Рейтинг@Mail.ru
До сенсации 0,05: Синицина и Кацалапов почти обыграли французов на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призеры женского одиночного катания финала Гран-При по фигурному катанию
Чемпионат Европы по фигурному катанию

До сенсации 0,05: Синицина и Кацалапов почти обыграли французов на ЧЕ

Читать в
ГРАЦ (Австрия), 23 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов занимают второе место после ритм-танца на чемпионате Европы в Граце, уступая всего пять сотых балла главным фаворитам, серебряным призерам Олимпиады-2018 французам Габриэлле Пападакис/Гийому Сизерону.
Еще две российские пары, Александра Степанова/Иван Букин и Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, занимают, соответственно, четвертое и пятое места.

Загорски/Гурейро: были шероховатости

Если когда-то соревнования в танцах на льду начинались с исполнения обязательного танца, где все участники выступали плюс-минус под одну музыку, то теперь все сделано для того, чтобы зрителям не было скучно. Обязательный танец объединен с оригинальным, называется он теперь ритмическим, и тема в нем задается свободная - в нынешнем сезоне это мюзиклы.
Свобода выбора мюзиклов полная. Например, главные фавориты чемпионата Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон исполняют аэробику в стиле 80-х, но на льду, под песню из мюзикла "Слава", где рассказывается про участников танцевальной школы. Впрочем, до французов, выступавших в последней группе, болельщики увидели немало интересного.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГабриэлла Пападакис и Гийом Сизерон
Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон
Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон
Первыми серьезную оценку получили представители Литвы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулевичюс. Фигуристы, тренирующиеся под руководством Марины Зуевой и Ростислава Синицына, набрали 73,22 балла. Следом "зажгли" Аделина Галявиева и Луи Тарон, выступающие за Францию, но тренирующиеся в Москве у Анжелики Крыловой. Судя по бурным аплодисментам, их игривая интерпретация мюзикла Mamma Mia понравилась зрителям больше, чем более сложная для восприятия композиция литовцев под Bandstand, но у судей было иное мнение, так как французы получили только 66,85.
Подвинули Рид и Амбрулевичюса с первого места только Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Российская пара открывала предпоследнюю группу участников. В их выступлении ошибок не было, оценку судьи поставили для них лучшую в сезоне (75,10), но некоторую скованность можно было почувствовать. Сами фигуристы подтвердили это ощущение.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристки Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро
Российские фигуристки Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро
Российские фигуристки Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро
«
"Это все цифры, для себя могли лучше выступить, - сказал Гурейро. - Были шероховатости на некоторых элементах. Но энергию хорошую мы излучали, зрители хлопали хорошо. Не сильно волновались, но в прошлом году мы пропустили чемпионат Европы, это все дает о себе знать. Но сумму хорошую получили, для первого дня все хорошо".
Тренер пары Елена Кустарова также сказала, что Тиффани и Джонатан исполнили танец хуже, чем могли. "Возможно, не хватило тренировок на основной арене, они могли опробовать ее только во вторник утром после перелета. Нервничали также чуть больше, чем обычно, все-таки в прошлом году на чемпионате Европы не выступали, соскучились. Надеюсь, в произвольном танце войдут в свою колею", - сказала специалист.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкТиффани Загорски и Джонатан Гурейро
Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро
Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро
До выступления группы сильнейших никто третью пару сборной России опередить не сумел. Ближе всех были британцы Лайла Фир и Льюис Гибсон, отставшие от Загорски и Гурейро на 0,84 балла.

Синицина/Кацалапов: полнейший "вперед"

Первыми в заключительной группе участников на лед вышли Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. Прокат итальянцев судьи оценили лучшими баллами в их карьере - 84,66. Александре Степановой и Ивану Букину стало ясно: чтобы опередить эту пару, также надо бить личный рекорд (он равен 84,07). Но за безошибочный внешне прокат они получили меньше - 83,65.
В микст-зоне фигуристы выглядели несколько разочарованными. "В Японии мы выиграли у них, а сейчас так. Вроде бы все было исполнено чисто", - сказал Букин.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Еще до выступления Степановой и Букина в лидеры закономерно вышли катавшиеся перед ними Пападакис и Сизерон. Ту самую аэробику они исполнили чисто, но оценка зрителей, судя по их реакции, удивила - она оказалась не лучшей в сезоне (88,78). Вроде бы все опрошенные эксперты до старта говорили, что при чистом прокате французов не обыграть, но когда на лед выходили Виктория Синицина и Никита Кацалапов, подумалось: а вдруг?
В итоге чемпионам России не хватило для сенсации каких-то пяти сотых балла. Но все равно выступление учеников Александра Жулина можно назвать прорывом. Потому что вторую оценку за компоненты программы Виктория и Никита получили очень близкую к французам, а один судья поставил даже "десятку".
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Авербух: Синицина и Кацалапов выступили просто блестяще
«
"Каталось круто, легчайше, - сказал Кацалапов, оценивая выступление. - Всегда работаем на тренировках, но сегодня был полнейший "вперёд". Тренеры тоже довольны. Оценка высокая".
Исход состязаний чемпионата Европы в танцах на льду решит произвольная программа, ее участники исполнят в субботу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала