Рейтинг@Mail.ru
Создатель русского стиля: у Елены Чайковской юбилей - РИА Новости Спорт, 30.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Создатель русского стиля: у Елены Чайковской юбилей

Читать в
В понедельник день рождения отмечает выдающийся тренер по фигурному катанию Елена Чайковская.
Свой юбилей Елена Анатольевна встречает, занимаясь делом своей жизни. Она не просто в курсе актуальных вопросов российского фигурного катания, а занимает вполне конкретную должность председателя тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России и вплотную занята своей школой по любимому виду спорта.
Родившаяся в 1939 году в Москве Елена Осипова, после того, как началась война, вынуждена была вместе мамой, этнической немкой Татьяной Михайловной Гольман, отправиться в Казахстан. Воспитание и генетика способствовали будущим успехам Елены Анатольевны.
"По корням я немка, - рассказывала Чайковская в интервью журналу "Фома". - Мои предки осели в России еще в XVI веке. Но немецкое воспитание из семьи не уходило никогда. Даже в советское время. Моя мама всегда была выше ссор, сплетен и скандалов коммунальной кухни. И никогда не ныла, хотя жили мы тяжело. В 1941 году нас, как фольксдойче, выслали из Москвы в казахстанский Чимкент, мне тогда был год и три месяца. В столице остался только папа, работал в театре им. Моссовета. Потом маму не выпускали за границу. А когда в связи со спортивной карьерой перспектива заграничных поездок возникла уже передо мной, мама боялась, что и меня не выпустят. Но меня выпускали. Наверно, по мне было видно, что никогда из России я не эмигрирую. Я более русская, чем все русские. Это необъяснимо. Видимо, корни пущены глубоко. Мы здешние. Но по воспитанию я — немка".
Война закончилась, семья вернулась в столицу, после чего у маленькой Лены обнаружились проблемы с легкими. Папа Анатолий Сергеевич отвел ее на легендарный Стадион юных пионеров (СЮП) в секцию фигурного катания.
СЮП - магическая аббревиатура для отечественного фигурного катания, на открытых катках этого стадиона появилось множество звезд советского спорта, которые и ныне тренируют, находятся при деле и широко востребованы. Елена Чайковская возглавляет тренерский совет, Татьяна Тарасова активно консультирует сборную страны и сегодня без нее невозможно представить телетрансляцию фигурного катания, Рафаэл Арутюнян тренирует действующего чемпиона мира Натана Чена.
В 1957 году Елена Осипова победила на чемпионате СССР, обыграв двукратную на тот момент чемпионку страны Татьяну Лихареву и другую обладательницу титула Евгению Богданову. Через пару сезонов настанет пора побед ленинградки Тамары Братусь, которая еще через два года станет Москвиной, и которая два дня назад привела к победе на чемпионате страны спортивную пару Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.
В 1964 году Чайковская начала тренерскую карьеру, самыми известными ее учениками были Людмила Пахомова и Александр Горшков, первые в истории олимпийские чемпионы в танцах на льду, завоевавшие золото Инсбрука-1976. Незадолго до тех зимних Олимпийских игр Горшкова, нынешнего президента Федерации фигурного катания на коньках России, мало кто оценивал по достоинству в маленьком и не всегда уютном мире фигуристов.
Пахомова была восходящей звездой, чемпионкой СССР, но в паре с Виктором Рыжкиным, а вот в Горшкова верили сама его партнерша и Чайковская. "Горшкова Лена подняла до уровня партнерши исключительно своим трудолюбием, - вспоминает Татьяна Тарасова в своей книге "Четыре времени года". - Она создавала для этого дуэта такие танцы, которые вошли в историю фигурного катания. От "Соловья" у меня просто дух замирал. Я забывала, что ее ученики— наши соперники".
Елена Анатольевна не просто хотела добиться результата на соревнованиях, а создать в танцах новый, русский, стиль. Ориентиром стала отечественная балетная школа, которая имела многолетнюю славу в мире. И Чайковской удалось создать направление, которое принесло стране не одну олимпийскую награду.
Тарасова признается, что восторгалась двукратным чемпионом мира Владимиром Ковалевым, которого тренировала Чайковская, в программе "Цыганочка". "Именно таким цыгана я себе и представляла, - отмечает Татьяна Анатольевна. - Хорошо смотрелись в паре мой прежний партнер Георгий Проскурин и Галина Карелина. Они показывали в парном катании интересные находки Чайковской, прекрасно придуманные ею поддержки, а программа Карелиной — Проскурина на музыку из фильма "Восемь с половиной" была просто блестящей".
Тарасова называет Чайковскую своим наставником. Елена Анатольевна работала некоторое время с парой Тарасова/Проскурин. "...красивая, стройная, с загадочными глазами. Не заметить Чайковскую в толпе прохожих было невозможно", - делится Татьяна Анатольевна, добавляя: "Чайковская мой товарищ, мой педагог, с которым у меня складывались разные отношения, от самых близких до тяжелых, когда мы превратились в двух тренеров-соперников".
Для самой Чайковской образцом спортивной личности до сих пор является Пахомова. Тренер признавалась, что в процессе спортивной селекции пытается отыскать таких как Пахомова, которая была дочерью генерала и пользовалась популярностью у мужского пола, но для которой на первом месте было фигурное катание. И таких детей для своего вида спорта Чайковская ищет до сих пор, хотя отмечает, что делать это стало несоизмеримо тяжелее, чем прежде.
Чайковская по-прежнему приносит пользу российскому фигурному катанию. Она не мелькает у бортика, не жаждет светиться перед телекамерами, порой ее работа не видна широкому кругу, но она до сих пор находит отражение в медалях спортсменов.
На завершившемся накануне юбилея Елены Анатольевны чемпионате России в Красноярске Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали двукратными чемпионами России в танцах на льду. В прошлом сезоне пара завоевала серебряные медали чемпионата мира в Сайтаме. Но еще несколько лет назад фигуристы были на распутье, когда у них не заладилась работа в США, а в России их никто не ждал с распростертыми объятиями. На помощь пришла Чайковская.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВиктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
«
"Когда появилась Елена Анатольевна, мы поняли: у нас теперь команда. И нам стало легче", - рассказывал Кацалапов в интервью РИА Новости. После Чайковская помогла ребятам перейти в группу Александра Жулина, где они ступили на чемпионскую дорогу.
А Елена Анатольевна продолжает смотреть в будущее. Она следит за юниорскими танцами на льду и верит в новые таланты. "Для себя я открыла нескольких партнеров, потому что в танцах (хороший) партнер - большая редкость, - признавалась она на контрольных прокатах фигуристов юниорской сборной России. - Здесь (на прокатах) было несколько, я считаю, выдающихся партнеров".
Такие люди редко ошибаются, много работают и продолжают мечтать. "Моя мечта широко раскинуть невод, поймать те самые дарования, звезды, которые мне нужны, - говорила она в интервью "Союзу женских сил". - Нужны нам и спорту, и которых мы можем открыть, чтобы они не погибли не в плане физической гибели, а в плане творческой. Потому что, если мы их не найдем, если мы им не поможем, не раскроем, они так и будут себе жить и поживать, но они себя не реализуют. А мне нужно, чтобы они были здесь, а мы были там. Тогда все получится".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала