ЦСКА обыграл СКА в армейском дерби КХЛ - РИА Новости Спорт, 20.12.2019

ЦСКА обыграл СКА в армейском дерби КХЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек – РИА Новости, Сергей Яременко. Хоккеисты петербургского СКА уступили московскому ЦСКА и прервали серию из 12 побед в текущем регулярном чемпионате КХЛ.
Матч, который прошел на футбольном стадионе на Крестовском острове, завершился победой гостей со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Единственный гол в матче забил Сергей Калинин (50-я минута).

Загитовой аплодировали как Дзюбе

- Захожу в комнату, а там Быстров в свитере СКА, - рассказывала за пару часов до начала игры одна из сотрудниц стадиона на Крестовском острове. В Петербурге все действительно так перемешалось, что уже и не поймешь - где футбол, а где хоккей.
Перед двумя "классическими" матчами на большом стадионе записали промо-ролик, где матч рекламировали не только хоккеисты СКА, но и футболисты "Зенита". Причем не только знакомый с хоккеем Артем Дзюба, но и серб Бранислав Иванович, и иранец Сердар Азмун, которые едва ли умеют стоять на коньках.
Загитова на разогреве: СКА и ЦСКА собрали аншлаг на арене "Зенита"
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк

Алина Загитова выступает с показательным номером перед началом матча между СКА и ЦСКА.

Алина Загитова

1 из 18

Хоккей. КХЛ. Матч СКА – ЦСКА

2 из 18

Игроки ЦСКА

3 из 18

Единственный гол в матче забил Сергей Калинин (50-я минута).

Игроки ЦСКА

4 из 18

Перед стадионом, помимо футбола и хоккея, обсуждали еще и фигурное катание. Можно было особо и не прислушиваться, чтобы понять, что идут на матч не только ради Капризова и Ткачева, но и ради Алины Загитовой. После своего проката чемпионка ОИ-2018 в Пхенчхане получила овацию такой мощи, которую на этом стадионе устраивали только Дзюбе.

5 из 18

Алина Загитова после выступления.

6 из 18

Футбольная аура арены все-таки неистребима. Чем-то другим сложно объяснить пресный первый период - без удалений, с минимумом бросков и опасных моментов. Первыми стадион расколдовали гости - Линден Вей перед самым перерывом бросал перспективно, но угодил в каркас.

7 из 18

СКА в перерыве взбодрился и начал второй период активно - Александр Барабанов был близок к голу, но тоже попал в стойку ворот. Потом Александр Дергачев оправдал свое попадание в состав потасовкой с Михаилом Науменковым.

Матч СКА – ЦСКА

8 из 18

Вратарь СКА Магнус Хелльберг во время матча.

Магнус Хелльберг

9 из 18

На этом подвиги и закончились. Гости снова перебросали петербуржцев, но забить Хелльбергу тоже не сумели. Самым интересным зрелищем за два периода так и осталось предматчевое выступление Алины Загитовой.

Максим Мамин (слева) и Лукас Бенгтссон

10 из 18

На встречу пришли 61810 зрителей, но рекорд посещаемости для матчей КХЛ, установленный в Санкт-Петербурге на игре между СКА и ЦСКА в 2018 году, не побит не был.

11 из 18

Игроки СКА Андрей Кузьменко, Ярно Коскиранта и игрок ЦСКА Андрей Светлаков (слева направо) во время матча.

12 из 18

Начало третьего периода СКА провел в отчаянных атаках, но пробить Сорокина хозяева не смогли.

13 из 18

Вместо этого нарвались на результативный ответ - Слепышев продолжил набирать очки на Крестовском.

14 из 18

Вслед за дублем в ворота финнов форвард отметился результативной передачей - нашел Сергея Калинина на пятачке, а бывший хоккеист СКА еще раз напомнил петербуржцам о себе.

Хоккеисты ЦСКА празднуют победу над СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ

15 из 18

Игрок СКА Василий Токранов (слева) и игрок ЦСКА Максим Шалунов во время матча.

Василий Токранов (слева) и Максим Шалунов

16 из 18

В концовке хозяева приложили максимум усилий, чтобы отыграться, но футбольный минимализм победил. Илья Сорокин отстоял свои ворота и одержал третью подряд победу на арене "Зенита".

18 из 18
Петр I - частый герой баннеров на фан-вираже. Зенитовские ультрас даже рисовали граффити с цитатой из полтавской речи императора. На матчах СКА чаще можно встретить другого царя - Ивана Грозного. Сложно понять, почему его выбрали для развлечения публики в Ледовом - возможно, кто-то просто очень любит фильм "Иван Васильевич меняет профессию".
Перед матчем на Крестовском Петр и Иван объединились и возглавили парад, который прошествовал по променаду. Следом за самодержцами шли Дед Мороз, Снегурочка, Пятачок и Винни-Пух. Разве можно представить себе более странную компанию?
Футбол и хоккей - это прекрасно, но перед стадионом обсуждали еще и фигурное катание. Можно было особо и не прислушиваться, чтобы понять, что идут на матч не только ради Капризова и Ткачева, но и ради Алины Загитовой. После своего проката чемпионка ОИ-2018 в Пхенчхане получила овацию такой мощи, которую на этом стадионе устраивали только Дзюбе.
Сорокин: думаю, Загитова вернется и возобновит карьеру

Два периода без голов

Хитрые москвичи во вторник обыграли рижское "Динамо" без Ильи Сорокина, Никиты Нестерова, Алексея Марченко, Михаила Григоренко, Кирилла Капризова, Павла Карнаухова и Антона Слепышева, а в четверг вернули отдохнувших сборников в состав - специально ради матча против принципиального соперника. Получилось, что в последние дни семеро столичных армейцев играли исключительно на футбольном стадионе.
СКА поступил более простодушно - в состав на матч с ЦСКА не вернули даже Йори Лехтеря, хотя казалось, что финский центрфорвард пропустил встречу с "Северсталью" для того, чтобы отдохнуть перед армейским противостоянием. Петербуржцы слегка перетасовали пары защитников и заменили тринадцатого нападающего - вместо Артема Швеца-Рогового, который просидел на лавке во вторник, появился Александр Дергачев.
Тренер ЦСКА сравнил матч против СКА с испанским "класико"
СКА в перерыве взбодрился и начал второй период активно - Александр Барабанов был близок к голу, но тоже попал в стойку ворот. Потом Александр Дергачев оправдал свое попадание в состав потасовкой с Михаилом Науменковым. На этом подвиги и закончились. Гости снова перебросали петербуржцев, но забить Хелльбергу тоже не сумели. Самым интересным зрелищем за два периода так и осталось предматчевое выступление Алины Загитовой.

Калинин напомнил о себе

Начало третьего периода СКА провел в отчаянных атаках, но пробить Сорокина хозяева не смогли. Вместо этого нарвались на результативный ответ - Слепышев продолжил набирать очки на Крестовском. Вслед за дублем в ворота финнов форвард отметился результативной передачей - нашел Сергея Калинина на пятачке, а бывший хоккеист СКА еще раз напомнил петербуржцам о себе.