Сборная России обыграла финнов и стала второй на Кубке Первого канала - РИА Новости Спорт, 15.12.2019

Сборная России обыграла финнов и стала второй на Кубке Первого канала

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РИА Новости. Сборная России по хоккею победила команду Финляндии в заключительном матче второго этапа Евротура - Кубка Первого канала.
Встреча, состоявшаяся на стадионе "Зенита" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Обе шайбы забросил Антон Слепышев (2-я и 58-я минуты).
Визит в Петербург: Россия обыграла финнов в матче Кубка Первого канала
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк

Хоккеисты сборной России в Санкт-Петербурге обыграли финнов в матче Кубка Первого канала.

Хоккеисты сборной России

1 из 20

Встреча российского этапа Евротура, прошедшая на футбольном стадионе "Зенита" на Крестовском острове, завершилась победой хозяев со счетом 2:0. Дубль на счету Антона Слепышева (2-я и 58-я минуты).

Форвард сборной России Антон Слепышев забрасывает шайбу в ворота финнов

2 из 20

После матча с чехами Алексей Кудашов слегка перетряхнул состав. Причем количественное изменение было лишь одно - из заявки пропал защитник Рушан Рафиков. Зато качественных перемен было очень много. Тренерский штаб поменял местами двух центрфорвардов - казанский Владимир Ткачев отправился в звено к Андрею Кузьменко и Антону Бурдасову

Форвард сборной России Владимир Ткачев и нападающий сборной Финляндии Ере Карьялайнен

3 из 20

Его место в третьей тройке с петербургским Владимиром Ткачевым и Никитой Сошниковым занял Богдан Якимов. В матче против чешской сборной он был тринадцатым нападающим.

Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия – Финляндия

4 из 20

Но сработали не перестановки, а большинство - финны заработали удаление уже в дебюте игры. На второй минуте Вадим Шипачев нашел Антона Слепышева на пятачке и тот открыл счет.

Хоккеисты сборной России радуются заброшенной шайбе

5 из 20

Весь первый период гости выглядели так, будто большая арена наводит на них панику. Объяснимо. Откуда в Финляндии взяться 68-тысячному стадиону? Пару раз петербургский Ткачев и сотоварищи убегали "два в один", но вратарь-бомбардир Франс Туохимаа выручал.

Вратарь сборной Финляндии Франс Туохимаа

6 из 20

Лишь в конце первого периода гости сумели заработать большинство, немножко повисели на воротах Ильи Сорокина, однако голов не забили.

Вратарь сборной России Илья Сорокин

7 из 20

Во вторые двадцать минут финны все-таки ожили и новичок СКА Миро Аалтонен был близок к тому, чтобы забить в Петербурге еще до первого матча за армейский клуб - Сорокин сохранил бдительность.

Защитник сборной России Игорь Ожиганов, форвард сборной Финляндии Миро Аалтонен и вратарь сборной России Илья Сорокин

8 из 20

А когда не смог спасти и вратарь сборной России, Отто Пааянен угодил в каркас ворот.

Нападающий сборной Финляндии Отто Пааянен и форвард сборной России Вадим Шипачев

9 из 20

Могли забить второй гол и россияне. Особенно многообещающий момент упустил петербургский Ткачев, с пятачка бросивший точно в щитки Туохимаа.

Вратарь сборной Финляндии Франс Туохимаа и форвард сборной России Павел Карнаухов

10 из 20

Нападающий сборной России Кирилл Капризов и форвард сборной Финляндии Юхо Ламмикко.

11 из 20

Форвард сборной России Павел Карнаухов и защитник сборной Финляндии Вилле Покка.

Форвард сборной России Павел Карнаухов и защитник сборной Финляндии Вилле Покка

12 из 20

Защитник сборной России Андрей Миронов и форвард сборной Финляндии Ессе Пульюярви.

13 из 20

Самым ожидаемым событием третьего периода стали не столько голы, сколько объявление о количестве зрителей на матче. В этот раз "классика" в Петербурге рекордной по посещаемости не стала - на игру пришли 67 877 зрителей. Почти на 4 тысячи меньше, чем год назад.

Хоккеисты сборных России и Финляндии началом матча

14 из 20

В 2018-м россияне обыграли финнов с вполне футбольным счетом 5:0, о котором поется в известной песне "Аргентина - Ямайка". Сейчас счет мог быть еще более футбольным - большую часть третьего периода команды отыграли вообще без острых моментов.

Судьи разнимают хоккеистов в матче Россия – Финляндия

15 из 20

Когда минимальная победа сборной России показалась неизбежной, Антон Слепышев все-таки заставил трибуны порадоваться еще раз - убежал от двух финнов и бросил в ближний угол.

Хоккеисты сборной России Антон Слепышев и Павел Карнаухов

16 из 20
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗащитник сборной России Алексей Марченко в матче второго этапа Еврохоккейтура 2019/20 "Кубок Первого канала" между сборными командами России и Финляндии.
Защитник сборной России Алексей Марченко
17 из 20

Защитник сборной России Вячеслав Войнов и форвард сборной Финляндии Ере Карьялайнен.

Вячеслав Войнов и Ере Карьялайнен в матче Кубка Первого канала между сборными России и Финляндии

18 из 20

Визит в Петербург помог Алексею Кудашову добыть первую победу на посту главного тренера сборной России в основное время, набрать 5 очков на Кубке Первого канала и завершить домашний этап Евротура на втором месте в таблице.

Девушки группы поддержки

19 из 20

Стадион "Газпром Арена", на котором состоялся матч между сборными России и Финляндии.