Рейтинг@Mail.ru
Юрист ожидает решение CAS по российским спортсменам до конца апреля - РИА Новости Спорт, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист ожидает решение CAS по российским спортсменам до конца апреля

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIСпортивный арбитражный суд (CAS)
Спортивный арбитражный суд (CAS)
Читать в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости, Денис Косинов. Финальное решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по ситуации с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российских спортсменов, вероятнее всего, стоит ждать до конца апреля 2020 года, считает спортивный юрист Юрий Зайцев.
Исполком WADA 9 декабря единогласно принял рекомендации рабочей группы отстранить российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага страны. Также РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.
19 декабря состоится наблюдательный совет РУСАДА, который примет решение, соглашаться или нет с санкциями WADA. В случае несогласия дело будет передано на рассмотрение в CAS.
«
"Согласно международному стандарту предусмотрена ускоренная процедура рассмотрения дела (в CAS) - три месяца с момента формирования коллегии арбитров. Соответственно, если в начале января будет подана жалоба, к концу января сформируют коллегию арбитров, а примерно до конца апреля стоит ждать финальное решение CAS", - заявил Зайцев РИА Новости, уклонившись от прогнозов по будущему вердикту.
Собеседник агентства также считает, что при допуске спортсменов на международные турниры должен учитываться тот факт, что в случае наличия уже отбытой в прошлом дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, они не должны наказываться повторно.
"По данному вопросу CAS принял решение еще в 2016 году перед играми в Рио. Сначала было вынесено решение по российским гребцам Анастасии Карабельщиковой и Ивану Подшивалову, а затем в отношении Юлии Ефимовой. Наличие уже отбытой санкции за антидопинговое нарушение не может быть критерием недопуска спортсмена на соревнования", – разъяснил Зайцев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала