Рейтинг@Mail.ru
Маковеев: сложно понять, зачем Бабиков сжигает мосты со сборной России - РИА Новости Спорт, 18.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Маковеев: сложно понять, зачем Бабиков сжигает мосты со сборной России

Читать в
Бывший российский биатлонист, пятикратный золотой медалист Универсиад Андрей Маковеев в интервью корреспонденту РИА Новости Михаилу Гончарову рассказал про шансы Александра Логинова на Большой Хрустальный глобус по итогам сезона, о раздутом скандале Антона Бабикова и его тренерского штаба со сборной России насчет винтовки, а также про шум вокруг карьеры фигуристки Алины Загитовой.

Если Елисеев будет участвовать в каждой гонке, его форма будет ухудшаться

- Андрей, как вы считаете, сборной России по силам повторить результат Хохфильцена на предстоящем этапе Кубка мира в Анси?
- Шансы на призовые места очень хорошие. У нас есть молодые спортсменки, но уже почувствовавшие в себе силу. Они показывают достаточно уверенный ход. Ожидаю от женской команды хорошего выступления.
- Что могли бы сказать про мужчин?
- У них было время восстановиться, но в Анси будет горный этап, высота будет еще выше, чем раньше. При такой нагрузке, конечно, тренерам виднее, но, например, Матвей Елисеев говорил, что ему тяжело приходить в себя. У него есть тенденция, при которой он два круга бежит быстро, а потом сдает. Он не готов держать эту нагрузку, а между гонками ему нужно время для восстановления. Если везти его в горы и выставлять его на все гонки, то форма будет только ухудшаться.
- Александр Логинов сможет побороться за Большой Хрустальный глобус?
- Да, у него будет хороший сезон, даже сейчас это видно. Главное, чтобы не было непредвиденных ситуаций, болезней и так далее. Уверен, что он поборется за эту награду.

Логинову будет проще выступать при теплой погоде в Анси

- Согласно прогнозу, на этой неделе в Анси ожидается теплая погода и дожди. Как биатлонистам справляться с такими условиями?
- Не нужно надевать ничего из термобелья. Такой вариант одежды позволяет достаточно хорошо чувствовать себя. Как говорят у лыжников и биатлонистов, бежать "на голяк".
- Кому из биатлонистов это будет мешать?
- Мешать только будет трасса, она будет мягкой. Здесь будет решать техника, нужно уметь передвигаться по такой трассе. Вот Матвею (Елисееву) скорее будет тяжело. Ногу, которая проваливается в эту кашу, тяжело вытащить. Особенно с его мышечными толчками, она будет еще глубже уходить. Логинову будет проще.
- Преимущество будет у тех, кто стартует первым?
- Здесь еще зависит от стартующих групп. Те, кто стартовал первыми, станут лидерами. Кто остался во второй и третьей группе, не будут иметь шансов на победу. Если гонка пройдет во второй половине дня, то ситуация будет обратной. Солнце уйдет за горы, а трасса станет сухой. Может и лед образоваться. На такие вещи нужно смотреть внимательно.

Чем дольше скандалит Бабиков, тем больше он тратит сил

- Как вы относитесь к истории Антона Бабикова и его забытой винтовки?
- Я не понимаю, почему раздувается скандал между Антоном и тренерским штабом. Это абсолютно нормальная ситуация, когда команда выезжает в Европу, а оружие вывозится по одному разрешению. Ни один спортсмен не вывозит оружие по отдельному разрешению.
- Он мог прогнозировать такую ситуацию?
- Антон и тренер могли задолго до этого оформить разрешение на выезд. Например, биатлонисты, выезжающие на Кубок Европы, делают отдельный пропуск. Когда спортсмен едет в составе сборной, то готовится только один документ. То есть, если ввезли 20 винтовок, то и вывезти нужно такое же количество.
- Как ему нужно было поступить?
- Сама винтовка же состоит из двух частей: ложи и ствола. Он мог спокойно забрать одну часть винтовки, а вторую уже взять в России. Тогда не было бы никаких проблем.
Антон Бабиков
Бабиков о сборной России по биатлону: мы уничтожаем себя как команду
- По вашему мнению, это большая проблема для сборной России?
- На мой взгляд, это не проблема такого масштаба. Антону нужно сконцентрироваться на выступлениях и доказывать, что он нужен команде. Я понимаю, что для него и для руководства – это неприятная ситуация. Но, чем дольше скандалишь, тем больше тратишь на это сил. Нашел винтовку, выступил хорошо и вернулся в сборную, зачем сжигать все мосты?

Диванные советчики могут обсуждать, но не влиять на результат

- Андрей, возможно, вы слышали об истории в фигурном катании вокруг приостановки карьеры Алины Загитовой. В СМИ публикуется много материалов, где эксперты активно обсуждают ее решение. Такой шум может произойти в биатлоне?
- Ну, она же не должна проводить народное голосование, продолжать карьеру или нет, а потом от этого оттолкнуться? Понимаете, профессиональный спортсмен не принадлежит себе, но это же и наша жизнь.
- Не придавать этому факту столь пристальное внимание?
- Не нужно обсуждать на всеобщем обозрении. Диванные советчики пусть обсуждают, но вряд ли они могут влиять на ее решения.
Алина Загитова
Загитова отказалась комментировать реакцию фанатов на ее заявление
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    61
    11
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    61
    11
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    41
    61
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала