Рейтинг@Mail.ru
Итоги Australian Open: восьмая победа Джоковича и сенсация от Кенин - РИА Новости Спорт, 02.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Итоги Australian Open: восьмая победа Джоковича и сенсация от Кенин

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев - РИА Новости, Тарас Барабаш. Первый в сезоне турнир Большого шлема, Открытый чемпионат Австралии по теннису, завершился в воскресенье мужским финалом, победу в котором одержал серб Новак Джокович. В субботу в женском финале сенсационную победу одержала американка с русскими корнями София Кенин.
Джокович после победы на Australian Open займет первое место в новой версии рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Серб в финале победил австрийца Доминика Тима со счетом 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4 и выиграл турнир в восьмой раз в карьере.
В понедельник Джокович сместит с первой строчки испанца Рафаэля Надаля, который уступил Тиму в четвертьфинале Australian Open. Следующая неделя станет для 32-летнего серба 276-й во главе рейтинга ATP. По этому показателю впереди него только американец Пит Сампрас (286) и швейцарец Роджер Федерер (310).
Теннисист Новак Джокович (Сербия)
Джокович в восьмой раз выиграл Australian Open
Джокович довел число побед на турнирах Большого шлема до 17. Впереди Надаль (19) и Федерер (20). Теоретически Джокович может догнать швейцарца уже в этом году - для этого надо победить на "Ролан Гаррос", Уимблдоне и US Open.
«
"Всем добрый вечер! Хочу поздравить тебя, Доминик, ты был близок к тому, чтобы выиграть. Ты выиграешь больше, чем один турнир Большого шлема. Хочу поблагодарить свою команду, свою семью, брата, который приехал в Австралию, мы здорово провели время вместе. Кобе Брайант, который был моим ментором, погиб вместе со своей дочкой. Это напоминание нам всем, что мы должны быть все вместе", - сказал Джокович на корте после матча.
В церемонии награждения финалистов принял участие экс-первая ракетка мира Марат Сафин, который выиграл турнир в Мельбурне 15 лет назад.

Триумф уроженки Москвы

В женском турнире победила 21-летняя уроженка Москвы София Кенин, представляющая США. Теннисистка сказала, что после победы на Открытом чемпионате Австралии ее мечта "официально осуществилась".
София Кенин
София Кенин о победе на Australian Open: моя мечта официально сбылась
Кенин, посеянная на турнире под 14-м номером, в финале нанесла поражение испанке Гарбинье Мугурусе со счетом 4:6, 6:2, 6:2. "Моя мечта официально сбылась. Мечты стали реальностью. Если у вас есть мечта, то надо идти к ней, и она сбудется. Это были лучшие две недели в моей жизни. Я благодарна моей команде, моему отцу, всем, кто сделал это возможным", - цитирует Кенин Ассошиэйтед Пресс.

Медведев оступился в 1/8 финала

Первая ракетка России Даниил Медведев, получивший четвертый номер посева, в четвертом круге уступил швейцарцу Станисласу Вавринке (15) со счетом 2:6, 6:2, 6:4, 6:7 (2:7), 2:6. "Всем привет! К сожалению, Открытый чемпионат Австралии для меня закончился. Я очень расстроен, но Стэн провел великолепный матч. Я с нетерпением жду возвращения сюда, я постараюсь достичь новых высот в следующем году", - обратился Медведев к болельщикам на своей странице в Twitter.
Даниил Медведев
Медведев уступил Вавринке в четвертом круге Australian Open
Андрей Рублев также не смог пробиться в четвертьфинал. Выигравший на старте сезона два турнира россиянин (17-й номер посева) в четвертом круге уступил седьмой ракетке турнира Александру Звереву из Германии со счетом 4:6, 4:6, 4:6. Хачанов (16) в матче третьего круга уступил австралийцу Нику Кирьосу (23) - 2:6, 6:7 (5:7), 7:6 (8:6), 7:6 (9:7), 6:7 (8:10).
Дальше всех из россиян на турнире прошла Анастасия Павлюченкова, которая в Мельбурне сумела переиграть вторую ракетку соревнований чешку Каролину Плишкову. В четвертьфинале Павлюченкова уступила будущей финалистке Мугурусе.
Мельбурн Парк (Австралия)
Павлюченкова уступила Мугурусе в четвертьфинале Australian Open
Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал РИА Новости, что выступление российских теннисистов нельзя назвать ни выдающимся, ни плохим.
«
"Нельзя сказать, что для наших теннисистов это выдающийся турнир, но и не плохой тоже, - сказал Тарпищев. - Больше всего я расстроился из-за результата Медведева, потому что он сейчас один из ведущих теннисистов мира. Считаю, Медведев у Вавринки должен был выигрывать. Он по игре был сильнее, но в тактическом плане немножко поддался собственным эмоциям и не сыграл достаточно разумно".
"Что касается Хачанова, то он прошел пик, когда надо держаться за счет, он играл в свою силу, нормально. Рублев реально прибавил, но Зверев для него неудобный противник, и Зверев был искуснее в ходе матча", - считает он.
«
По поводу женской части сетки Тарпищев сказал, что "молодые девочки еще не доросли". "Павлюченкова сыграла со знаком плюс, избавилась от травм. Думаю, этот сезон у нее будет успешным", - отметил он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала