Рейтинг@Mail.ru
Два года до старта: как Пекин готовится принять зимнюю Олимпиаду-2022 - РИА Новости Спорт, 04.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине
Олимпиада 2022

Два года до старта: как Пекин готовится принять зимнюю Олимпиаду-2022

© AFP 2024 / -Зимние олимпийские игры в Пекине
Зимние олимпийские игры в Пекине
Читать в
ПЕКИН, 4 фев - РИА Новости. Остается ровно два года до старта зимних Олимпийских игр 2022 года, когда Пекин станет первым в истории городом, принявшим и зимнюю и летнюю Олимпиаду.
XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица Китая была выбрана местом проведения Олимпиады на сессии МОК в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.
Несмотря на то, что распространившаяся в Китае эпидемия нового коронавируса вынудила организаторов отложить часть планировавших международных соревнований на уже готовых олимпийских объектах и отменить торжественную церемонию обратного отсчета на стадионе "Птичье гнездо", подготовка к предстоящим играм в стране идет полным ходом.
О том, на какой стадии находится олимпийская стройка, как летние спортивные объекты трансформируются в зимние, в чем будет их уникальность и как китайские власти прививают жителям любовь к не столь популярным в стране зимним видам спорта – в материале РИА Новости.

Столица двух олимпиад

Олимпийские игры-2022 сделают Пекин первой в мире "столицей двух Олимпиад", то есть городом, который принял и летние, и зимние Игры. Летние Олимпийские игры прошли в Пекине в 2008 году.
Соревнования пройдут на 25 объектах, расположенных в трех кластерах – Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине. Как рассказали в пресс-службе Оргкомитета предстоящих зимних Игр, власти в полной мере использует олимпийское наследие, оставшееся от летней Олимпиады, что позволит значительно сократить расходы и избежать грандиозной олимпийской стройки в столице страны. Тем не менее, в ближайшие два года перед организаторами и властями Пекина стоит довольно непростая задача – завершить трансформацию летних объектов в зимние.
© AFP 2024 / GREG BAKERСтроительство Олимпийской деревни в городе Чжанцзякоу
Строительство Олимпийской деревни в городе Чжанцзякоу
Строительство Олимпийской деревни в городе Чжанцзякоу
"Организационный комитет зимних Олимпийских игр в Пекине в полной мере использует наследие Олимпийских игр 2008 года. Из 13 объектов, на которых пройдут соревнования в Пекине, 11 – наследие летних Игр -2008 года", - рассказали РИА Новости в пресс-службе Оргкомитета.
Церемонии открытия и закрытия Олимпиады, как и в 2008 году, пройдут на знаменитом стадионе "Птичье гнездо", который способен вместить 91 тысячу человек. Особых изменений помимо технического оформления здесь не планируется. В настоящее время внутри стадиона оборудован развлекательный зимний городок из искусственного снега с катками и горками. Тем временем соседствующие с ним Национальный плавательный комплекс "Водный куб" и Государственный дворец спорта Пекина будут принимать гостей Олимпиады 2022 года уже совершенно в новом качестве.
Знаменитый "Водный куб", где проходили соревнования по плаванию, совсем недавно превратился в "Ледяной куб" для керлинга, в котором в начале декабря уже состоялся молодежный чемпионат Китая по керлингу.
Для его "заморозки" в бассейн установили специальные стальные опоры, которые покрыли слоем бетонных плит, несколькими слоями изоляционных материалов, слоем геотекстильного полотна и мембранной тканью с сотовой структурой, на нее уложили трубы, к которым подсоединили временную систему заморозки воды. В результате вместо бассейна появились 4 стандартные дорожки для керлинга шириной 5 метров и длиной 45 метров.
"Ледяной куб" уже открыт для публики, каждый желающий может приобрести билет за 60 юаней (8,4 доллара) и испытать свои силы в керлинге под руководством профессионального тренера.
Вторым важным объектом, попавшим под реновацию, стал Государственный дворец спорта, где во время летней Олимпиады проходили соревнования по гандболу, спортивной гимнастике и в прыжках на батуте. В 2022 году он станет главной хоккейной ареной, и для этого здесь расширяют тренировочные зоны и реконструируют основную арену.
К настоящему моменту уже завершены все капитальные работы, а после полного завершения реконструкции в сентябре 2020 года, здесь появятся две стандартные хоккейные площадки: одна для официальных соревнований, вторая для тренировок перед матчами и разогрева.
Главным преимуществом реконструкции станет то, что дворец спорта превратится в интегрированную спортивную площадку с современной системой быстрой смены покрытия, то есть здесь можно будет проводить соревнования мирового уровня как на льду, так и на обычном покрытии.
Еще одной особенностью Олимпиады-2022 станет их экологичность, символом этого служит то, что здания Оргкомитета Игр и часть олимпийских объектов располагаются на территории бывшего промышленного парка Шоуган.
© AFP 2024 / GREG BAKERОбъект Shougang
Объект Shougang
Объект Shougang
Перед Олимпиадой 2008 года находящийся на его территории сталелитейный завод закрыли, а к настоящему времени каждое здание промпарка реконструировано под олимпийские цели. Кроме того, там пройдут соревнования по большому трамплину, и будет располагаться тренировочный центр по зимним видам спорта при министерстве спорта Китая.
Согласно заявлению МОК, Олимпийские игры 2022 года в Пекине станут первыми в истории, где все объекты будут обеспечиваться электроэнергией за счет экологически чистых и возобновляемых источников энергии.
"В процессе подготовки к Играм Оргкомитет придерживается экологических приоритетов, экономии ресурсов, дружественности к окружающей среде и создания китайской атмосферы для Игр", - заявили РИА Новости в пресс-службе Оргкомитета, подчеркнув, Игры в Пекине должны быть "чистыми как лед".

Популяризация спорта

Зимние виды спорта в Китае по популярности значительно уступают летним, также как и их уровень развития, поэтому перед властями стоит задача по их популяризации и подготовке спортсменов к предстоящим соревнованиям.
"Пользуясь возможностью принять зимние Олимпийские игры в Пекине, была поставлена цель "привлечь 300 миллионов человек для участия в зимних видах спорта". Это будет способствовать стремительному развитию зимних видов спорта в Китае и станет большим вкладом в развитие международных олимпийских видов спорта", - рассказали РИА Новости в пресс-службе Оргкомитета.
Несмотря на то, что холодных регионов в Китае хватает, особую симпатию к лыжам, конькам, снегу и морозу китайцы не питают. Но после того, как в 2015 году Пекин получил право проводить зимнюю Олимпиаду, настроения в обществе изменились, по оценкам специалистов в последние годы Китай стал самым крупным новым рынком зимних видов спорта.
Ранее в интервью РИА Новости вице-президент Олимпийского комитета Китая Ли Линвэй отмечала, что отсталость Китая в зимних видах спорта заключается не только в "недостатке золотых медалей", но и в нехватке судей, технологий производства спортивного оборудования и в слабой базе подготовки молодых спортсменов. Она подчеркивала, что Китай хотел бы перенять у России опыт подготовки спортсменов.

Без снега

Намного лучше ситуация обстоит в Чжанзякоу, где пройдут соревнования по лыжам, биатлону и сноуборду. Жители Китая стали проявлять большой интерес к этим видам спорта, на уже достаточно хорошо оборудованных горнолыжных курортах города практически всегда многолюдно.
© AFP 2024 / GREG BAKERЖурналисты во время визита парка Genting Snow Park в городе Чжанцзякоу
Журналисты во время визита парка Genting Snow Park в городе Чжанцзякоу
Журналисты во время визита парка Genting Snow Park в городе Чжанцзякоу
Согласно официальным данным, по состоянию на конец 2018 года, общая протяженность 169 лыжных трасс Чжанцзякоу превысила 162 километра, в общей сложности семь горнолыжных курортов города могут принимать до 50 тысяч человек в день.
Впрочем, перед организаторами Игр стоит еще одна важная задача – обеспечить снег, которого здесь практически нет. Чжанцзякоу с самого начала вызывал вопросы у скептиков, которые считают, что здесь недостаточно снега и это потребует от организаторов больших затрат по производству искусственного снега.
За помощью по решению этой проблемы китайская сторона также обратилась к России.
Как ранее рассказала РИА Новости представитель курорта "Роза Хутор" по установлению партнерских отношений в Китае Анна Бессмертная, китайские спортивные менеджеры приезжали на обучение в Российский Международный Олимпийский университет в Сочи. Она особо подчеркнула, что китайскую сторону больше всего интересовали технологии сбора и хранения снега.
По ее словам, Россия оказывает китайским партнерам всяческую поддержку, делиться опытом, готова обучать их дальше, потому что "Сочи есть чем поделиться".

Уникальный культурный опыт

Церемония открытия, которая состоится 4 февраля 2022 года, совпадает с Новым годом по лунному календарю, или, как его принято называть в Китае, - Праздником Весны. Организаторы Игр собираются в полной мере интегрировать с Играми элементы празднования Нового года в Китае.
"Олимпийские игры в Пекине станут уникальным культурным опытом, сочетающим олимпийскую культуру и культуру празднования китайского Нового года, и культуру Великой китайской стены… Слияние традиций Праздника Весны и олимпийской культуры станет необычным и уникальным опытом на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Пекин будет использовать олимпийскую платформу, чтобы показать миру уникальное очарование китайской культуры, вместе с этим позволяя миру делиться богатством и разнообразием культур", - заявили РИА Новости в пресс-службе Оргкомитета.
© AFP 2024 / WANG ZHAOУчастники Зимних олимпийских игр в Пекине
Участники Зимних олимпийских игр в Пекине
Участники Зимних олимпийских игр в Пекине
Кроме того, районы Яньцин и город Чжанцзякоу, где пройдут соревнования по лыжным видам спорта, находятся у подножья Великой китайской стены.
"Кластеры в районах Яньцин и Чжанцзякоу на зимних Олимпийских играх в Пекине 2022 года объединят культуру Великой китайской стены с многолетней культурой зимних Олимпийских игр и создадут богатое наследие. Скоростная железная дорога Пекин-Чжанцзякоу, обслуживающая зимние Олимпийские игры в Пекине, проходит через участок Великой китайской стены Бадалин. Зимние Олимпийские игры в Пекине станут уникальным опытом для международной олимпийской семьи", - подчеркнули в пресс-службе.
В Оргкомитете выразили уверенность в том, что благодаря совместным усилиям с МОК Игры в Пекине станут неординарным, выдающимся олимпийским событием.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала