Рейтинг@Mail.ru
Страна готова к победам: россияне успешно выступили в "Тур де Ски" - РИА Новости Спорт, 05.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страна готова к победам: россияне успешно выступили в "Тур де Ски"

Читать в
МОСКВА, 5 янв – РИА Новости, Сергей Фукс. Российский лыжник Александр Большунов стал победителем многодневки "Тур де Ски", которая завершилась в итальянском Валь-ди-Фьемме в воскресенье.
В мужском зачете в число призеров вошел Сергей Устюгов (2-е место), а у женщин второй стала Наталья Непряева.

Непряева лучшая. После Йохеуг

Старт "Тур де Ски" выдался для Непряевой сложным – в первом масс-старте россиянка стала шестой, проиграв главной конкурентке норвежке Терезе Йохеуг 40 секунд. После этого глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе посоветовала Наталье сконцентрироваться на определенных моментах, и уже в спринте свободным стилем Непряева стала третьей, показав мощный финиш. После того, как по итогам первых двух гонок Непряева возглавила общий зачет "Тур де Ски", многие эксперты отметили, что она способна стать первой по итогам всей многодневки.
После переезда из швейцарского Ленцерхайде в итальянский Тоблах Непряева стала шестой в гонке с раздельным стартом на 10 километров, после чего остановилась в шаге от пьедестала в гонке преследования. После этих стартов Йохеуг вышла в лидеры общего зачета. В итальянском Валь-ди-Фьемме Непряева в масс-старте классическим стилем и спринте классическим ходом дважды стала шестой: россиянку подвели сначала лыжи, а потом обидное падение на старте спринтерской гонки.
Перед финальным масс-стартом Непряева отставала на 14 секунд от Йохеуг и на три - от ее соотечественницы Астрид Якобсен. В заключительной гонке 24-летняя россиянка заняла четвертое место, что позволило ей опередить Якобсен и второй год подряд стать вице-чемпионкой престижной многодневки.
Наталья Непряева
Крянин: здорово, что Непряева стала второй на "Тур де Ски"
В беседе с РИА Новости тренер Непряевой Юрий Бородавко назвал итоговый результат "Тур де Ски" "очень радостным событием". "Было тревожно перед горой, поскольку участие принимали такие сильные спортсменки, как Ингвильд Эстберг, Хейди Венг. Была большая вероятность, что они уйдут от Натальи. Но она молодец, ровно провела гонку, держалась за ними, удержала итоговое второе место", - сказал Бородавко.
По мнению члена президиума ФЛГР Сергея Крянина, в будущем Непряева сможет бороться с Йохеуг. "Думаю, Наталья и в спринте может занимать хорошие места, самое главное, что она начала удерживать дистанции. Она показала в гору такое время и стала второй, это вообще здорово, это супер. Думаю, у нее всё впереди, надо работать и тренироваться, тогда она будет бороться за первое место", - сказал собеседник агентства.

Большунов встал в один ряд с Легковым и Устюговым

Интерес к "Тур де Ски" подогревался благодаря очередной серии соперничества норвежца Йоханнеса Клебо с Большуновым и Устюговым. Клебо снова ярко показал себя в спринтерских гонках, однако ни Большунов, ни Устюгов не планировали отпускать принципиального соперника далеко. Они это показали в гонке с раздельным стартом на 15 км в Тоблахе, где на подиуме компанию им составил соотечественник Иван Якимушкин.
В итоге лидерство в общем зачете "Тур де Ски" переходило то к Клебо, то к российским лыжникам. Перед финальным масс-стартом символическое преимущество в одну секунду было у норвежца. Но гонка показала, что Клебо не под силу одолеть знаменитый своей сложностью подъем в гору Альпе Чермис, и он показал лишь 21-е время. А вот Большунов занял третье место, благодаря чему он уверенно обогнал Клебо в общем зачете многодневки и впервые в карьере стал победителем "Тур де Ски". Таким образом, 23-летний россиянин повторил достижение Александра Легкова и Устюгова, которые выигрывали престижную многодневку в 2013 и 2017 годах. Устюгов и на этот раз занял место на пьедестале, уступив только Большунову.
Александр Большунов
Крянин: Большунов выдержал темп в гору и достойно победил
"Шикарный результат! Молодцы ребята, здорово сработали, - сказал Легков РИА Новости по телефону. - У Большунова было преимущество перед Клебо сегодня, но и Устюгов молодец. Прекрасно, что первое и второе места наши. С точки зрения результатов, Большунову было важно выиграть "Тур де Ски". У Устюгова уже была победа, теперь и у Большунова есть. Нам не хватало побед, у нас было много вторых мест. Поздравляю наших ребят".
Бородавко в беседе с РИА Новости назвал победу Большунова заслуженной. "Тур де Ски" - это самое значимое событие в сезоне, поэтому выиграть многодневку очень престижно, и Александр смог это сделать в жесточайшей борьбе. Он сумел продержаться до последнего, выбрал правильную тактику. Я считаю, что это заслуженная победа, мне очень радостно", - подчеркнул Бородавко.
«
"Эмоции переполняют, не знаю, что с ними делать. Может, вытащить голову из окна машины и кричать на всю Москву: "Ура! Мы победили!". В целом, мужская команда очень хорошие результаты показала. Мы довольны результатом Натальи (Непряевой). Я не просто удовлетворена, а рада и счастлива, что она смогла по-настоящему сегодня бороться", - сказала Вяльбе РИА Новости.
Слева направо: Сергей Устюгов (Россия), занявший второе место, и Александр Большунов (Россия), занявший третье место в спринте классическим стилем среди мужчин на соревнованиях по лыжным гонкам Тур де Ски в итальянском Валь-ди-Фьемме.
Крюков: Большунов и Устюгов показали свое мастерство в "Тур де Ски"
Итоги удачного для россиян "Тур де Ски" подвел министр спорта России Павел Колобков.
«
"Эта многодневная лыжная гонка одна из самых престижных. И, конечно, я рад, что наши ребята показали блестящий результат: Александр Большунов выиграл общий зачет, а Сергей Устюгов стал вторым. Прекрасно выступила Наталья Непряева, выигравшая второе место в женском зачете. Всё это говорит о том, что наши лыжники отлично подготовлены к сезону и готовы к победам", – цитирует Колобкова пресс-служба Минспорта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    3
    5
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    2
    4
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала