Быков удивился реакции россиян на проигрыш Канаде в финале МЧМ - РИА Новости Спорт, 03.03.2020
Молодежная сборная России по хоккею
Молодежный чемпионат мира по хоккею-2020

Быков удивился реакции россиян на проигрыш Канаде в финале МЧМ

© РИА Новости / Крис Бэрри | Перейти в медиабанкХоккеисты молодежной сборной России
Хоккеисты молодежной сборной России
Хоккеисты молодежной сборной России. Архивное фото
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил, что удивился негативной реакции ряда россиян на проигрыш молодежной сборной канадской команде в финале чемпионата мира.
Специалист посетовал на критику в адрес игроков и признался, что ему неприятно, что "вокруг столько желчи".
"Мы так любим негатив и так легко находим повод для критики! Там игрок удалился, тут вратарь плохо сыграл — теперь у нас все ищут виноватых. Но критика должна быть конструктивной, а иначе это критиканство. Меня это удивляет, ведь мы считаемся добродушной, сочувствующей нацией. Вот и нужно посочувствовать команде, сказать им доброе слово и поддержать", — рассказал бывший главный тренер в беседе с телеканалом RT.
Между тем, среди пользователей соцсетей прозвучало немало слов поддержки в адрес российских хоккеистов.
Серебро на вес золота: лучшие кадры финала МЧМ Канада — Россия
© РИА Новости / Крис Бэрри | Перейти в медиабанк

Молодежная сборная России (игроки не старше 20 лет) заняла второе место на чемпионате мира, в драматичном финале уступив команде Канады со счетом 3:4. Третье место заняли шведы.

Амир Мифтахов

1 из 18

Две лучшие команды турнира выдали суперматч, по-настоящему достойный финала такого турнира, как молодежный чемпионат мира.

Игровой момент матча Канада - Россия

2 из 18

Александр Хованов (Россия) и Джо Велено (Канада) (справа) во время матча.

3 из 18

Большую его часть вели россияне: к середине третьего периода команда Брагина вела в счете 3:1, пропустив лишь в расстановке "пять на три".

4 из 18

Вратарь Джоэль Хофер (Канада), Джаред Макисаак (Канада) и Василий Подколзин (Россия) (слева направо) во время матча.

5 из 18

Оставалось 10 минут и 40 секунд, когда канадцы начали отыгрываться.

6 из 18

Джоэль Хофер (Канада) во время матча.

Джоэль Хофер

7 из 18

Коннор Макмайкл сократил отставание, а Барретт Хэйтон сравнял счет броском в "девятку".

8 из 18

Григорий Денисенко (Россия) и Джоэль Хофер (Канада) (справа) во время матча.

9 из 18

Победный гол сборной Канады получился достаточно курьезным: Акил Томас на долю секунды сначала опередил защитника, а в следующем моменте – Мифтахова.

Хоккеисты молодежной сборной Канады

10 из 18

Времени на то, чтобы отыграться, у россиян было мало, к тому же вмешались удаления.

11 из 18

Сборная Канады в третий раз за последние шесть лет стала победителем молодежных чемпионатов мира.

12 из 18

Вратарь Амир Мифтахов (Россия) во время матча.

13 из 18

Команде России, которая была максимально близка к золотым медалям за последние девять лет, пришлось довольствоваться серебром.

Игроки и тренерский штаб молодежной сборной России по хоккею

14 из 18

Российский защитник Александр Романов вошел в символическую сборную чемпионата. Самым ценным игроком турнира был признан Лафренье.

Амир Мифтахов (слева) и Александр Романов

15 из 18

Турнир проходил с 26 декабря по 5 января в чешских городах Острава и Тршинец. Молодежный чемпионат мира – одно из самых престижных соревнований в хоккее, где выступают все будущие звезды этого вида спорта. В последний раз российская сборная выигрывала чемпионат мира в 2011 году в американском Баффало.

Валерий Брагин (в центре на втором плане) и хоккеисты молодежной сборной России

16 из 18

Игроки сборной России на церемонии награждения после матча.