Петерансель выиграл шестой этап "Дакара" в классе внедорожников - РИА Новости Спорт, 10.01.2020

Петерансель выиграл шестой этап "Дакара" в классе внедорожников

© AFP 2024 / FRANCK FIFEГонщик Стефан Петерансель (Франция)
Гонщик Стефан Петерансель (Франция)
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Француз Стефан Петерансель на Mini победил в классе внедорожников на шестом этапе ралли-рейда "Дакар", который проходит по территории Саудовской Аравии.
Петерансель преодолел в пятницу спецучасток этапа в 477 км за 4 часа 27 минут и 17 секунд. Второе место занял испанский гонщик Mini Карлос Сайнс, отставший на 1 минуту 35 секунд, первую тройку замкнул катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota, +3.22). Россиянин Александр Дороссинский (+31.32) на Mini финишировал 16-м, а Денис Кротов (Mini, +44.10) - 22-м. Экс-чемпион "Формулы-1" и дебютант "Дакара" испанец Фернандо Алонсо (Toyota, +7.56) показал шестой результат.
В общем зачете внедорожников лидирует Сайнс со временем 23 часа 33 минуты и 3 секунды, вторым идет Аль-Аттия (+7.46), третьим - Петерансель (+16.20). Алонсо (+3:18.13) занимает 16-е место, Дороссинский (+03:29.38) идет 17-м, Кротов (+3:32.34) - 18-м.
В соревнованиях мотовездеходов российский гонщик Сергей Карякин (Maverick) потерял лидерство в общем зачете, финишировав на шестом этапе 14-м и уступив приехавшему первым испанцу Херарду Фарресу Гуэллю (Maverick, 5:27.25) 33 минуты и 33 секунды. Второе место на этапе занял чилиец Франсиско Лопес Контардо (Maverick, +1.22), который вышел на первое место в общем зачете со временем 28 часов 52 минуты 26 секунд. Третьим на этапе финишировал бразилец Рейналдо Варела (Maverick, +4.59). Карякин откатился в общем зачете на третью строчку (+30.24), а вторым после шести этапов идет американец Кейси Карри (Maverick, +9.48).
В зачете мотоциклов победителем этапа стал американец Рики Брабец (Honda) со временем 4 часа 36 минут 28 секунд, вторым стал испанец Хоан Барреда Борт (Honda, +1.34), третьим - австриец Маттиас Валькнер (KTM, +2.45). Россиянин Дмитрий Агошков (KTM) (+1:47.08) стал 62-м. В общем зачете лидирует Брабец (23:43.47), вторым идет чилиец Пабло Кинтанилья (Husqvarna, +20.56), третьим - австралиец Тоби Прайс (KTM, +25.39). Агошков (+11:18.04) занимает 69-е место.
Дмитрий Сотников
Сотников: на шестом этапе "Дакара" страховал экипажи "КАМАЗ-мастер"
В зачете квадроциклов на этапе первенствовал француз Симон Вице (Yamaha, 5:54.23), второе место занял еще один представитель Франции Александре Жиру (Yamaha, +3.36), третье - чилиец Игнасио Касале (Yamaha, +6.27). В общем зачете лидирует Касале (30:11.37), вторым идет Вице (+35.12), а третьим - поляк Рафал Соник (Yamaha, +1:07.17).