Рейтинг@Mail.ru
Плей-офф МЧМ для сборной России. Часы и шоколад в подарок!? - РИА Новости Спорт, 01.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молодежная сборная России по хоккею
Молодежный чемпионат мира по хоккею-2020

Плей-офф МЧМ для сборной России. Часы и шоколад в подарок!?

© РИА Новости / Крис Бэрри | Перейти в медиабанкКомандное фотографирование молодежной сборной России по хоккею
Командное фотографирование молодежной сборной России по хоккею
Читать в
В заключительном матче группового раунда молодежного чемпионата мира сборная России со счетом 6:1 обыграла команду Германии и с третьего места вышла в четвертьфинал. Промежуточную задачу хоккеисты, пусть и не без нервотрепки, но решили. Дальше права на ошибку у сборной России нет. Уже второго числа наступившего 2020 года россияне в первом раунде плей-офф сразятся со сверстниками из Швейцарии.
Игровой момент матча МЧМ Россия – Германия
Роман Ротенберг: проявили русский характер в матче МЧМ с немцами
В последние часы старого года второй раз на своем веку наблюдал за не совсем спортивным поступком в исполнении хоккеистов. В 2006 году во время Олимпиады в Турине в последний игровой день шведы во главе с Петером Форсбергом решили не напрягаться в матче против Словакии. "Тре Крунур" уступили сопернику со счетом 0:3, тогда как наша команда в параллельной встрече обыграла сборную США - 5:4. Вы спросите, а в чем подвох? Благодаря этим результатам россияне и шведы поменялись местами в таблице. Мы в четвертьфинале попали на Канаду, а скандинавы, наоборот, убежали от родоначальников хоккея и вышли на Швейцарию. Тогда весь хоккейный мир кулуарно обвинил команду Швеции в неспортивном поведении. А так как доказать преднамеренное поражение было практически невозможно, всю ситуацию спустили на нет. В итоге шведы во второй раз в истории стали олимпийскими чемпионами, а россияне, хоть и обыграли канадцев в четвертьфинале, остались без медалей. И вот во вторник ремейк туринского расчета шведов мы наблюдали в исполнении финской сборной. Вряд ли кто будет спорить, что перед матчем Финляндия – Швейцария на бумаге явным фаворитом выступали именно наши северные соседи. Однако в итоге они уступили и на стадии четвертьфинала убежали от сборной России. Доказательств того, что финны сделали это преднамеренно – никаких. Но факт остается фактом.
Филип Масс и Максим Грошев в матче МЧМ
Третьяк: самое главное для сборной России на МЧМ – это дисциплина
В связи с этим вывод напрашивается один: соперники боятся сборную России! Причем, как мне кажется, больше опасаются не ту команду, которая вчистую обыграла канадцев, а именно ту сборную, которая накануне взяла вверх над Германией, и к которой, несмотря на крупный счет, у нас много вопросов. Сказать по правде, мы уже и сами не понимаем, в каком из четырех матчей турнира наблюдали за настоящей сборной России. В игре с канадцами, как мне кажется, мы играли в тот хоккей, который идеально подходит именно этой команде: со всеми ее антропометрическими особенностями, мастерством, и что самое главное - с истинно русским характером. В связи с этим возникает вопрос: как тогда обозвать то, что мы увидели в исполнении команды Валерия Брагина в играх с Чехией, США и Германией?
Кто-то скажет: а какие претензии к нашим могут быть по игре с немцами, счет-то достойный. Вот только в данном конкретном случае счет – не показатель. На протяжении полутора периодов российская молодежка демонстрировала всему миру как именно этой команде в хоккей играть не надо! Россияне действовали очень медленно. Делали много лишних движений и передач на входе в чужую зону и непосредственно во владениях соперника. Как итог – очень мало атак сходу мы довели до логического завершения. Более того, совершили много потерь шайбы в чужой зоне. Если так происходит, это всегда шанс для соперника провести контратаку. Хоккеисты из Германии подарками россиян не воспользовались. Соперники, обладающие большим мастерством, за подобное разгильдяйство, как правило, наказывают. До первой заброшенной шайбы наши вообще играли очень осторожно. И здесь к ребятам и тренерам не может быть никаких вопросов. Как мы уже отмечали, психологическая составляющая в молодежном хоккее является чуть ли не определяющим фактором при достижении результата. А здесь - решающий матч за выход из группы, естественно в подсознании сидит боязнь ошибиться. И никуда ты от нее не денешься, пока не забросишь сопернику пару шайб. Так в итоге и произошло. А уже после этого пошла эйфория, ведь программа минимум выполнена. Парни немного сбавили обороты, а немцы, которым, по большому счету, уже нечего было терять, почувствовали, что наши отпустили вожжи, и пошли вперед. В такой ситуации российские хоккеисты перестали успевать за соперником и в очередной раз на турнире начали неоправданно фолить. Немцы простили нам эту грубость. Другие команды, особенно в плей-офф, подобное разгильдяйство скорее всего не простят.
Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Матч Россия – Канада
Брагин: игра с американцами в матче МЧМ шла до гола
Кто-то скажет - а чего напрягаться, это только немцы, обыграли их малой кровью и таким образом сэкономили силы перед важными матчами плей-офф. Все так. Но живет в хоккейном обществе неписанная истина, которая актуальна всегда и везде. Гласит она, что хоккей – не обманешь. Найти свою игру очень сложно, а потерять ее можно в два счета.
Удивительно, но в преддверии матча против Германии наткнулся на множество комментариев, в которых некоторые товарищи ставили под сомнение успех в предстоящей игре. Это насколько же надо неуважать наш отечественный хоккей, чтобы вот так в открытую, на полном серьезе, утверждать, что хоккеисты Германии в состоянии оставить нас без плей-офф? Прекрасно понимаю, что в отдельно взятом матче может случиться что угодно. Мы и французам проигрывали на взрослом уровне девятого мая. Все так, но тот матч ничего не решал с точки зрения турнирной борьбы. В нынешнем случае на кону стояло достоинство молодых хоккеистов, престиж страны как великой хоккейной державы. И дело здесь не в высокопарности заявлений, а именно в уважении к самим себе. Возможно, когда-нибудь команда Германии в матче жизни и смерти обыграет российскую сборную и оставит ее без возможности бороться за медали, но если это произойдет в ближайшие десять лет, молодежный хоккей в нашей стране придется ликвидировать.
Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Матч Чехия – Россия
Романов: у России было очень много удалений в матче МЧМ с чехами
Возвращаясь к матчу против Германии, хочется отметиь и положительные моменты в игре нашей сборной. Только с семнадцатой попытки на турнире, но россиянам все-таки покорилось большинство. Более того, в отчетной игре россияне еще два раза смогли отличиться, имея не площадке на одного человека больше. Согласитесь - добрый знак в преддверии решающих матчей. Ну и отдельной похвалы достоин голкипер Ярослав Аскаров. Столько испытаний, сколько выпало на долю этого семнадцатилетнего парня за последние пять дней, не выпадает на некоторых вратарей и за всю их карьеру. Судите сами. Во время стартового матча он был заменен. Тогда казалось, что турнир на этом для Аскарова закончен. Во встрече против команды США он вошел в игру по ее ходу. А в матче, в котором решалась судьба выхода россиян в следующий раунд, отыграл от звонка до звонка и сделал весомую заявку на то, чтобы именно ему начать плей-офф в качестве основного вратаря.
Правда, пока о возможном будущем думать совсем не хочется, а вот вспомнить прошлое - самое время. На нынешнем турнире мы пока идем по проторенной дорожке: в 2002-м в Чехии сборная России, ведомая Владимиром Плющевым и составленная из ребят 82-83 годов рождения, на групповом этапе, как и сейчас, потерпела два поражения. Тогда наши также вышли из группы с третьего места, а затем в плей-офф поочередно обыграли команды США, Финляндии, Канады и стали чемпионами мира. Больше чем уверен, что никто из нас не откажется от повторения сценария восемнадцатилетней давности. Плюс Чехия традиционно пользуется спросом у российских туристов. А уж на Новый год там столько наших, что я больше чем уверен: многие решат совместить приятное с полезным и помимо традиционных туристических маршрутов найдут возможность посетить хоккей и поболеть за своих. В нынешней ситуации горячая поддержка нашим мальчишкам жизненно необходима.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала