Рейтинг@Mail.ru
Панов: эти годы были почти без баскетбола, но с другими видами спорта - РИА Новости Спорт, 06.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Панов: эти годы были почти без баскетбола, но с другими видами спорта

Читать в
Призер чемпионатов мира и Европы по баскетболу в составе сборной России Сергей Панов, проработав пять с половиной лет (с мая 2014 по ноябрь 2019) министром спорта Нижегородской области, вернулся на должность генерального менеджера баскетбольного клуба "Нижний Новгород". О специфике работы чиновника, трудностях в развитии спорта в регионе и о подготовке к чемпионату мира 2018 года по футболу Панов рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Литваку.
- Сергей Юрьевич, вас можно поздравить с возвращением из "длительной командировки" обратно в "Нижний Новгород"?
- На самом деле, это были довольно насыщенные пять лет. Пропустил за это время много матчей "Нижнего Новгорода". Самое большое разочарование случилось, когда проходил финал (Единой лиги ВТБ) с ЦСКА (в 2014 году). Я тогда только заступил на должность министра спорта, не смог поехать в Москву и даже на домашний матч опоздал. Поэтому можно считать, что эти годы были практически без баскетбола, но со всеми остальными видами спорта.
За пять с половиной лет мы провели много хороших мероприятий, главное из которых, конечно, чемпионат мира по футболу. Построили ряд спортивных объектов и смогли принять законы о материальной поддержке спортсменов, которые до этого 10 лет находились в замороженном состоянии. За эти годы спорт в Нижегородском регионе стал популярным, любимым, модным трендом. Так что могу сказать, мне есть чем гордиться.
Игровой момент матча Нижний Новгород - Енисей
"Нижний Новгород" обыграл "Енисей" в матче Единой лиги ВТБ
- А что полезного для вас дала эта работа?
- Во-первых, появился очень широкий круг новых знакомств. Общение происходило на совершенно другом уровне. Когда звонишь и говоришь, что ты министр спорта, чувствуешь, насколько почтительное отношение у нас к чиновникам. Надеюсь, для тех, с кем мне удалось познакомиться, наше общение тоже оказалось полезным.
Во-вторых, уровень работы и взаимоотношений. Происходило множество событий, приходил большой объем информации, и эту информацию нужно было очень четко фильтровать. Так отточил умение расставлять приоритеты – что главное, на чем можно не зацикливаться. Согласитесь, достаточно важное качество в жизни. Укрепилось доверие к команде, с которой работаешь. Знал, что они подстрахуют в нужную минуту.
В свою очередь, полученное благодаря спорту умение постоянно жить в стрессе здорово пригодилось в этой работе. Порой приходишь, а у тебя тут течет, там капает, тут не успел, там можешь опоздать. Здесь способность принимать решения в считанные секунды как раз позволяла не терять голову.
- На первых порах наверняка пришлось столкнуться с какими-то проблемами, ведь круг обязанностей был другой, непривычный...
- В первую очередь, пришлось учиться документообороту. Надо было разбираться, учиться работать с почтой. Если вы спросите у чиновника - что самое тяжелое? Наверняка услышите как раз это. Каждый день приходит множество документов, их надо не только подписывать, но и читать и, желательно, разбираться. Буквально в первые недели работы мне пришлось составлять доклад для губернатора, с которым он выступил на совете по спорту при президенте. Этот момент очень запомнился. Со временем начал понимать, откуда берется финансирование команд, ведь раньше занимался в основном распределением полученных в клуб денег.
Также пришлось научиться разбираться в темах, к которым даже близко не подходил. Строительство, например. Или подготовка документации. В период самой горячей поры перед чемпионатом мира пришлось окунуться даже в проблему роста травы. Чтобы трава выросла на тренировочных полях, причем, выросла идеально на нижегородской земле с нижегородской погодой и нижегородскими агрономами, нужно было здорово потрудиться. Мы реально ходили и уговаривали эту траву, чтобы она росла так, как надо. Так что работа министром расширила мой кругозор. Можно сказать, что прошел определенные жизненные университеты, хотя на новой работе так и должно быть. Всегда учишься чему-то новому.
- Со стороны других видов спорта не было ревности, к тому, что вы баскетболист? Наверняка же говорили, что вы будете в первую очередь развивать баскетбол.
- Я старался такие разговоры не поддерживать. Несмотря на то, что у меня творилось в душе, я достаточно равномерно распределял свое внимание и свои эмоции между всеми видами. Горжусь тем, что за время моей работы мы сумели сохранить клуб по хоккею с мячом "Старт", профессиональную команду по водному поло и поддержали волейбол. С волейбольным клубом произошла определенная метаморфоза. Он был достаточно успешным, а затем его практически обанкротили. Тем не менее, мы смогли вернуть его в элиту российского волейбола.
В какой-то момент пришлось принимать жесткое решение. "Губернию" в том виде, в котором она существовала, нельзя было спасти. Нужно было придумать что-то, чтобы клуб не закрылся совсем. Сейчас волейбол вновь популярен и интересен – один из знаковых видов спорта у нас. Благодарен Диме Фомину, что он согласился возглавить АСК в крайне сложное время. Когда такой звездный человек приходит работать, а клуб оказывается банкротом и всех собак вешают на него, хотя его вины в этом и нет, то ему приходится очень непросто. Он сумел проявить свою квалификацию и как волейболист, и как менеджер. Надеюсь, что в самое ближайшее время и женский клуб под его руководством тоже будет играть в Суперлиге.
- Отголосок той истории едва не аукнулся волейбольному клубу АСК этой осенью. Когда запретили заявлять иностранных игроков.
- Да, был такой момент, когда легионеров там не допускали до игр, но провели определенную работу, и ситуация нормализовалась. Так вот, если бы я больше любил баскетбол, как говорили, то намного проще было бы закрыть и "Старт", и команду по водному поло, и волейбольный клуб и забыть об их существовании, перераспределив бюджет на другие команды.
Баскетбольный мяч
Генсек FIBA пожелал удачи российской заявке на проведение Кубка мира-2022
- Некоторые сейчас как раз и мечтают о том, что с вашим уходом с должности министра баскетбольный клуб закроется, а деньги, которые шли на его финансирование, удастся поделить между другими видами.
- На сегодняшний день совсем клуб закрыть не получится. Баскетбол стал яркой страницей в жизни нижегородского спорта. Растет количество болельщиков, в том числе и количество VIP-болельщиков. Кроме того, у БК "НН" есть правление, в которое входят депутат законодательного собрания региона Василий Суханов, председатель городской думы Дмитрий Барыкин, представители компаний-спонсоров. А возглавляет его депутат Госдумы Денис Москвин, страстный любитель баскетбола. Поэтому можно, конечно, меня уволить, убрать и выгнать, но клуб уже является самостоятельной боевой единицей. За 10 лет, что БК "НН" играет в высшем дивизионе, новое поколение болельщиков пока еще не выросло. Но те, кто с клубом давно, понимают, что это важная часть спортивной жизни города. Так что нашу песню так просто "не задушишь, не убьешь!"
- Увольнение с должности министра стало неожиданным? Или, может, уже самому хотелось уйти?
- Пять с половиной лет – срок достаточно большой. Так что уже где-то закрадывалась мыслишка, что пора. Все-таки работа достаточно тяжелая. Но инициатива принадлежала губернатору Глебу Никитину. Спасибо ему за то, что он озвучил мои мысли.
- Прошло больше месяца, но место по-прежнему вакантно.
- Сейчас идет открытый конкурс на эту должность. У меня были два заместителя: Алексей Москвин и Алина Горшунова. Они продолжают работать, а Алексей Валентинович сейчас еще и исполняет обязанности министра. Я в них не сомневаюсь – у обоих огромный опыт. В министерстве спорта они работают больше 20 лет, поэтому справятся, пока идет конкурс. Пользуясь случаем, с большим удовольствием поздравляю их с Новым годом.
Сергей Панов
Панов назначен генеральным менеджером "Нижнего Новгорода"
- В баскетбольный клуб вы вернулись не сразу, а лишь месяц спустя. Были другие варианты?
- На самом деле, вернулся я практически сразу же. Первым, кто узнал и обрадовался этому, был клуб. Сказали: "Ну, наконец-то!" Просто нужно было уладить некоторые формальности, потому что решение принимало правление, а оно собирается не каждый день.
- Что поменялось в клубе за это время?
- Безусловно, БК "НН" не тот, что пять лет назад. Если раньше мы были по большей части романтиками, то сейчас клуб стал, безусловно, профессиональным. Я беру даже не команду, а тех людей в клубе, которые вообще не имеют отношения к тренировочному процессу. Ребята знают дело, которым они занимаются, и пользуются заслуженным уважением в среде болельщиков, в среде простых нижегородцев. По каким-то вопросам с нами советуются и другие профессиональные клубы, перенимают наш опыт. Трудоустройство иностранцев, как жены и подруги получают долгосрочные визы… Это такие детали, которые вызывают удивление и уважение наших коллег. Причем не только нижегородских. Помогаем, чем можем.
Вызывает уважение наша медицинская база. Она, конечно, далека от идеала, но люди за квалифицированной медицинской помощью обращаются к нам. Кроме того, в сборной России по баскетболу всегда были и есть представители "Нижнего Новгорода", что тоже говорит об определенном статусе нашего клуба.
- Несмотря на это, "Нижний Новгород" в России все равно остается клубом "третьего эшелона".
- Чего мы за 10 лет пока не смогли, так это влиться в элиту. Ни по своим возможностям, ни по бюджету, ни по спортивным результатам. Тем не менее, мы занимаем свою нишу. Конечно, есть мечты о конкуренции с ЦСКА, "Химками" и прочими грандами. Но если нет ресурсов, то приходится искать какие-то пути, лазейки.
Ребята наши этим славятся, и тренерский штаб пытается обманывать соперников. И не было еще ни одного сезона, чтобы лидеры уезжали отсюда без поражений. Последние годы мы только что-то ЦСКА стали жалеть, а так все регулярно у нас тут получают. Мощи и стабильности нам не хватает, мы ее не наработали, но у команды есть свое лицо, свой уровень, и мы этим гордимся. Так что среди "деревенских" клубов мы первые. Однако на достигнутом останавливаться не собираемся.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала