Жала выиграл первый этап "Дакара" в классе внедорожников - РИА Новости Спорт, 06.01.2020

Жала выиграл первый этап "Дакара" в классе внедорожников

© AFP 2024 / FRANCK FIFEЛитовский экипаж Вайдотас Жала/Саулиус Юргеленас
Литовский экипаж Вайдотас Жала/Саулиус Юргеленас
МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Литовский экипаж Вайдотас Жала/Саулиус Юргеленас на Mini победил в классе внедорожников на первом этапе ралли-марафона "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии.
Жала в воскресенье на этапе протяженностью 319 км показал время 3 часа 19 минут 4 секунды. Второе место занял француз Стефан Петерансель на Mini (отставание - 2 минуты 14 секунд), третье - испанец Карлос Сайнс (Mini; +2.50). Россиянин Владимир Васильев стал девятым (Mini; +13.25). Двукратный чемпион "Формулы-1" испанец Фернандо Алонсо (Toyota), который дебютировал на "Дакаре", показал на первом этапе 11-е время (+15.27). Другой представитель России Денис Кротов финишировал 21-м (Mini; +36.31), Александр Дороссинский - 22-м (Mini; +38.38).
В зачете квадроциклов этап выиграл чилиец Игнасио Касале (Yamaha) с результатом 4 часа 17 минут 37 секунд. Вторым стал поляк Рафал Соник (Yamaha; +5.36), третьим - чех Томаш Кубиена (Yamaha, +6.55).
Действующий чемпион "Дакара" австралиец Тоби Прайс (KTM) стал лучшим на этапе в классе мотоциклов, его результат - 3 часа 21 минута 33 секунды. Второе время показал американец Рикки Брабек (Honda; +5 секунд), третье - австриец Маттиас Валкнер (KTM; +0.40). Российский мотогонщик Дмитрий Агошков, выступающий в зачете Original by Motul, стал 74-м (+1:33.55).
В классе мотовездеходов лучшим был поляк Арон Домжала с результатом 4 часа 58 секунд. Второе место у американца Кейси Карри (+1.51), третьим стал испанец Хосе Антонио Лопес (+5.49). Гонщик российской команды SNAG Racing Сергей Карякин показал пятый результат (+8.52), дебютант "Дакара" Алексей Шмотьев (+18.24) - седьмой.