Australian Open: "роды" Хачанова, кровь Медведева, поцелуй Надаля - РИА Новости Спорт, 16.01.2022
Обложка для супертега

Australian Open: "роды" Хачанова, кровь Медведева, поцелуй Надаля

© REUTERS / CIRO DE LUCAРоссийский теннисист Карен Хачанов
Российский теннисист Карен Хачанов
Четвертый день на Открытом чемпионате Австралии получился успешным для российских теннисистов, которые дружно вышли в третий круг. Труднее всего пришлось Карену Хачанову, промучившемуся на корте 4 часа 34 минуты.
Россиянин в матче второго круга с огромным трудом сломил сопротивление шведа Микаэля Имера - 6:2, 2:6, 6:4, 3:6, 7:6 (10:8). Темнокожий представитель Швеции в пятом сете подавал на матч при счете 6:5, но не справился с волнением. На супер-тай-брейке маятник мог качнуться в любую сторону, но Карен проявил хладнокровие и одержал победу. После матча Хачанов признался, что его мучили судороги, а также отметил, что "рожал 4 часа 34 минуты". В итоге роды получились успешными, а следующим соперником россиянина станет хозяин местных кортов австралиец Ник Кирьос (23-й номер посева).
Андрей Рублев уже пришел в себя после того, как оставил все силы без остатка на турнире в Аделаиде. В матче второго круга он одержал победу над японцем Юити Сугитой - 6:2, 6:3, 7:6 (7:5), на корте соперники провели чуть менее двух часов. В следующем раунде Рублева ждет настоящее испытание, соперником Андрея станет бельгиец Давид Гоффен, который затратил все пять сетов, чтобы переиграть француза Пьера-Юга Эрбера.
«
"Я чувствовал себя намного лучше, чем в первом матче. Был спокойнее, увереннее, но при этом было много эмоций напоказ, непонятно зачем, не знаю, для чего. Это только немного усложнило игру. На болельщиков Сугиты внимания не обращал. На Australian Open такое часто встречается, что чьи-то болельщики начинают громко кричать, скандировать. Уже не первый раз такое. Ветер беспокоит. Когда его нет, это самое комфортное. Остальное всё нормально", - сказал Рублёв в эфире Eurosport.
Даниил Медведев (4-й номер посева) одержал победу над испанцем Педро Мартинесом со счетом 7:5, 6:1, 6:3 и вышел в третий круг. Во втором сете у Медведева при счете 5:0 пошла кровь из носа, из-за чего матч пришлось прервать на медицинскую паузу.
"Это было не совсем просто, но я остался в игре и смог пройти его (Мартинеса), потому что у него меньше опыта. Я старался оказывать давление на него на протяжении всей игры. Сегодня было гораздо лучше, чем в стартовом матче", - сказал Медведев. Теперь соперником Даниила станет 20-летний представитель Австралии Алексей Попырин.
Отдельно стоит отметить настоящий прорыв, который удался 31-летнему представителю Латвии. Эрнеста Гулбиса уже давно мало кто воспринимает всерьез, но, похоже, полуфиналист "Ролан Гаррос"-2014 провел работу над собой и готовится как следует тряхнуть стариной. Гулбис обыграл словенца Альяжа Бедене и уже пробился в третий круг. Это лучший результат для Эрнеста за карьеру. В этот раз в Мельбурне у Гулбиса преобладает философское настроение, он уже отметил, что на корте по-прежнему пытается постичь себя.
Соотечественница Гулбиса Елена Остапенко провела напряженный матч против Белинды Бенчич. Швейцарка была близка к поражению в первой партии, но Остапенко своими шансами не воспользовалась. Чемпионка "Ролан Гаррос"-2017 так и не сумела собраться в Мельбурне и не показала всего, что умеет. Совсем недавно у Остапенко умер отец, она даже раздумывала над тем, играть ли в Австралии. В последний момент она решила выступить в Мельбурне, чтобы хоть как-то отвлечься, но цельной игры показать не смогла. Хотя по игре Бенчич не уступала.
Самый трогательный момент дня – жест Рафаэля Надаля, который без особого напряга победил аргентинца Федерико Дельбониса в трех партиях. В конце матча испанец "подстрелил" девочку, подающую мячи. Она стояла у вышки главного арбитра, и прилетевший в ухо мяч застал ее врасплох. Рафаэль не растерялся и наградил девочку поцелуем…в ухо. Остается только гадать, как громко причмокнул Надаль, но, судя по выражению лица девочки, ей понравилось.
Уже после матча Надаль подарил ей свою бандану. "Я так за нее перепугался. Мяч летел быстро и прямо в голову. Она очень смелая девочка", - сказал Рафаэль после игры.