Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Непомнящий блестяще провел партию с Вашье-Лагравом - РИА Новости Спорт, 18.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Непомнящий блестяще провел партию с Вашье-Лагравом

Читать в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий играл в отличном стиле и добился заслуженной победы над французом Максимом Вашье-Лагравом в первом полуфинальном поединке четвертого этапа серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE), проходящего в Иерусалиме, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.
Непомнящий во вторник белыми фигурами на 36-м ходу выиграл у Вашье-Лаграва первую партию в классические шахматы. В случае победы в соревновании в Израиле россиянин завоюет право в 2020 году выступить в турнире восьми претендентов на матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Повторный поединок гроссмейстеров состоится в среду.
«
"Вашье-Лаграв провел довольно странную партию, - сказал по телефону Смагин. - Он выбрал очень подозрительный дебют, и характер борьбы оказался для Яна словно бальзам на душу. Ведь он, как рыба в воде, чувствует себя в таких непонятных и запутанных ситуациях, где счетные качества решают все. Может быть, это был не день Максима и у него что-то не сложилось, но партию он провел довольно слабо. Обычно дебют у него выстроен жестко, к нему трудно подобраться, а вчера он отдал и инициативу, и игру. И находящийся в хорошей форме Ян этим довольно легко воспользовался и все сделал блестяще".
"Но Непомнящему нельзя расслабляться, потому что Вашье-Лаграв сильный "белоцветчик", - добавил собеседник агентства. - Яну нужно будет действовать аккуратно. Или, может быть, наоборот, сыграть в своей манере, ведь нет ощущения того, что Максим находится в полном порядке и хорошо ориентируется в острых позициях. И Ян сегодня может этим воспользоваться. Тем более, что видно - Вашье-Лаграв нервничает. Ему некуда отступать, и он будет рисковать. а риск, конечно же, будет на руку Яну".
Ранее одну из двух путевок в турнир претендентов по итогам серии Гран-при FIDE досрочно завоевал россиянин Александр Грищук.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала