Карякин поднялся на второе место в зачете мотовездеходов ралли "Дакар" - РИА Новости Спорт, 20.07.2022

Карякин поднялся на второе место в зачете мотовездеходов ралли "Дакар"

© Фото : SNAG RacingСергей Карякин
Сергей Карякин
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Российский гонщик Сергей Карякин, выступающий на Maverick, поднялся на второе место в общем зачете мотовездеходов по итогам десятого этапа ралли-рейда "Дакар", который проходит по территории Саудовской Аравии.
Этап ралли-рейда, прошедший в среду, был завершен досрочно по причине неблагоприятных погодных условий. Победителем этапа среди мотовездеходов стал американец Митчелл Гутри (OT3), преодолевший спецучасток трассы за 2 часа 23 минуты 47 секунды. Вторым стал еще один представитель США Блэйд Хильдебранд (OT3) с отставанием в 25 секунд, третьим - испанец Херард Фаррес Гуэлль (Maverick, +1.22). Карякин финишировал на этапе 11-м с отставанием в 11 минут 53 секунды.
В общем зачете мотовездеходов лидирует американец Кейси Курри (Maverick) со временем 46 часов 22 минуты 15 секунд. Карякин отстает от лидера на 46 минут 40 секунд, но сумел отодвинуть на третью строчку чилийца Франсиско Лопеса Контардо (Maverick, +1:14.58). Еще один россиянин Илья Роус (Maverick) идет в общем зачете 22-м (+14:57.22), а Алексей Шмотьев (Maverick) занимает 28-е место (+30:44.19).
В зачете внедорожников победителем этапа стал испанец Карлос Сайнс-старший (Mini), финишировавший со временем 2:03.43. Второе место занял поляк Якуб Пржигонский (Mini, +3.05), третьим - Жиниэль де Вильерс из ЮАР (Toyota, +4.26). Россиянин Денис Кротов (Mini) финишировал 21-м (+21.29), Александр Доросинский (Mini) - 25-м (+28.25). Экс-чемпион "Формулы-1" испанец Фернандо Алонсо прибыл к финишу 55-м (+1:17.33), попав по ходу этапа в аварию.
В общем зачете внедорожников после 10 этапов лидирует Сайнс (37:15.367), вторым идет катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota, +18.10), третьим - француз Стефан Петерансель (Mini, +18.26). Алонсо занимает 14-е место (+4:34.56), Доросинский идет 15-м (+4:41.32), а Кротов - 19-м (+6:57.32).
В соревнованиях мотоциклов на этапе первенствовал испанец Хоан Барреда Борт (Honda, 2:11.42), второе место занял американец Рики Брабец (Honda, +1.07), третье - аргентинец Кевин Бенавидес (Honda, +2.31). Россиянин Дмитрий Агошков (KTM) финишировал 77-м (+1:08.34). В общем зачете лидирует Брабец (34:12.18), второе место занимает чилиец Пабло Кинланилья (Husqvarna, +25.44), третьим идет Борт (+27.09), а Агошков занимает 61-е место (+15:07.39).
В зачете квадроциклов победителем этапа стал поляка Камил Вишневский (Yamaha, 3:04.11), вторым финишировал чех Зденек Тума (Yamaha, +0.48), третьим - еще один поляк Рафал Соник (Yamaha, +3.42). В общем зачете лидирует чилиец Игнасио Касале (Yamaha, 44:41.33), вторым идет француз Симон Вице (Yamaha, +16.18), третьим - Соник (+51.16).