Рейтинг@Mail.ru
Филатов: РУСАДА не может быть независимой от учредителей организацией - РИА Новости Спорт, 27.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WADA
Решение WADA по отстранению России от соревнований

Филатов: РУСАДА не может быть независимой от учредителей организацией

Читать в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости, Сергей Фукс. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не может быть абсолютно независимой от своих учредителей организацией, говорится в обращении офицера по этике РУСАДА Александра Филатова в адрес председателя наблюдательного совета РУСАДА Александра Ивлева и генерального директора организации Юрия Гануса.
Во вторник, 24 декабря, общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA, которое признало РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Исполком WADA вследствие этого отстранил российских спортсменов от участия в крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года с возможностью индивидуального допуска "чистых" спортсменов в нейтральном статусе. Ганус в пятницу направил в WADA уведомление о несогласии с санкциями исполкома.
«
"РУСАДА не может по определению быть абсолютно независимой от своих учредителей организацией. Собрание членов-учредителей - высший орган управления организации. Другое дело, насколько учредители вмешиваются в операционную деятельность агентства. Операционная деятельность - взятие допинговых проб, проведение расследований, обучение, прочее", - говорится в письме, которое размещено на официальном сайте РУСАДА.
"Передача решения учредителей РУСАДА WADA - это техническая операция, которую гендиректор должен осуществить, независимо от того, поручал ли высший орган управления ему это делать или нет. Это функция информирования своего международного партнера, которую гендиректор не может игнорировать", - добавляется в письме.
Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус
Ганус: разбирательство в CAS может привести к ужесточению санкций WADA
Филатов отметил, что информирование о решении собрания членов-учредителей не является операционной уставной деятельностью агентства. "Это поручение учредителей организации гендиректору, на мой взгляд, не является внешним вмешательством (breach of independence) в деятельность РУСАДА", - отмечается в письме.
«
"Более того, гендиректор обязан информировать международную антидопинговую организацию о всех решениях учредителей, касающихся WADA, для поддержания статуса независимости российского антидопингового агентства в соответствии с его миссией по защите фундаментального права спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от допинга", - подчеркнул Филатов.
Ганус, комментируя обращение Филатова, отметил, что "ситуация носит достаточно сложный характер". "Вопросы, связанные с системой корпоративных отношений, являются критическими, связаны с дорожной картой восстановления. Поручение общего собрания выполнено", - отметил он на пресс-конференции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала