Рейтинг@Mail.ru
День Татарстана: волейболисты "Зенита" выиграли Кубок России - РИА Новости Спорт, 26.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

День Татарстана: волейболисты "Зенита" выиграли Кубок России

© официальный твиттер волейбольного клуба "Зенит-Казань"Волейболисты казанского "Зенита" празднуют выход команды в финал Кубка России
Волейболисты казанского Зенита празднуют выход команды в финал Кубка России
Читать в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Волейболисты казанского "Зенита" в шестой раз кряду завоевали Кубок России.
"Финал четырех" мужского Кубка России прошел в Москве 25-26 декабря. В финале казанский "Зенит" обыграл петербургский "Зенит" со счетом 3-0 (25:14, 25:21, 25:20). Ранее в четверг женский Кубок России завоевало казанское "Динамо", победившее в финале волейболисток московского "Динамо".

Борьбы в полуфиналах не получилось

В первом полуфинале сошлись обладатель Кубка предыдущих пяти лет казанский "Зенит" и действующий чемпион России кемеровский "Кузбасс". "Кузбасс" последние матчи проводил без своего травмированного лидера, диагонального Виктора Полетаева. Не смог он сыграть и в полуфинале. При этом кемеровчане уже доказывали, что умеют добиваться результата и без Полетаева, а потому в этой встрече ожидалась захватывающая борьба и как минимум четыре сета.
Однако напряженной игры не получилось. Кемеровчане провалились в защите и на приеме (в тех элементах, где Полетаев, как диагональный, не участвует и не смог бы помочь) и к концу матча выглядели обреченными. Казанцы же играли раскрепощенно и надежно и катком прошлись по сопернику – 25:20, 25:15, 25:18. После игры старший тренер "Зенита" Алексей Вербов отметил, что его удивил психологический настрой кемеровской команды.
"Обычно, когда у тебя травмирован лидер, ты можешь играть вольготно, раскованно. Но сегодня я не увидел в глазах игроков "Кузбасса" уверенности, которая была у них в последнее время. "Кузбасс" избавился от "синдрома Полетаева", то есть эта команда боеспособна и без него. Но сегодня у них что-то не получилось", - сказал Вербов.
Алексей Вербов (Россия)
Вербов: в глазах игроков "Кузбасса" не было уверенности
Во втором полуфинале встречались хозяин турнира московское "Динамо" и петербургский "Зенит". Ради того, чтобы принять "Финал четырех", "Динамо" раскошелилось на щедрый призовой фонд - 10,5 миллионов рублей, из которых половину получит победитель Кубка. Москвичи на домашней площадке вдвойне хотели порадовать своих болельщиков, но петербуржцы не позволили выиграть им ни одной партии.
"Зенит" во всех трех сетах легко отрывался в счете, и "Динамо" каждый раз выступало в роли догоняющего. При этом во второй партии хозяева площадки вели 16:12, но растеряли преимущество и так и не смогли толком дать бой "Зениту".
«
"Для победы нам не хватило чистоты в игре, мы много ошибались. Очень обидное поражение. Мы готовились к этому матчу, как в последний раз. Но чтобы победить "Зенит", надо меньше ошибаться. При этом соперник ничего нового не показал, они обладают хорошей силовой подачей, хорошей атакой. Мы ждали от "Зенита" такой игры. Удивили наши собственные ошибки", - отметил волейболист "Динамо" Владимир Съемщиков.

Казанский "Зенит" был неудержим

Второй год подряд Кубок России разыгрывали два "Зенита". В прошлом году казанцы победили в финале со счетом 3-1, уступив при этом в первом сете. В этот раз татарстанская команда сходу захватила инициативу, еще в начале первой партии создав задел в 5-6 очков. Петербуржцы смогли приблизиться на расстояние в три очка, но их "убила" подача Андрея Сурмачевского. На его подаче казанский "Зенит" довел свое преимущество до разгромного и выиграл сет — 25:14.
Благодаря подачам Вадима Лихошерстова и Александра Бутько, а также надежной игре на блоке команда Алексея Вербова уверенно стартовала и во второй партии — 11:5. Клуб с берегов Невы в свою очередь не мог ответить стабильной подачей и нередко бил в аут. Однако к концу партии команда Туомаса Саммелвуо разыгралась и проиграла в упорной борьбе — 21:25.
В начале третьего сета казанцы вырвались вперед опять за счет эффективной подачи, но затем петербуржцы выдали четыре подряд результативных блока и сравняли счет (6:6). Клуб из Северной столицы завелся, стал играть чище в защите и в атаке, но по-прежнему не мог справиться с убойными подачами соперника. Казанцы продолжали давить как танк, и смели питерцев и в третьем сете — 25:20. Таким образом, казанский "Зенит" уже в шестой раз подряд завоевал Кубок России.
В текущем сезоне старший тренер казанцев Алексей Вербов самостоятельно руководит игрой и тренировочным процессом "Зенита", а главный тренер Владимир Алекно выполняет роль консультанта. Во время "Финала четырех" Алекно находился на тренерской скамейке и периодически давал советы игрокам наряду с Вербовым.
«
"Если думать о том, что ты приехал сюда за шестым титулом, то ничего не получится. Мы же приехали сюда получить удовольствие. Для нас было максимально важно снять напряжение с игроков. После адской поездки в Бразилию на клубный чемпионат мира и всего остального меня гордость берет за эту команду. Вербов хорошо подготовил эту команду. Что касается меня на этом турнире, то я хотел примазаться к славе. Я знал, что мы выиграем Кубок. А как заработать славу? Сидя на трибунах? Нет. Поэтому я сидел рядом с командой", - сказал Алекно после победы.
Владимир Алекно
Тренер "Зенит-Казань" Алекно: я знал, что мы выиграем Кубок России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала