чтобы огорчить Александра Самонова. Сидевший рядом со мной динамовский болельщик посетовал на то, что Андре опоздал со своей шайбой на три дня. Я сначала задумался, а потом вспомнил, что в понедельник "Динамо" и СКА играли матч чемпионата КХЛ, и тогда дуэль между российским стражем ворот армейцев и шведским форвардом "бело-голубых" осталась за молодым голкипером.
После этого игра у нашей сборной совсем разладилась, а шведы осмелели настолько, что начали прессинговать и подолгу закрывать россиян в их зоне.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккей. Кубок Первого канала. Швеция - Россия
В середине первого отрезка Даниэль Бродин забросил вторую шайбу. А в самом начале второго периода Мальте Стремвалль, который выступает за "Сочи", сделал счет 3:0 в пользу Тре Крунур. Европейские сборные на российский этап Евротура приглашают в составы большое количество хоккеистов, выступающих в КХЛ. И это оправдано: играющие у нас шведы, финны и чехи прекрасно знают все особенности выступления в лиге. Поэтому для раскачки им время не требуется.
После того, как третья шайба побывала в наших воротах, болельщики загрустили окончательно, а Алексей Кудашов произвел замену вратаря. Вместо Александра Самонова в игру вступил третий армейский голкипер за вечер – Илья Сорокин. Это еще один звоночек для боссов команды из Санкт-Петербурга. СКА продолжает укрепляться, и это здорово, вот только, как мне кажется, входить в плей-офф без опытного голкипера – большой риск. То, что Самонов талантливый вратарь, сомнений никаких. В регулярном чемпионате к нему вопросов нет. А вот как он будет выглядеть, когда настанет пора решающих сражений - пока вопрос, ответ на который мы получим только весной. Сейчас же можно сделать промежуточный вывод о том, что играя на более высоком, нежели чем в КХЛ, уровне, Самонов команду откровенно не выручил.
Времени для того, чтобы спасти матч, было в распоряжении российской команды предостаточно. И надо отдать должное подопечным Кудашова, они достаточно долго своими активными действиями в чужой зоне пытались завести болельщиков. И когда это удалось, дело сдвинулось с мертвой точки. Еще до перерыва капитан "Динамо" Вадим Шипачев отметил заброшенной шайбой свое возвращение в сборную, за которую не выступал с февраля. Вообще надо сказать, что приглашение в национальную команду последовало для Вадима как нельзя кстати. Командировка в сборную поможет ему немного перезагрузиться, а самое главное - имея уважительную причину остаться в стороне от тяжелых тренировочных занятий Владимира Крикунова. Как мне кажется, от этого приглашения выиграют все заинтересованные стороны. Смею предположить, что после возобновления чемпионата КХЛ "Динамо" станет еще сильнее.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Вадим Шипачёв и Антон Слепышев
Игроки сборной России Вадим Шипачёв и Антон Слепышев
Но вернемся к сборной. Когда за десять минут до конца третьего периода Кирилл Капризов забросил вторую шайбу, показалось, что россияне матч спасут. Так бы в итоге и получилось, если бы не ошибка в обороне. Минутной расслабленности наших хватило гостям, чтобы восстановить разницу в две шайбы. Все гениальное просто. Шведы выиграли вбрасывание в нашей зоне, последовал бросок в створ ворот, добивание и Даниэль Заар, который дважды до этого отбывал командный штраф своей команды, как оказалось позже, принес гостям победу. Буквально тут же Кирилл Капризов оформил дубль и вновь свел разницу в счете к минимуму, но на большее сборной России не хватило.
Теперь в субботу нас ожидает матч против лидера Евротура - команды Чехии, которая в стартовой игре турнира с тем же счетом 4:3 одолела сборную Финляндии. Готовимся серьезно. В Москву, со своими бойцами, едет Милош Ржига. Как говорится, лучшей афиши придумать нельзя.