Рейтинг@Mail.ru
Приостановка сердца: только не заставляйте Загитову врать - РИА Новости Спорт, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Приостановка сердца: только не заставляйте Загитову врать

Читать в
Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова решила прекратить выступления на соревнованиях. Анатолий Самохвалов призывает не задавать фигуристке глобальных вопросов, чтобы не портить ее идеальную репутацию.
Алину очень красиво встречали в Финале Гран-при в Турине. Болельщицы забрасывали ее сердцами и искали выход спортсменов, чтобы вручить огромный букет цветов. Диктор на арене представлял ее ударно, в четырех предложениях. "Campionessa! Nazionale. Europea. Mondiale e olimpica". Прямо как "впервые на арене...", но более натурально.
Сама Загитова держалась обособленно на каждой тренировке. Справа, слева были мирские дела — в одной точке четверной лутц под овацию, в другой тройной аксель под улюлюканье. Кампьонесса была в центре этого триптиха. Был бы жив Иероним Босх, он бы мазнул по этому поводу что надо.
Когда Алина ушла, начался потоп комментариев. Конечно, заливало не мир, а всего лишь коммуналку. Но обильно, с четвертого по первый этаж. Крысам в подвале тоже досталось. Но чемпионы так и уходят, скрываясь от ручьев сквернословия, в которых каждый рисует свою личную картину близости к чемпионке. Но никто сейчас не знает, насколько Алине было кайфово в эти годы, а насколько она была одинока. Об этом не знает и она сама, потому что для этого надо повзрослеть, затем вспомнить былое, а после и переосмыслить.
Только спустя годы она сможет ответить на бессмысленный ныне вопрос: правильно ли она сделала, что в декабре 2019 года решила завершить карьеру. Приостановить — это то же самое, только политкорректнее и удобнее для всяких отчетностей. Те, кто прямо говорит "завершаю", ведь тоже возвращаются. Приостановка — термин скорее не для самой Алины, а для поклонников ее таланта, среди которых не только актив Teamzagitova, не только телеаудитория, но и великие тренеры, не имеющие к Загитовой отношения.
Фигуристка Алина Загитова
Слуцкая: мы должны поддержать решение Загитовой
Например, Рафаэл Арутюнян, который со своим Натаном Ченом не оставил никаких шансов в том же Финале Гран-при двукратному олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю. Я внимательно слушал Рафаэла Владимировича 15 минут в подтрибунке туринской "Палавелы". Отвлекали нас от беседы поочередно три человека — Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз и Юдзуру Ханю.
Первый от души поздравил словами "Браво! Других слов нет" и пошутил: "Я перестаю работать с мальчиками". Второй тоже порадовался успеху Чена. Третий порадовался самому Арутюняну. Юдзуру долго ждал своего тренера в Италии, главный так и не приехал, и он очень крепко обнимал тренера своего основного соперника.
Арутюнян отвлекался на Ханю, Глейхенгауза, Дудакова, а затем возвращался ко мне и продолжал говорить про... Загитову: "Я слышал такие слова: "Загитовой надо было закончить". Как так можно говорить? Она ведь только начала кататься красиво, на нее приятно смотреть. Какой "закончить"? Я как зритель и как тренер не хочу, чтобы она заканчивала. Я не знаю, что нужно сделать для этого...
...Наше фигурное катание напоминает мне "Старбакс". Там вкусный кофе. Но ты выпиваешь его быстро и выбрасываешь стаканчик. Следом в урну летит другой, иногда оба они сталкиваются в воздухе, прежде чем приземлиться на дно черного целлофанового мешочка. А я хочу пить кофе из своей любимой чашечки, смакуя и наслаждаясь вкусом".
При этом Арутюнян намного более глубок, он далеко не против сложности в юниорском возрасте, была б у него на катке не Мэрайя Белл, а Алиса Лю, он бы так же осваивал с ней четверной лутц. Просто понятие "уровень атлета" у Рафаэла классическое, а не арифметическое. И таким же образом он видит фигурное катание. "Вот я и хочу, чтобы новые русские девочки вышли на уровень Загитовой", — сказал он мне о тех, кто в Турине олимпийскую чемпионку обыграл. Но не превзошел.
Татьяна Тарасова, знающая в фигурном катании все запахи, верно подметила, что Алина еще не научилась врать. Очень надеюсь, что и не научится, благо знаю ее как очень порядочного человека, поведение которого не менялось с ее титулами. После эфира в студии одного из телеканалов она сделала уточнение, что никуда из спорта не уходит. Это хорошо. Аделина Сотникова и Елена Радионова тоже не ушли из него, и прекрасно живут в нем без всяких уточнений. Более того, Катарина Витт до сих пор с нами.
Тренер Этери Тутберидзе
Тутберидзе стихами прокомментировала ситуацию вокруг Загитовой
Конкретного ответа Алина на главный вопрос не узнает еще долго, я лишь хочу, чтобы ей не подсовывали шпаргалки. И уж тем более расписки. Которые она пишет сама себе, но оказываются они почему-то в федерации. Алина добилась большой любви в двух странах, которые не обманешь искусственностью — Японии и России. Японцы ценят в ней характер, россияне — искренность.
На чемпионате России в Красноярске ее собирались поддержать люди из Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени, Новосибирска, Башкортостана, Казахстана, Украины и других регионов. Большинство из них приобретали невозвратные билеты. Актив готовил масштабный флешмоб, который в итоге будет реализован на Рождество, 7 января, после выступления Алины в заключительном шоу "Спящая красавица".
Что будет потом? Лучше помолчать и не спрашивать, тем более человека с такой безупречной репутацией, как Загитова.
Фигурное катание — ужасно врущий вид спорта. Здесь врут тактически, стратегически и просто по привычке. Помню, этим выводом я поделился три года назад с Ниной Мозер.
— Ужасно "врущий", — ответила Нина Михайловна.
— Нигде столько не врут, сколько в фигурном катании.
— С милой улыбкой на лице.
— Изощренно.
— Как гадючки. И "чмок-чмок-чмок" обязательно к этому приправляют.
Тренер Алексей Мишин
"Уже озверели от злобы": Мишин о реакции людей на заявление Загитовой
Алина правильно сделала, что не объявила о приостановке сердец своих поклонников в Турине, где у каждого выхода из метро и просто на улицах висят дефибрилляторы. У нас их порой не оказывается даже у бригад скорой помощи, поэтому правда в эфире некогда главной программы страны должна была прозвучать без надежды на возобновление сердцебиения.
Алина вступает на новую тропу, а ее будущее в спорте зависит, увы, уже не от нее самой. "Старбакс" работает быстро, а стране, как верно подметил Константин Меньшов, "нужны медали, а кто именно их привезет, федерацию волнует в меньшей степени".
Главное, чтобы федерация на раздаче стаканчиков сработала четко и дипломатично в олимпийский сезон. Какие будут расклады, не знает никто, потому что подобного в фигурном катании не происходило никогда. Кто знает, может мы увидим обжигающий руки бокал с каллиграфией Alina в очереди в Пекин.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала