Рейтинг@Mail.ru
Скандалы, интриги, расследования: "Спартак" сдает позиции - РИА Новости Спорт, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Скандалы, интриги, расследования: "Спартак" сдает позиции

Читать в
Московский "Спартак" после триумфального сезона-2016/17, когда спустя 16 лет вновь стал чемпионом России, продолжает падение в турнирной таблице Российской премьер-лиги.
Негатива в уходящем году у "Спартака" было с избытком. Казалось бы, владелец клуба Леонид Федун должен быть тертым калачом в таких делах, тем более подобная атмосфера сопровождает "красно-белых" не первое десятилетие. Но нет, уроков из прошлого вынесено не было.
Промежуточное десятое место в таблице РПЛ с устрашающим отставанием в 23 очка от лидера чемпионата "Зенита" стало справедливым итогом 2019 года. Только менеджмент "красно-белых" мог предотвратить катастрофу, которая настигла команду в первой части сезона. Но главному тренеру "Спартака" Олегу Кононову дали второй шанс и позволили формировать состав на будущее с учетом его мнения.
Начиналось же все красиво. Зимой "Спартак" расторг контракты с ведущими полузащитниками Ивелином Поповым, Романом Еременко и Александром Самедовым, на которых еще недавно Кононов собирался делать ставку. А на турнире в Катаре "красно-белые" показали тот самый футбол, о котором давно мечтал Федун.
Эффектная развязка матча против "Ростова" (2:1) с голом Дениса Глушакова на 90+1-й минуте, яркие разгромы петербургского "Зенита" (3:0) и "Локомотива" (4:0) позволили 10-кратным чемпионам России поднять над головой кубок. "Счет не волнует, важно, что есть две вещи: игра, которую я всегда хотел видеть с комбинациями и забеганиями, и молодые ребята, выходящие на замену, стараются конкурировать", - сказал в январе Федун журналистам.
«
"Любая победа приятна, даже когда ты играешь во дворе, тем более что тут такие достойные соперники. При мне один раз выигрывали (турнир на сборах) давно в Марбелье. Но там был совсем другой состав участников, а здесь достойные команды. Это (победа – ред.) ни о чем не говорит, только о том, что наша команда в данный момент играет нормально. Что приятно, видно, что команда играет, не мучается, а побеждает за счет игры, комбинаций", - подчеркнул он.
Тогда же бизнесмен заявил и о том, что "Спартак" подумает о продаже нападающего Зе Луиша, если поступит предложение в 35 миллионов евро. Как оказалось, сказка, в которую успели поверить все причастные к спартаковской семье, закончилась даже быстрее, чем принято в книгах.

Голова с плеч

Благополучный в плане результатов игр с прямыми конкурентами март сменился апрельским кошмаром. "Спартак" дома проиграл в дерби ЦСКА, в гостях оказался бит "Ростовом" и разгромлен тульским "Арсеналом". А "контрольный выстрел" в мае сделал "Оренбург", отнявший у команды прямую путевку в групповой турнир Лиги Европы и подаривший ее армейцам.
Провальная концовка сезона заставила написать заявления по собственному желанию высший менеджмент клуба - свои полномочия сложили вице-президент Наиль Измайлов и спортивный директор Сергей Родионов, вернувшийся спустя время на должность президента академии "Спартака". Новым гендиректором стал Томас Цорн.
Летом "Спартак" продолжил расставаться с теми, кто еще недавно ковал чемпионство: ушли капитан Глушаков, Дмитрий Комбаров, Фернандо, Сальваторе Боккетти, Луис Адриано и Зе Луиш. За которого, по данным СМИ, москвичи выручили всего 8,5 миллиона евро. Далеко не те 35, о которых говорил чуть ранее Федун.
"Мы рады за Зе Луиша и желаем нападающему удачи в новом клубе. Что касается "Спартака", то для нас это успешная сделка во всех отношениях. Во-первых, мы смогли продать игрока дороже, чем купили в свое время у "Браги". Во-вторых, нападающий едет в один из больших европейских клубов, что также положительный фактор как для "Спартака", так и для Российской премьер-лиги в целом. В-третьих, это важный трансфер с точки зрения соблюдения финансового fair play", - сказал Цорн.

Новый путь

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Спартака" Доменико Тедеско
Главный тренер Спартака Доменико Тедеско
Главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско
Пришедшие им на смену молодые Гус Тиль, Алекс Крал, Джордан Ларрсон, Эсекель Понсе, Зелимхан Бакаев, а также чемпион мира в составе сборной Германии Андре Шюррле полноценными лидерами за первую часть сезона не стали. Более того, неудачи на поле, включившие в себя невыход в групповой турнир Лиги Европы и ставшие уже привычными поражения от середняков российского чемпионата, привели к отставке Кононова, который так и не смог поставить команде бесковско-романцевский футбол.
Исправлять ситуацию руководство "Спартака" доверило молодому немцу Доменико Тедеско. Получится ли у 34-летнего тренера проявить себя под мощным прессингом со стороны болельщиков, ветеранов, руководства и СМИ, не знает никто.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала