Рейтинг@Mail.ru
Главные события года в хоккее: успех ЦСКА, рекорды Кучерова и Овечкина - РИА Новости Спорт, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Главные события года в хоккее: успех ЦСКА, рекорды Кучерова и Овечкина

Читать в
МОСКВА, 25 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Первый Кубок Гагарина, выигранный московским ЦСКА, индивидуальные рекорды Никиты Кучерова и Александра Овечкина в НХЛ, а также смена главного тренера сборной России вошли в десятку главных событий 2019 года в мире хоккея.

Россия снова с медалями по итогам молодежного чемпионата мира

Молодежный чемпионат мира 2018 года стал первым, на котором Валерий Брагин не смог привести сборную России к медалям. Второй подряд осечки специалист допустить не мог, тем более, что с национальной командой в Канаду полетел назначенный консультантом Олег Знарок. И в Ванкувере сборная России завоевала бронзовые медали.
Игроки и тренеры сборной России
Сборная России завоевала бронзу молодежного чемпионата мира по хоккею
Впервые с 2007 года российские хоккеисты взяли 100% очков на первом этапе молодежного чемпионата мира, в последней игре обыграв хозяев турнира (2:1). Это позволило им получить в соперники по четвертьфиналу словаков, которых российская команда попросту не заметила – 8:3.
В полуфинале сборная России уступила американцам со счетом 1:2, хотя имела ощутимое игровое преимущество. В матче за бронзу против швейцарцев проблем у россиян не возникло (5:2). Победителями турнира стали финны, выигравшие свои третьи золотые медали за шесть лет.
Форвард Григорий Денисенко с 9 очками стал лучшим бомбардиром турнира. Он же вместе с защитником россиян Александром Романовым вошел в символическую сборную. По мнению директората, лучшим вратарем чемпионата мира стал россиянин Петр Кочетков, лучшим защитником – Романов.
© РИА Новости / Крис Бэрри | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Григорий Денисенко радуется заброшенной шайбе
Форвард сборной России Григорий Денисенко радуется заброшенной шайбе
Форвард сборной России Григорий Денисенко радуется заброшенной шайбе

Кучеров и Овечкин вписали свои имена в историю

Безоговорочно лучшей командой прошлого регулярного чемпионата НХЛ стала "Тампа", повторившая рекорд лиги по количеству побед. Главной звездой команды стал россиянин Никита Кучеров, настрелявший за "регулярку" 128 очков (41 шайба и 87 передач)! Кучеров стал первым в XXI веке, кому удалось набрать более 125 очков в регулярном чемпионате.
Кучеров установил новый рекорд среди российских хоккеистов по количеству результативных баллов в одном регулярном чемпионате НХЛ, улучшив достижение Александра Могильного (127 баллов в составе "Баффало" в сезоне-1992/93). По итогам сезона Кучеров получил "Харт Трофи" - приз самому ценному игроку лиги, который ранее из россиян выигрывали только Александр Овечкин и Евгений Малкин. Также Кучеров получил награды лучшему бомбардиру сезона "Арт Росс Трофи" и Приз Теда Линдсея как лучший игрок по мнению профсоюза хоккеистов НХЛ.
© AFP 2024 / Claus AndersenНикита Кучеров
Никита Кучеров
Никита Кучеров
Капитан "Вашингтона" Овечкин забросил 51 шайбу и в восьмой раз (шестой – за 7 лет!) завоевал приз лучшему снайперу регулярного чемпионата "Морис Ришар Трофи". В феврале Овечкин набрал 1180-е очко за карьеру в НХЛ и стал лучшим российским бомбардиром в истории лиги, опередив Сергея Федорова. "Александр Великий" стал третьим игроком в истории, забившим не менее 50 голов в восьми сезонах НХЛ (больше только у Уэйна Гретцки и Майка Босси – по девять), при этом Овечкин первым в истории "выбил" 45 шайб в десяти сезонах.
Форвард сборной России Никита Кучеров
Третьяк: на Кучерова и Овечкина в НХЛ идут как солистов балета
И "Тампа", и "Вашингтон" выбыли из борьбы за Кубок Стэнли уже в первом раунде плей-офф, проиграв соответственно "Коламбусу" (ранее никогда не проходил во второй раунд) и "Каролине" (не играла в плей-офф с 2009 года).

ЦСКА впервые завоевал Кубок Гагарина

Впервые за одиннадцать лет существования сезона КХЛ одному клубу удалось выиграть и регулярный чемпионат, и плей-офф. "Проклятие" снял московский ЦСКА, которому много лет не удавалось достигнуть заветной цели и поднять над головой Кубок Гагарина. Финальная серия плей-офф КХЛ впервые завершилась в четырех матчах – омскому "Авангарду" не удалось взять у армейцев ни одной игры.
Игроки и тренерский штаб ПХК ЦСКА
Проклятие пало: вслед за победой в "регулярке" ЦСКА берет и Кубок Гагарина
Самым драматичным получился четвертый матч серии, который своим голом на 58-й минуте перевел в овертайм форвард ЦСКА Константин Окулов. В дополнительное время нападающий московского клуба Максим Мамин забросил главную пока шайбу в своей карьере. "Счет 4-0 не отражает накала борьбы однозначно, просто мы удачливее были, долго шли к этой победе, поэтому нам и везло ", - заявил главный тренер армейцев Игорь Никитин.
Самым ценным игроком плей-офф был признан голкипер ЦСКА Илья Сорокин - первый в истории КХЛ вратарь, сыгравший "на ноль" два подряд матча в финале (попутно побив державшийся 17 лет рекорд чемпионатов России – по количеству игр "на ноль" за весь сезон). "Абсолютно заслуженно Илья стал MVP плей-офф", - сказал президент ФХР Владислав Третьяк.

Сборная России - впервые за 10 лет в финале ЮЧМ

С 2009 года российской сборной не удавалось пробиться в финал юниорского чемпионата мира, эта серия была прервана в апреле в шведских городах Эрншёльдсвик и Умео. Главной звездой российской команды из игроков 2001 года рождения был ее капитан, форвард системы петербургского СКА Василий Подколзин, в январе завоевавший бронзовую медаль молодежного чемпионата мира.
© Фото : Sergey Babunov/ФХРФорвард сборной России Василий Подколзин
Форвард сборной России Василий Подколзин
Форвард сборной России Василий Подколзин
На групповом этапе россияне выиграли только два матча из четырех, но в плей-офф выглядели уже более уверенно. В четвертьфинале команда Владимира Филатова обыграла белорусов (6:0), а в полуфинале – американцев (3:2 по буллитам), которых до того не могли победить в рамках юниорских чемпионатов мира с 2015 года.
И в финальной игре против хозяев турнира основного времени для определения победителя оказалось недостаточно. Форвард Лукас Рэймонд своим точным броском в овертайме оформил хет-трик и принес шведам первое в истории золото юниорского чемпионата мира (3:2).
© Фото : Sergey Babunov/ФХРХоккеисты юниорской сборной России после финального матча чемпионата мира
Хоккеисты юниорской сборной России после финального матча чемпионата мира
Хоккеисты юниорской сборной России после финального матча чемпионата мира
Российский вратарь Ярослав Аскаров был признан лучшим в своем амплуа, и вместе с форвардом Родионом Амировым вошел в символическую сборную турнира. Лучшим бомбардиром стал капитан американцев Джек Хьюз, набравший 20 очков и побивший рекорд Овечкина по очкам на юниорских чемпионатах мира (32 – у Хьюза, 31 – у Овечкина).
© Фото : Sergey Babunov/ФХРГолкипер юниорской сборной России Ярослав Аскаров
Голкипер юниорской сборной России Ярослав Аскаров
Голкипер юниорской сборной России Ярослав Аскаров

Возвращение Знарка

Самый титулованный тренер в современном российском хоккее (золото Олимпиады, четыре медали чемпионатов мира, три Кубка Гагарина) Олег Знарок спустя год вернулся к серьезной работе и возглавил московский "Спартак". Разумеется, вернулся не один – с напарником Харийсом Витолиньшем, после ухода из СКА и сборной России успевшим потренировать швейцарский "Давос".
Олег Знарок
В "Спартаке" считают, что приход Знарка откроет новую веху в истории клуба
После прихода Знарка "Спартак" усилился целой группой опытных хоккеистов (Денис Кокарев, Яков Рылов, Геннадий Столяров, Патрик Херсли), в результате болельщики "красно-белых" уже стали забывать о временах, когда их команда билась за выход плей-офф. В нынешнем сезоне "Спартак" решает более серьезные задачи: Знарок уже дважды обыгрывал СКА в Санкт-Петербурге и побеждал ЦСКА в Москве.

Российская "дрим-тим" берет бронзу ЧМ, беззвездные финны - золото

На чемпионате мира 2018 года, дебютном для Ильи Воробьева на посту главного тренера сборной России, национальная команда впервые за пять лет осталась без медалей. В Братиславе сборная России вернулась на пьедестал, но едва ли кого-то это порадовало.
В сильнейший за длительное время состав россиян на чемпионат мира вошли 15 представителей НХЛ: Андрей Василевский, Александр Георгиев, Дмитрий Орлов, Никита Зайцев, Михаил Сергачев, Владислав Гавриков, Никита Задоров, Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Евгений Малкин, Никита Кучеров, Никита Гусев, Артем Анисимов, Евгений Дадонов и Илья Ковальчук. Даже на чемпионате мира 2000 года в Санкт-Петербурге за сборную России играли только 14 "легионеров".
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЕвгений Кузнецов, Александр Овечкин, Дмитрий Орлов, Александр Барабанов и Михаил Сергачёв (слева направо)
Евгений Кузнецов, Александр Овечкин, Дмитрий Орлов, Александр Барабанов и Михаил Сергачёв (слева направо)
Евгений Кузнецов, Александр Овечкин, Дмитрий Орлов, Александр Барабанов и Михаил Сергачёв (слева направо)
На групповом этапе россияне не потеряли ни одного очка в семи матчах и пропустили меньше всех – только семь голов. В нервном четвертьфинале они обыграли американцев со счетом 4:3, а в полуфинале споткнулись на финнах (0:1), двумя днями ранее сенсационно выбивших из турнира шведов, в составе которых в Словакии выступал 21 игрок из НХЛ (17 – чемпионов мира).
Полуфинал Олимпиады в Турине, четвертьфинал Олимпиады в Сочи, полуфинал чемпионата мира 2016 года в Москве – теперь эту "коллекцию" болезненных поражений от финнов пополнил и полуфинал ЧМ-2019 в Братиславе. Российские суперзвезды НХЛ проиграли команде без единого полноценного игрока североамериканской лиги, и не забили ни одного гола вратарю из канадской хоккейной лиги Восточного побережья!
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России после поражения от Финляндии в полуфинале чемпионата мира
Игроки сборной России после поражения от Финляндии в полуфинале ЧМ
Хоккеисты сборной России после поражения от Финляндии в полуфинале чемпионата мира
Автором единственного гола в полуфинале стал двухметровый капитан финнов, двухметровый форвард из "Йокерита" Марко Анттила по прозвищу "Пугало". На следующий день он же принесет сборной Финляндии победу над канадцами в финале (3:1). Финны выиграли мировое первенство в третий раз и впервые с 2011 года, когда турнир также проходил в Словакии, а главным тренером "львов" также был Юкка Ялонен.
В матче за бронзовые медали гораздо ближе к победе были чехи, перебросавшие сборную России 50-31, однако великолепный матч выдал Андрей Василевский, пропустивший лишь две шайбы, а в серии буллитов справившийся со всеми четырьмя бросками чехов – в итоге 3:2.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России фотографируются после победы в матче за третье место на чемпионате мира
Хоккеисты сборной России фотографируются после победы в матче за третье место на чемпионате мира
Хоккеисты сборной России фотографируются после победы в матче за третье место на чемпионате мира

"Сент-Луис" Тарасенко и Барбашева выигрывает Кубок Стэнли

Четвертый сезон подряд Кубок Стэнли завоевал клуб, за который выступают российские игроки. "Сент-Луис" Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева в финальной серии со счетом 4-3 обыграл "Бостон" и впервые за 52 года существования клуба завоевал трофей. Ранее самым долгим путь к первому титулу в НХЛ был у "Лос-Анджелеса" (45 сезонов).
Хоккеисты Сент-Луиса
Золушка из Миссури: "Сент-Луис" Тарасенко и Барбашева выиграл Кубок Стэнли
История "Сент-Луиса" особенно удивительна тем, что еще 3 января (после 37 из 82 матчей "регулярки"!) команда занимали последнее место в общей таблице НХЛ. "Блюз" навсегда вписали свое имя в историю, став первой командой после расширения лиги в 1967 году, завоевавшей Кубок Стэнли, занимая при этом ранее последнее место в лиге после 30 матчей сезона. Более того, за это время ни один клуб ни одной из четырех главных североамериканских лиг (НХЛ, НБА, NFL, NBA) даже в финал не попадал, занимая последнее место после четверти матчей сезона.

Кудашов сменил Воробьева на посту главного тренера сборной и СКА

В начале июля, за день до начала предсезонной подготовки СКА, клуб из Санкт-Петербурга объявил о смене главного тренера. Вместо Ильи Воробьева был назначен Алексей Кудашов, формально являвшийся ассистентом, но по сути уже с весны руководивший и командой из Петербурга, и сборной России. Национальная команда в тот же день объявила об уходе Воробьева.
Дебютным турниром для ранее работавшего главным тренером только в подмосковном "Атланте" и ярославском "Локомотиве" Алексея Кудашова стал ноябрьский Кубок Карьяла, где сборная России заняла третье место, выиграв один матч из трех – по буллитам.
В декабре на Кубок Первого канала сборной России удалось собрать сильный состав, но результатом стало только второе место. Команда Кудашова проиграла шведам (3:4), по буллитам обыграла чехов (4:3 Б) и победила финнов (2:0). В общей таблице Евротура после двух этапов сборная России занимает последнее место.

Скандальная история Евгения Кузнецова

Летом в центре грандиозного скандала оказался форвард сборной России и клуба НХЛ "Вашингтон" Евгений Кузнецов. Сначала, вскоре после окончания чемпионата мира в Словакии, в сети появилось, где игрок разговаривает по телефону в номере отеля, а перед ним на столе находится белый порошок.
Евгений Кузнецов
Кузнецов рассказал, как отнесся к дисквалификации за употребление кокаина
Кузнецов тогда заявил, что никогда не употреблял наркотики и готов пройти медицинскую экспертизу, а данное видео было снято еще в 2018 году Лас-Вегасе, где "Вашингтон" выиграл Кубок Стэнли.
Однако в августе Международная федерация хоккея (IIHF) объявил о четырехлетней дисквалификации Кузнецова за нарушение антидопинговых правил, в допинг-пробе игрока, взятой 26 мая после игры за бронзу чемпионата мира, был обнаружен кокаин.
«
"Для меня очень тяжело, что в течение четырех лет я не смогу носить свитер сборной (России). Я разочаровал многих важных для меня людей, включая мою семью, друзей и партнеров по команде. Я чувствую себя ужасно из-за того, что подвел клуб и болельщиков. Единственный способ это исправить — стать хозяином ситуации и своих действий с этого момента", — сказал Кузнецов, в НХЛ получивший только три матча дисквалификации.
Форвард сборной России по хоккею Евгений Кузнецов
Агент: история про Кузнецова и кокаин - случайность и подстава

Новые матчи на футбольном стадионе в Петербурге

В декабре, спустя ровно год после первых в современной российской истории хоккейных матчей на футбольном стадионе, арена на Крестовском острове в Санкт-Петербурге вновь увидела игры сборных России и Финляндии, а также встречу СКА и ЦСКА.
15 декабря национальная команда на глазах у 67 877 зрителей со счетом 2:0 обыграла сборную Финляндии в рамках Кубка Первого канала, а 19 декабря ЦСКА обыграл СКА (1:0). Матч регулярного чемпионата КХЛ посетили 61810 зрителей. Таким образом, суммарно на двух играх, состоявшихся за четыре дня, побывали 129687 болельщиков (в прошлом году – 139151).
Хоккеисты сборных России и Финляндии началом матча
Визит в Петербург: Россия обыграла финнов в матче Кубка Первого канала
«
"Тяжело сказать, что будет с "классикой" дальше. Мы собираем максимальную аудиторию на этих матчах - это дорогого стоит. Будем смотреть разные варианты. Теоретически можем рассматривать матч сборных России и Канады, как это было в олимпийском сезоне 2018 года. Важна вывеска", - сказал первый вице-президент ФХР, вице-президент СКА Роман Ротенберг.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала