Рейтинг@Mail.ru
"Йокерит" непокоренный: "Спартак" не смог остановить "финскую машину" - РИА Новости Спорт, 08.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Йокерит" непокоренный: "Спартак" не смог остановить "финскую машину"

Читать в
МОСКВА, 8 янв - РИА Новости, Александр Рогулев. Хоккеисты финского "Йокерита" одержали волевую победу над московским "Спартаком" в матче регулярного чемпионата КХЛ, продлив свою победную серию до четырех встреч кряду.
Встреча, прошедшая в Москве, завершилась в овертайме со счетом 3:2 в пользу клуба из Хельсинки. Дублем в составе победителей отметился Никлас Енсен (14-я и 28-я минуты), победная шайба на счету Сами Леписте (62). У "Спартака", который дважды вел в счете по ходу игры, отличились Федор Малыхин (11) и Андрей Кутейкин (19).

"Йокерит" не проигрывает

Московские команды КХЛ в среду одновременно подводили черту под новогодними праздниками. Они, надо сказать, для всех них получились довольно продуктивными. Лучше всех в столичном регионе новый календарный год начали, конечно, динамовцы, стартовавшие в 2020-м с трех побед над "Куньлунем", "Спартаком" и "Амуром". ЦСКА хоть и уступил в Уфе, зато разгромил "Сочи", а "красно-белые" после вялого поражения "бело-голубым" реабилитировались в битве со СКА.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИгроки ХК "Йокерит" Сакари Маннинен, Марко Анттила и Сами Лепистё
Игроки ХК Йокерит Сакари Маннинен, Марко Анттила и Сами Лепистё
Игроки ХК "Йокерит" Сакари Маннинен, Марко Анттила и Сами Лепистё
Спартаковцы, помимо всего прочего, еще и собирали неплохую кассу. Все матчи в "Парке Легенд" неизменно посещали больше десяти тысяч зрителей (всего за четыре матча получилось без малого 42 тысячи). Одно плохо: спартаковцам уже на следующий день после яркой и энергозатратной битвы с бывшей командой Олега Знарка предстоял матч с не менее сильным соперником - "Йокеритом", который последний раз проигрывал в основное время еще в ноябре прошлого года, а три последние встречи завершил с общим счетом 17:1.
Олег Знарок ожидаемо провел массовые изменения в составе. Снял с игры Патрика Херсли, Евгения Кулика, Анселя Галимова и Мартиньша Карсумса, заменив их Андреем Кутейкиным, Иваном Вишневским, Тобиасом Виклундом и Денисом Кокаревым. Изменения, возможно, были и не такими масштабными, как после поражения от "Динамо", но Знарок все равно перетасовал большинство сочетаний. Впрочем, без тотальной ротации по ходу регулярного чемпионата Знарок был бы не Знарок.

Малыхин возвращается?

Было видно, что петербургские армейцы забрали слишком много сил у "красно-белых". Даже такие опытные хоккеисты как Александр Хохлачев уже на первых минутах могли в своей зоне отдать шайбу сопернику без какого-либо прессинга. На благо хозяев откуда-то возникло большинство, и оно у "Спартака" получилось удачным. Федор Малыхин, кажется, начинает обретать себя после перехода из челябинского "Трактора", забив в третьей своей игре подряд. Судьи посмотрели "кино", но нападения на вратаря в этом эпизоде со стороны Федора так и заметили.
Игрок Спартака Фёдор Малыхин
Хоккеист "Спартака" Малыхин получил травму в матче с "Йокеритом"
Единственный, кто не видел очередной гол новичка спартаковцев - Никлас Енсен. Форвард по какой-то причине уходил в раздевалку: то ли с формой проблемы были, то ли с организмом. Но в любом случае, совсем скоро он на лед вернулся. И тут же забил, оставив в дураках сразу трех игроков "Спартака".
Могли хозяева пропустить и второй – Виклунд забыл, что со сломанной клюшкой играть запрещено, и не выпустил из рук черенок после того, как его орудие труда разлетелось пополам. Легионера "Спартака" наказали, а финны все две минуты не выпускали четверку "красно-белых" из их зоны. Но шайба не только не нашла путь за спину Никите Беспалову, но еще и огорчила вратаря "Йокерита". За минуту до перерыва Кутейкин набросил на чужой пятачок, в дело вмешался рикошет и на перерыв команда Олега Знарка уходила с преимуществом в счете.

О приметах

Этот Новый год подарил "Спартаку" новую традицию. Форвард "красно-белых" Захар Шалобловский во время матчей целует на скамейке изоленту Ильи Зубова, тот перематывает ей клюшку и неизменно забивает. Финт прошел уже дважды – с "Витязем" и СКА. Во втором периоде Шалобловский снова "зарядил" Зубова, но в этот раз что-то пошло не так: 38-й номер вместо заброшенной шайбы получил две минуты за задержку. А еще через полторы минуты Максим Цыплаков оставил спартаковцев втроем против пятерки "Йокерита".
Финны большинство не реализовали и, возможно, "Спартак" чуть-чуть расслабился. Иначе чем объяснить очередной проход Енсена сквозь всю оборону москвичей и точный бросок без помех? В этот раз датчанин ни в какую в раздевалку не ходил.
Третий период должен был стать решающим. Олег Знарок перешел на игру в три звена, но сил на то, чтобы биться на равных с финской машиной, хватило не всем. Когда "Спартак" получил большинство, воротам Калнинса реально практически не угрожали. В равных составах обязан был забивать Цыплаков, но пробил в упор совершенно бесхитростно. В концовке очередь спасать команду дошла и до Беспалова, дважды он выручил "Спартак" в уже вроде бы безнадежной ситуации.
В итоге исход встречи решался уже в овертайме, который в КХЛ играется в формате "три на три". Сидеть в обороне гости не стали, сразу забрав шайбу себе и переведя игру в зону "Спартака". С третьего захода у финнов все получилось: Леписте щелкнул с такой силой, что у Беспалова просто не было шансов среагировать.
"Спартак", завершивший домашнюю серию, следующий матч проведет 10 января в гостях с "Сочи". Хоккеисты "Йокерита" в этот же день примут в Хельсинки череповецкую "Северсталь".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала